Примерное время чтения: 3 минуты
671

Арена возможностей. Сколько спортобъектов помог построить нацпроект

Сюжет Национальные проекты
Романов Кирилл / АиФ

Благодаря реализации федерального проекта «Спорт норма жизни» национального проекта «Демография» в этом году введены в эксплуатацию 77 спортивных объектов.  Это 3 крупных дворца спорта, 22 физкультурно-оздоровительных комплекса, 8 плавательных бассейнов, 4 крытых тренировочных катка, 40 открытых спортивных площадок шаговой доступности.

Увеличение числа людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом одна из приоритетных задач нацпроекта, которую невозможно решить без совершенствования инфраструктуры.

Первая на востоке Красноярского края

В городе Канск Красноярского края в декабре состоялось открытие ледового дворца «Восток Арена». Первыми лёд опробовали хоккеисты «Торнадо» Иланского района и ДЮСШ «Барс» из Канского района. Победителей и призёров товарищеского матча наградил двукратный чемпион мира по хоккею Александр Сёмин.

Название объекта придумали сами жители, предложив более 150 вариантов. Это первый и пока единственный каток с искусственным льдом на всей восточной территории Красноярского края. Здесь будут работать секции хоккея, кёрлинга, фигурного катания, шорт-трека. Планируется, что уже в первом квартале 2022-го с детьми будут заниматься профессиональные наставники. Арена будет доступна и для массового катания. Строительство объекта, стоимость которого составила 437 млн руб.,  велось около двух лет в рамках нацпроекта «Демография».

«Появление ледовой арены это большое событие по краевым меркам. Здесь, на востоке, давно уже не строилось объектов такого уровня. Арена будет предназначена не только для продвижения ледовых видов спорта, но и станет точкой притяжения многих людей, которые живут здесь и в соседних территориях. Уверен, что в наших районах, городах реально можно поставить на хороший уровень не только любительский спорт, но и спорт высоких достижений. Поэтому думаю, что Канск воспитает новых чемпионов», отметил губернатор Красноярского края Александр Усс. 

В Космынино и Сухиничах

В декабре завершили и строительство новой многофункциональной спортивной площадки в поселке Космынино Костромской области. Круглый год здесь смогут заниматься более полутора тысяч человек. Зимой катание на коньках и хоккей. Летом баскетбол, волейбол и мини-футбол.

«Площадка оборудована специализированным покрытием, для безопасности установлено современное ограждение. Для нашего поселка такая площадка это очень круто. Думаю, даже соседи будут к нам наведываться», рассказывает житель Космынино Станислав Матвеев. 

В Калужской области в городе Сухиничи в конце года благодаря нацпроекту также появился новый спортивный комплекс. Там есть хоккейная и универсальные игровые площадки, беговые дорожки длиной 60 и 200 метров, секторы для стритбола, площадка для воркаута, уличные тренажеры, яма с песком для прыжков в длину. Кроме этого, на его территории установлены раздевалки для на 56 мест и трибуна вместимостью до 100 человек.

«Хотелось бы, чтобы как можно больше молодежи приобщалось к спорту. Помните, олимпийские чемпионы не всегда рождаются в больших городах, где другие возможности, но и в таких небольших как Сухиничи. Главное желание. Ставьте перед собой самые высокие планки, добивайтесь успехов, прикладывайте все усилия, чтобы выигрывать и побеждать, стремитесь к чемпионству», сообщил министр спорта Калужской области Олег Сердюков.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы