Примерное время чтения: 15 минут
13203

Слезы «российского Месси». Рождение новой звезды нашего футбола

Магомед-Шапи Сулейманов.
Магомед-Шапи Сулейманов. / Виталий Тимкив / РИА Новости

Магомеду-Шапи Сулейманову из «Краснодара» — 19 лет. Или 23. Сейчас с полной уверенностью назвать точный возраст футболиста нельзя. Вот уже несколько недель идут расследования СМИ на тему его рождения. В официальных источниках везде указана дата 16 декабря 1999 года. Но если покопаться в соцсетях, данных с детских и юношеских турниров команд, где начинал свой футбольный путь Сулейманов, то можно обнаружить, что он выступал за команды 1996 года рождения.

На футбольном сленге это называется «мазаный». Или переписанный. Это обычная история в детских командах, когда старшим умышленно снижают возраст. Так легче победить сверстников. На тему настоящего возраста Магомеда-Шапи уже высказывались его детские тренеры, мама, партнеры по команде и соперники. Одни говорят, что возраст настоящий, другие непреднамеренно «сливают» нынешнего игрока «Краснодара».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от @shapi_777

Однако речь сейчас не о том, сколько на самом деле лет Сулейманову, это не имеет никакого отношения к тому, что накануне он заставил кричать от восторга переполненный стадион в Краснодаре, а заодно — всех, кто у телевизоров следил за матчем хозяев против испанской «Валенсии» в 1/8 финала Лиги Европы.

В первой игре в Валенсии российский клуб уступил 1:2, так что для общего успеха нужна была домашняя победа. Долгих 85 минут «Краснодар» не мог распечатать ворота гостей, пока вышедший на замену за десять минут до этого Магомед-Шапи Сулейманов не сотворил настоящий шедевр. Это был чудо-гол, который навсегда войдет в историю российского футбола. Девятнадцатилетний (будем верить) местный воспитанник с левой ноги пробил в лучших традициях Лионеля Месси. Этот гол должен увидеть каждый.

Это и есть настоящая футбольная красота. Обычно такое мы видим в матчах Лиги чемпионов или чемпионата мира, где собраны лучшие игроки планеты. Арьен Робен, Лионель Месси, Неймар, Луис Суарес так умеют. Уверен, даже Криштиану Роналду по заказу так не ударит с первого раза. Магомед-Шапи смог. Этим ударом он показал Европе, что и в России умеют классно играть в футбол. Интересно, что сразу после забитого мяча Магомед-Шапи не смог сдержать слез: настолько эмоциональным получился эпизод. К сожалению, этот потрясающий удар не стал победным. Буквально за 30 секунд до окончания встречи в своей последней атаке «Валенсия» успела забить спасительный для себя гол. Ничья 1:1 отправила испанцев в четвертьфинал. После финального свистка многие игроки «Краснодара», в том числе и Магомед-Шапи, тоже не смогли сдержать слез: общее поражение вышло очень обидным и несправедливым. «Все разочарованы. У некоторых слезы. Все сидят с опущенными головами, большинство плачет, потому что мы были близки к четвертьфиналу», — это слова главного тренера о футболистах в раздевалке после игры.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сам в шоке

Публикация от @ shapi_777

По данным портала transfermarkt.de, который собирает правдивую информацию о стоимости и трансферах футболистов, Сулейманов сейчас оценивается в 2,8 млн евро. Для 19-летнего краснодарского парня, о котором Европа по-настоящему впервые узнала только вчера, — нормальная цена. Но нет никаких сомнений, что «российского Месси» владелец команды Сергей Галицкий не продаст и за 20 миллионов. Этот талант должен и дальше радовать краснодарскую публику, которая практически каждый матч собирает на стадионе аншлаг.

Читайте также: Прямо или налево? Куда Сергей Галицкий ведет «Краснодар»

Интересная статистика: в этом сезоне Сулейманов забил за «Краснодар» восемь голов — и все после выхода на замену. То есть он не является игроком стартового состава, а помогает команде уже по ходу игры. И делает это превосходно.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Научился по мячу попадать ️

Публикация от @ shapi_777

Если финансовый вопрос, о котором сейчас так много говорится в отношении «Краснодара», не испортит Сулейманова, мы можем получить настоящую звезду уровня как минимум Андрея Аршавина, которого называют лучшим российским игроком XXI века. АиФ.ru уже писал о проблемах с партнером Сулейманова Иваном Игнатьевым, который также ярко начал себя проявлять, но затем сам или по совету агентов захотел другую зарплату в контракте. В итоге был переведен из основной команды во вторую с мутными перспективами вернуть к себе доверие. Хочется верить, что с Магомедом-Шапи такого не произойдет, он адекватно справится с навалившейся популярностью. Именно Сулейманов сейчас — главная звезда «Краснодара».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы