Примерное время чтения: 6 минут
29205

Ушёл за миллиард. Сколько Флойд Мэйуэзер заработал за всю карьеру?

Флойд Мэйуэзер.
Флойд Мэйуэзер. www.globallookpress.com

«Я не дурак. Если я вижу возможность заработать 300 миллионов за 36 минут боя, то почему бы и нет?» — спросил сам себя в Твиттере Флойд Мэйуэзер по прозвищу «Красавчик» незадолго до своего пятидесятого (и последнего в карьере) поединка.

10 лет на «раскрутку»

Флойду Мэйуэзеру повезло родиться в нужное время в нужном месте. Начни он свою фантастическую карьеру лет на 10-15 раньше, его безусловное величие оценили бы в разы ниже. Речь всего лишь о деньгах, понятное дело, потому что чисто спортивная сторона вопроса обсуждению не подлежит: Мэйуэзер — гений ринга, один из величайших (если не величайший) бойцов всех времён и народов.

Но вот в чём фишка: зарабатывать не просто огромные, как положено мегазвезде мирового масштаба, а нереально гигантские суммы он стал фактически на излёте карьеры.

Профессиональный путь бронзовый призёр Олимпийских игр в Атланте Мэйуэзер начал в конце 1996 года, и на его «раскрутку» понадобилось почти 10 лет. Достаточно сказать, что в 1997 году Флойд провёл целых 10 боёв, а первый титульный поединок состоялся только через 2 года после дебюта, в октябре 1998. И был уже восемнадцатым по счёту на профессиональном ринге.

Понятно, что о серьёзных гонорарах в это время и речи не шло. До 2007 года, когда состоялся его бой с Оскаром Де Ла Хойей, Флойд ничем не выделялся из общего ряда. Максимум, до которого он дотянулся, — 3,2 миллиона долларов за бой против Артуро Гатти (2005). Оно и неудивительно: малые веса в профессиональном боксе коммерчески куда менее привлекательны средних, уж не говоря о больших, а Флойд в этом плане шёл по нарастающей. В 1996 году стартовал с первого лёгкого веса (до 59 кг), в лёгкий (чуть выше 61 кг) поднялся в 2002, в первый полусредний (до 63,5 кг) — в 2005.

Наконец, в 2007 году набравший силу, вес и популярность Флойд достиг первого среднего (до 69,9 кг), получил в соперники чемпиона мира по версии WBC, тридцатичетырёхлетнего Де Ла Хойю, и заработал свои первые реально серьёзные (в масштабах большого боксёрского бизнеса, конечно же) деньги. Проигравший по очкам соперник получил 53 миллиона, Флойд — 25, и именно эта победа ознаменовала новый этап в его карьере.

Сам себе режиссёр

В 2007 году Флойд, воспользовавшись поддержкой влиятельного в мире профессионального бокса менеджера Эла Хэймона, основал собственную промоутерскую компанию Mayweather Promotions и... почти на два года «ушёл с радаров».

В сентябре 2009 года, вернувшись в ринг после перерыва, «сам себе режиссёр» Мэйуэзер победил мексиканца Хуана Мануэля Маркеса, получив 10 миллионов «чистыми», без учёта дополнительных поступлений от платных трансляций. В сентябре 2013 года он переиграл по очкам ещё одного мексиканца, Сауля Альвареса, и пополнил свой счёт на рекордные 41,5 миллиона. А «за телевизор» чемпиону доплатили ещё 30.

Наконец, 2 мая 2015 года состоялся его исторический поединок с великим филиппинцем Мэнни Пакьяо, который окрестили «боем века». Бой не оправдал ожиданий болельщиков, а по итогам невыразительных 12 раундов судьи отдали победу Мэйуэзеру, гонорар которого составил невероятные 120 миллионов долларов. Это был самый высокий гонорар в истории бокса.

Кроме выплат за поединок Флойд получил процент от общей выручки, которая достигла 90 миллионов.

Есть миллиард!

Победив в сентябре 2015 года своего 49 по счёту соперника Андре Берто и заработав за этот бой 32 миллиона, Мэйуэзер объявил, что 50 боя не будет. К этому времени его общий заработок, по подсчётам финансовых аналитиков, оценивался в 765 миллионов долларов, две трети из которых он добыл за самые урожайные для себя 4 года:

  • 2012 — 85 миллионов
  • 2013 — 73, 5 миллиона
  • 2014 — 105 миллионов
  • 2015 — 300 миллионов

Вот тут и подоспел вариант с Конором Макгрегором, бойцом ММА, согласившимся драться с Флойдом по правилам бокса. Отказаться от шанса перевалить за миллиард, несмотря на откровенно популистское содержание предстоящего боя, Мэйуэзер не захотел. И произнёс ту самую фразу: «Я не дурак. Если я вижу возможность заработать 300 миллионов за 36 минут боя, то почему бы и нет?»

Возможность эту парни, как теперь известно, вполне успешно реализовали. Гарантированная сумма выплат Мэйуэзеру составила 100 миллионов долларов, и ещё порядка 200 он получит за продажу платных трансляций и билетов. Таким образом, заработок Флойда не за 36 даже, а за 28 с небольшим минут (бой был остановлен в 10 раунде) составит как минимум 300 миллионов. Любители точных цифр немедленно подсчитали, что за каждую из проведённых в ринге 1685 секунд Флойд пополнял свой бюджет на 178 тысяч 41 доллар.

Казавшийся вечным рекорд, установленный во время боя с Пакьяо, — 63 тысячи долларов в секунду — пал. Как и миллиардный рубеж. Но дальше сорокалетний Флойд уже не продвинется. Он ушёл с ринга непобеждённым: 50 боёв — 50 побед. Пятьдесят первой точно не будет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы