Примерное время чтения: 3 минуты
6116

«Вот тебе 2 млн евро — уходи». Как футболиста Кокорина выгоняют из Италии

Александр Кокорин.
Александр Кокорин. / Джузеппе Маффиа / РИА Новости

В январе 2021 года как гром среди ясного неба прошла информация, что нападающий «Спартака» Александр Кокорин согласовал условия личного контракта с «Фиорентиной» и будет продан в этот клуб за пять млн евро. Для «Спартака» это была отличная сделка, так как нападающий почти не забивал, да и деньги за него предлагали приличные. Да и для самого Кокорина переезд в Италию после всех злоключений в России и уголовного дела мог дать перезагрузку карьеры.

Но, как показало время — не дал. Александр не сумел пробиться в основной состав «Фиорентины», лишь изредка выходя на замены. Ни голов, ни передач, ни других полезных действий за два с лишним года в Италии он не совершил. Одна из причин этого — регулярные травмы. Он чаще оказывался в клубном лазарете, чем на поле. Тем более удивительно, что все травмы Сан Саныч получает не во время матчей, а на тренировках.

Надо ли говорить, как к трансферу Кокорина отнеслись болельщики «фиалок»? В соцсетях они почем свет стоит проклинают руководство клуба, обвиняя их в совершении самой ужасной покупки в истории «Фиорентины». Да что там говорить, руководство само уже признало, что зимой 2021 года ошиблось.

Похоже, в нынешнее летнее трансферное окно от Кокорина решили избавиться любыми способами. Но проблема в том, что контракт с Александром заключен до лета 2024 года с окладом в 1,8 млн евро в год. То есть до его окончания форвард должен заработать еще 3,6 млн евро. Боссы «Фиорентины» не согласны выплачивать такие деньги игроку, который только тренируется (и то не всегда) и в лучшем случае оказывается на скамейке.

Они планируют сохранить хоть какие-то средства, а потому, по информации итальянских СМИ, предлагают досрочно расторгнуть договор за 2 млн евро. После чего 31-летний Кокорин станет свободным агентом и может быть свободен. Александр пока не дал своего ответа. Хотя его позиции ослабли еще больше после того, как его не включили в число 29 футболистов (!), которые отправятся на сборы «Фиорентины» в Австрию и Испанию.

Сам Кокорин философски отреагировал на последние события.

«Сказали тренироваться тут, потому что пропустил много и пока не готов тренироваться со всеми. У меня все хорошо.

Новости о расторжении контракта в российских СМИ? Я всегда это только в прессе вижу», — цитирует игрока «Р-Спорт».

Тем временем на Александре Кокорине в России еще не ставят крест. Так, например, известный агент Алексей Сафонов полагает, что нападающий еще способен принести много пользы в РПЛ.

«Он способен спокойно выступать за любую команду из первой восьмерки Премьер-лиги.

Да, пусть ему уже 31 год, но он до сих пор обладает высокой скоростью и не потерял это качество.

У нас такой уровень чемпионата, что Кокорин тут будет на первых ролях», — сказал Сафонов RT.

Ситуацию, в которой оказался сейчас Кокорин, вполне можно назвать золотой клеткой. Футболист прекрасно понимает, что ни в одной другой команде ему даже близко не дадут тех денег, которые он получает в «Фиорентине» — 1,8 млн евро в год. И вот теперь выбор: не играть, но получать деньги, либо взять часть положенных средств и попробовать вернуться в футбол где-то в другом месте?

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы