Примерное время чтения: 11 минут
596

«Звезда на поле не всегда хороший тренер». Соломатин — о назначении Олича

Главный тренер ПФК ЦСКА Ивица Олич (слева) во время тренировки игроков клуба на стадионе «Октябрь» в Москве.
Главный тренер ПФК ЦСКА Ивица Олич (слева) во время тренировки игроков клуба на стадионе «Октябрь» в Москве. / Алексей Куденко / РИА Новости

В столичном ЦСКА большие перемены. Тренировавший с 2016 года клуб Виктор Гончаренко покинул клуб, на его место назначили хорватского специалиста Ивицу Олича. Ситуацию для АиФ.ru прокомментировал эксперт Андрей Соломатин.

Экс-игрок ЦСКА Андрей Соломатин играл вместе с Оличем в 2003 году, когда тот еще был футболистом армейского клуба, и хорошо помнит его становление как футболиста. Однако, по словам Соломатина, быть хорошим игроком не значит стать отличным тренером.

Александр Боярский, АиФ.ru: Какими были ваши первые эмоции, когда узнали, что бывший партнер по ЦСКА Ивица Олич назначен главным тренером клуба?

Андрей Соломатин: Скажем так, я немного удивился. У меня двоякое ощущение от того, что сейчас происходит в ЦСКА. С одной стороны смена тренера, конечно, напрашивалась из-за последних результатов. С другой — почему он? Ивица Олич очень уважаем в среде болельщиков клуба и специалистов, но ему еще предстоит завоевать их сердца работой. А ее предстоит проделать немало.

— Почему есть нотка сомнения?

— Есть много примеров в большом футболе, когда приход в качестве главного тренера клуба бывшего игрока команды и даже звезды не всегда оправдывался. Например, Тьери Анри провалился в «Монако», в клубе, где начинал свою футбольную карьеру. У Фрэнка Лэмпарда не получилось в «Челси», а от Андреа Пирло явно большего ждали в «Ювентусе». Каждый из них — футбольная легенда клуба, но как тренеры себя не оправдали. Посмотрим, как сложится история Олича. Он работал только лишь помощником главного тренера в сборной Хорватии, которая успешно выступила на чемпионате мира в России. Но ясно — все заслуги там у главного тренера Тадича. Говорят, Олич неплохой мотиватор. Увидим в ближайших играх, насколько это правда.

— Два стартовых матча у Олича будут относительно простыми — играть с аутсайдерами «Тамбовом» и «Ротором».

— Да, хорошая возможность отработать в этих матчах те изменения, которые, как ему кажется, необходимы команде. Еще и матч на Кубок с «Арсеналом» очень важен для уверенности. А дальше будет сложнее — нужно решать те задачи, которые перед ним стоят с более грозными соперниками.

— Честно, пока сложно вообще представить Олича в качестве главного тренера топ-клуба. Болельщики его всегда любили за его открытость, добродушность. Сможет он быть жестким?

— Когда мы играли в ЦСКА, Олича действительно было сложно представить в роли главного тренера. Впрочем, это касалось любого из нас. Но с тех пор он прошел большую школу, работал с хорошими тренерами в России и Европе. Наверняка многому у них научился. Как-то нужно начинать тренерскую деятельность? Ему выпал шанс сделать это сейчас. Главное, за Олича будут армейские трибуны, его поддержат в любом случае. А получится в дальнейшем или нет — увидим.

— Отставка Гончаренко напрашивалась именно сейчас, за 7 туров до конца сезона в РПЛ?

— Результаты в последнее время были нестабильны, перемены были нужны. Если не поменяли Гончаренко зимой, то сейчас самый лучший период для этого, пока пауза на сборные.

— Тем временем из «Торпедо» ушел главный тренер Сергей Игнашевич — еще одна легенда ЦСКА. Может, стоило назначить его, уже более опытного специалиста?

— Соглашусь, Игнашевич мне как россиянину чуть ближе. Он, кстати, намного дольше играл в ЦСКА, чем Олич. Хотя вопрос преемственности на данный момент не самый важный для клуба. Хотя главным вполне могли назначить и кого-то из братьев Березуцких Василия или Алексея. Они тоже без самостоятельного опыта, но долгое время находятся в команде, видят тренировочный процесс изнутри. Главное сейчас  перезагрузить ЦСКА и добавить эмоций.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы