Примерное время чтения: 6 минут
543

Виктор Хряпа: «Хорошо, что Сердюков не ходил на наши игры»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. В России есть места, где цены... не растут 01/05/2013
Виктор Хряпа. Фото: www.russianlook.com
Досье
Виктор Хряпа родился в Киеве в 1982 г. За ЦСКА начал выступать в 2002-м. В 2004-м уехал в НБА, где провёл 4 года («Портленд», «Чикаго»). В 2008-м вновь вернулся в ЦСКА. Со сборной выигрывал «золото» и «бронзу» чемпионата Европы (2007, 2011) и «бронзу» Олимпиады (2012).

Московский ЦСКА досрочно выиграл чемпионат России и отправляется в Лондон на «Финал четырёх» бороться за главный европейский баскетбольный трофей.

В разговоре с «АиФ» капитан армейского клуба и сборной России Виктор Хряпа поминает недобрым словом экс-министра обороны, рассказывает, куда дел­ся Блатт, а заодно задаёт логичные вопросы баскетбольным чиновникам.

ВИПы на трибунах

«АиФ»: - Снова ЦСКА - чемпион России. Уже двадцатикратный! Создаётся впечатление, что армейский клуб окончательно убил интригу в отечественном первенстве...

В. Х.: - Я бы не сказал, что в этом сезоне не было интриги. Очень многие матчи давались с трудом. И проигрывали мы немало. Ещё как проигрывали!  Впрочем, если кому-то не по душе наши победы, что ж... Постараемся и дальше расстраивать этих людей (смеётся).

«АиФ»: - Армейский клуб уже десятый раз попадает в четвёрку сильнейших клубов Европы. Как оцениваете свои шансы на победу в нынешнем «Финале четырёх»?

В. Х.: - Сможем ли мы повторить успех 2008-го? Никто вам не даст ответ. «Финал четырёх» - очень специфическое соревнование: победитель определяется всего в двух матчах. Вот смотрите, в прошлом году ЦСКА был силён как никогда. По ходу сезона мы доминировали во всех отношениях, но... остались без Кубка (в финальном матче проиграли греческому «Олимпиакосу» со счётом 61:62. - Ред.)

Виктор Хряпа Виктор Хряпа. Фото russianlook.com

«АиФ»: - Бывший министр обороны Сергей Иванов - известный болельщик ЦСКА. А что его преемники? Анатолий Сердюков, Сергей Шойгу поддерживали «отраслевую» команду на трибунах?

В. Х.: - Баскетбол в России - не самый топовый вид спорта. Это у футболистов на трибунах полно ВИПов. Помимо Сергея Иванова ещё как-то были Валентина Матвиенко и Александр Жуков. Шойгу вроде тоже обещал посмотреть на нашу игру. А Сердюков не приезжал. И слава богу, имидж бы только нам испортил. Вон сколько выяснилось про то, каким он министром был.

«АиФ»: - ЦСКА, как я понимаю, в отличие от многих команд не сильно скрывает цифры своего бюджета. Слышал, что на зарплату игроков клуб расходует больше миллиарда рублей...

В. Х.: - А что нам скрывать? У нас бюджет чистый. Но вы правы, говоря «в отличие от многих». У нас в стране больше никто из спортивных клубов не афиширует своё материальное положение. Это в Америке ты можешь посмотреть в Интернете бюджет абсолютно любой команды. К этому их обязывает финансовый контроль. А что в России с контролем - не мне вам рассказывать. Сами всё знаете...

Тренеры по вызову

«АиФ»: - С американцем Дэвидом Блаттом сборная впервые в истории России выиграла олимпийскую медаль. Почему всё-таки после Игр в Лондоне тренер покинул команду? Вроде и сам Блатт хотел продолжать сотрудничество, и деньги, которые он просил, были у федерации… 

В. Х.: - А вот здесь вы ошибаетесь. Дэвид, напротив, неоднократно нам говорил, что после Олимпиады уйдёт из команды. Никаких конфликтов не было. Просто он - человек, которому необходимы новые цели и задачи.

«АиФ»: - Теперь сборную России возглавляет грек Фотис Кацикарис, который параллельно работает ещё и в испанском «Бильбао». Многие считают, что это сидение специалиста на двух стульях не на пользу команде России. 

В. Х.: - В чём-то разделяю эти сомнения. Тем более что есть прекрасные отечественные специалисты, способные возглавить сборную. Но, с другой стороны, Дэвид Блатт тоже одновременно с нами тренировал израильское «Маккаби».  И тоже были подобные разговоры, которые, однако, стихли, когда мы выиграли медаль в Лондоне.

«АиФ»: - У тебя, как у капитана сборной, вообще спросили: а нужен ли вам в наставники грек?

В. Х.: - Да о чём вы говорите! Это решения политические и принимаются на самом верху, федерацией и руководствами клубов. А мнение баскетболистов  никому не интересно. Конечно, теперь можно иронизировать сколько угодно на тему, что у русских «тренер по вызову»... В любом случае нам всё равно придётся впрягаться в работу и очередной раз доказывать, что Россия - баскетбольная держава с великими игроками, историей и традициями…

«АиФ»: - Помимо иностранного тренера российская федерация баскетбола дала зелёный свет и иностранным игрокам. Лимит на легионеров решили отменить - на площадку можно выпускать хоть пятёрку «гастарбайтеров». 

В. Х.: - Лимит, который был раньше, защищал интересы наших игроков и был направлен на развитие баскетбола в стране (на площадке обязательно должны были присутствовать два россиянина. - Ред.). И решение об отмене этого лимита лично у меня вызывает вопросы. А о будущем сборной России подумали в принципе?  Как молодым ребятам, сидя на скамейке, поднимать уровень своей игры? Как им доказывать тому же иностранному тренеру, что они достойны места в сборной, если их нет на площадке?  Опять же посидит-посидит такой молодой баскетболист на скамейке, а потом ему надоест - соберёт вещи и поедет играть куда-нибудь в Европу: Венгрию, Польшу - во второсортные чемпионаты. Абсурд ведь! Если так пойдёт, то в какой-то момент наш баскетбол сам окажется в корзине.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы