2564

«Пусть Джокович переживает». Медведев вышел в финал Australian Open

Даниил Медведев.
Даниил Медведев. / ASANKA BRENDON RATNAYAKE / Reuters

Матч против греческого теннисиста Стефаноса Циципаса не обещал быть легким для Даниила Медведева. Таким в целом и получился. Собственно, иначе в полуфинале турнира Большого шлема и быть не могло. И пусть итоговый счет 6:4, 6:2, 7:5 не вводит в заблуждение.

Победа в трех сетах

2 часа и 9 минут потребовалось Медведеву, чтобы сломить сопротивление Циципаса, который на Australian Open демонстрировал теннис высочайшего уровня. На этом турнире они были соседями по посеву: россиянин — четвертый, а грек — пятый. Так что уровень игры у них примерно одинаковый, все должна была решить готовность в конкретный момент.

Первые геймы матча соперники уверенно брали свои подачи, практически не оставляя друг другу на брейк. Но в конце сета при счете 4:4 Медведеву удалось использовать две ошибки грека и довести до победы (6:4). Второй сет сложился для российского теннисиста чуть легче (6:2). Казалось, Даниил легко доведет матч до победы. В третьем сете при счете 3:1 в свою пользу он имел два брейка, но не сумел сделать счет 4:1.

Циципас в этот момент поймал кураж и стал показывать свой лучший теннис: уверенный, агрессивный, скоростной. Медведев чуть поплыл и стал много ошибаться. В итоге Стефанос даже повел в счете впервые в игре и имел шансы зацепиться за сет. Однако Даниил вовремя собрался и за счет безупречных подач вернул уверенность. При счете 5:5 он сумел взять подачу соперника, а затем на своей не оставил греку ни единого шанса (7:5).

Таким образом, Даниил Медведев во второй раз в своей карьере вышел в финал турнира Большого шлема после US Open в 2019 году. Тогда россиянин уступил Рафаэлю Надалю в пяти сетах. Сейчас — новый шанс взять первый в карьере Большой шлем. Даниил находится в превосходной форме, одержав двадцатую победу подряд! Более того, у него это 12-я победа подряд над теннисистами из топ-10 рейтинга: это всего девятый случай в истории мужских турниров.

Медведев: «Я работал всю жизнь»

«Конечно, было непросто. Мы видели в матче с Рафой: первые два сета кончились примерно с таким же счетом, Рафа доминировал, но Стефанос сумел выиграть. Должен сказать, я немного испугался и зажался: это же полуфинал Шлема, а мы в них не по 50 раз играли, как Новак и Роджер.

Я рад, что смог прибавить в напряженные моменты на подаче. Рад, что вышел в финал.

Я просто упорно работал всю свою жизнь. И я очень рад, что достиг этого, потому что эта серия останется со мной, даже когда я, может быть, буду на твоем месте — брать интервью.

Это будет моим рекордом, но не рекордом тенниса, потому что у нас еще есть Новак и Роджер, которые одерживали много побед.

Для меня это отличное достижение. Если честно, перед Парижем я ужасно себя чувствовал, проигрывал упорные матчи, не чувствовал игру. Но за счет упорной работы смог изменить ситуацию.

Надеюсь, продолжу двигаться дальше. Джокович не проиграл ни одного финала из восьми, так что все давление на нем: ему надо догонять Роджера и Рафу по победам на Больших шлемах. Я надеюсь, что выйду и покажу свою лучшую игру. Мы уже видели, что я могу одерживать большие победы, если хорошо играю.

Конечно, у него больше опыта. Но и потерять может больше», — сказал Медведев сразу по окончании матча с Циципасом.

Финальный матч Медведева против Новака Джоковича начнется в воскресенье, 21 февраля, в 11:30 по московскому времени.