Примерное время чтения: 1 минута
1534

Швейцария не выдала шахматисту Карпову визу для поездки в Женеву

Veni Markovski | Вени Марковски / Commons.wikimedia.org
Москва, 28 сентября - АиФ-Москва.

Шахматист Анатолий Карпов не смог поехать в Женеву, чтобы присутствовать 27 сентября на демонстрации фильма «Чемпион мира» в штаб-квартире ООН. По словам постпреда РФ при отделении ООН в Женеве Геннадия Гатилова, Швейцария не выдала гроссмейстеру въездную визу, передает ТАСС.

Глава российской дипмиссии отметил, что для приезда Карпова предпринимались необходимые усилия, но в последний момент власти Швейцарии не выдали визу. По словам Гатилова, это стало неожиданностью, так как показ фильма является неполитизированным мероприятием.

Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов в результате записал видеообращение к зрителям в Женеве. Его показали перед демонстрацией киноленты во Дворце Наций. В основу фильма лег шахматный поединок в 1978 году на Филиппинах между советским гроссмейстером Карповым и гроссмейстером-претендентом Виктором Корчным, который эмигрировал в Швейцарию.

Ранее сообщалось, что Федеральный совет Швейцарии приостановил действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Правительство страны приняло такое же решение, что и Евросоюз. Отметим, что Швейцария не является членом ЕС, но входит в шенгенскую зону.

Также сообщалось, что запрет на въезд россиянам по туристическим шенгенским визам планируют ввести финские власти. Кроме того, Финляндия намерена возвести забор на участке границы с Россией за два-три года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы