Примерное время чтения: 10 минут
5724

Пять в одном. История вида спорта, придуманного специально для Олимпиад

Виталий Белоусов / РИА Новости

Путь воина, спорт воина

Очень немного видов спорта могут похвастаться такой историей, которой обладает современное пятиборье. В программах Олимпиад этот вид спорта непрерывно присутствует более века — с 1912 года.

Более того, Олимпиады и современное пятиборье роднит то, что у них общий отец-основатель — Пьер де Кубертен.

Создатель современного олимпийского движения много думал над тем, какие виды спорта могли бы пополнить программу Игр.

В программу античных Олимпиад входил пентатлон, включавший бег, борьбу, прыжки в длину, а также метание копья и диска. Наличие соответствующих навыков считалось в то время обязательным для искусного воина, а победа на Олимпиаде в этом виде программы считалась наиболее почётной.

Современное пятиборье также родилось из дисциплин, которые использовались в подготовке военных. Ещё с середины XIX века в программу подготовки офицеров в военных училищах разных стран входили верховая езда, плавание, фехтование, стрельба и бег.

Пьер де Кубертен предложил объединить эти дисциплины в один вид спорта. Он писал, что «подобное испытание, как никакое другое, станет достойной проверкой моральных качеств человека, его физических возможностей и навыков и, таким образом, даст нам идеального, разностороннего атлета».

Вначале были офицеры и шведы

Идею барона де Кубертена с одобрением восприняли далеко не все. Кое-кто полагал, что такая дисциплина принесёт на Олимпиады дух милитаризма. Подобные опасения не были лишены оснований, поскольку поначалу современное пятиборье носило достаточно воинственное название — «олимпийское офицерское пятиборье».

Тем не менее в 1912 году новый вид дебютировал в программе Олимпийских игр. На Играх в Стокгольме не было равных хозяевам — шведам. Первым олимпийским чемпионом по современному пятиборью стал Густав Малькольм «Йёста» Лиллиехёк, «серебро» досталось Карлу Осбринку, а «бронза» — Георгу де Лавалю.

Интересно, что вплоть до 1948 года в соревнованиях могли принимать участие только действующие офицеры. Кроме того, до конца 1940-х годов современное пятиборье проводилось лишь на Олимпиадах — у этого вида спорта не было даже собственной федерации.

Исправлять недостатки принялись в 1948 году: дисциплина получила своё нынешнее название — «современное пятиборье», был учреждён Международный союз современного пятиборья и биатлона, а на 1949 год было назначено проведение первого чемпионата мира. Первым чемпионом мира также стал шведский спортсмен — Таге Бьюрефельт.

Советский Союз бросает вызов

В программу современного пятиборья входят пять видов спорта: фехтование, плавание, стрельба, конкур и бег.

Изначально победитель определялся по наименьшей сумме занятых мест в каждом виде, но впоследствии перешли на боле объективную систему зачётных очков. За каждый вид спортсмену присуждаются зачётные очки, которые в последнем виде — беге — превращаются в секунды. На дистанции кросса можно много отыграть или проиграть всё. Впрочем, провал даже в одной дисциплине оборачивается итоговой неудачей.

Игорь Новиков, заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призер по современному пятиборью во время 18-х Олимпийских игр. После награждения.
Игорь Новиков, заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призёр по современному пятиборью во время 18-х Олимпийских игр. После награждения. Фото: РИА Новости/ С. Ильин

Пятиборцы из Швеции доминировали на мировой арене почти четыре десятилетия — с 1912 по 1956 год они лишь один раз не сумели выиграть олимпийское золото. На чемпионатах мира поначалу повторялась та же история — четыре из пяти турниров выиграли спортсмены из Швеции.

Многое изменилось с появлением на мировой арене спортсменов из Советского Союза. В 1955 году Константин Сальников стал первым советским чемпионом мира. Вслед за ним четыре чемпионата подряд выиграл Игорь Новиков, которого сменил Эдуард Сдобников. Череду побед отечественных спортсменов в 1963 году прервал венгр Андраш Бальцо, выигравший пять чемпионатов мира подряд. Бальцо — самый титулованный спортсмен в истории современного пятиборья: помимо пяти титулов чемпиона мира, он трижды становился олимпийским чемпионом.

Легендарный Старостин и его российские «наследники»

В 1952 году на Олимпиадах в современном пятиборье стали разыгрывать не один, а два комплекта наград — к личному первенству добавились и командные соревнования.

Именно в командных соревнованиях было завоёвано первое советское олимпийское «золото» в современном пятиборье — в 1956 году в Мельбурне победила сборная СССР в составе Игоря Новикова, Александра Тарасова и Ивана Дерюгина.

В командных соревнованиях советские пятиборцы всегда были традиционно сильны — до 1992 года, когда командный турнир на Олимпиадах был проведён в последний раз, сборная СССР четырежды становилась чемпионом и дважды завоёвывала «серебро».

А вот в личных турнирах всё было гораздо сложнее — наши спортсмены часто были призёрами, но до «золота» никак не могли добраться. И лишь на Олимпиаде-1980 в Москве Анатолий Старостин прервал череду неудач.

Анатолий Старостин (слева).
Анатолий Старостин (слева). Фото: РИА Новости/ Александр Лыскин

Анатолий Васильевич Старостин — одна из легенд отечественного современного пятиборья. В 1980 году он выиграл личный турнир Олимпиады в возрасте 20 лет, став самым молодым триумфатором Игр в истории современного пятиборья. На его счету пять побед на чемпионатах мира в личном и командном первенстве. Спустя 12 лет после своей победы на Олимпиаде в Москве в личном и командном первенстве Анатолий Старостин помог Объединённой команде (под таким названием выступала наша сборная после распада СССР) завоевать «серебро» Игр-1992 в Барселоне.

Андрей Моисеев
Андрей Моисеев. Фото: РИА Новости/ Александр Вильф

В российский период россияне трижды побеждали на Олимпиадах — в 2000 году успеха добился Дмитрий Сватковский, в 2004 и 2008 годах побеждал Андрей Моисеев. На Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро россияне снова будут в числе фаворитов.

«Комбайн» выходит на арену

Современное пятиборье — вид чрезвычайно интересный, однако требующий достаточно глубокого погружения в правила и тонкости соревнований. Пытаясь приблизить пятиборье к зрителям, спортивные чиновники регулярно вносят в него изменения. Так, бег в своё время превратили в «гонку преследования» — спортсмены стартуют с отставанием от лидера, которое пересчитывается в секунды из очков, полученных в предыдущих дисциплинах. Побеждает тот, кто прибежит первым, — для зрителей всё наглядно.

Однако несколько лет назад Международный олимпийский комитет (МОК) счёл, что этого недостаточно. Над детищем Пьера де Кубертена нависла реальная угроза исключения из программы Олимпиад.

Чтобы ещё более увеличить зрелищность современного пятиборья, был придуман «комбайн» — вид, который объединяет бег и стрельбу. Ближайшим его аналогом является всем знакомый биатлон.

Теперь пятиборцы пробегают 3-километровый кросс, проходя через 4 огневых рубежа. Стрельба проходит в 4 серии, расстояние до мишеней — 10 м. Каждая серия состоит из поражения 5 мишеней диаметром 59,5 мм любым количеством попыток за максимально отведённое время 50 секунд. Как только спортсмен поразил 5 мишеней или лимит времени вышел, он может продолжить бег.

Следует признать, что «комбайн» — действительно очень зрелищная дисциплина.

Андрей Моисеев.
Андрей Моисеев. Фото: РИА Новости/ Александр Вильф

Женское дело

Современное пятиборье долго оставалось одним из немногих чисто мужских видов спорта. Но с конца 1970-х начали проводиться неофициальные международные соревнования среди женщин. Первый официальный чемпионат мира состоялся в 1981 году. Как и у мужчин, первой его победительницей стала представительница Швеции Анне Альгрен. В 1984 году Светлана Яковлева стала первой представительницей СССР, победившей на мировом первенстве.

Олимпийского признания женщинам-пятиборкам пришлось ждать ещё два десятка лет. Лишь на Олимпиаде-2000 в Сиднее состоялся первый турнир среди женщин. Первое олимпийское «золото» в современном пятиборье у женщин примерила представительница Великобритании Стефани Кук.

К сожалению, достижения россиянок на Олимпиадах пока весьма скромны. К настоящему времени ни одной спортсменке из России не удалось добраться до олимпийского пьедестала. Но это только значит, что у женской сборной России есть возможность особенно ярко проявить себя в 2016 году в Рио-де-Жанейро.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы