Примерное время чтения: 2 минуты
2081

Скончалась двукратная олимпийская чемпионка по гребле Антонина Середина

Москва, 3 сентября - АиФ-Москва.

Пресс-служба Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ сообщила о смерти двукратной олимпийской чемпионки по гребле Антонины Серединой.

На официальном сайте федерации сообщается, что выдающаяся советская спортсменка и тренер скончалась на 87-м году жизни.

В 1960 году Середина завоевала две золотые медали на Олимпиаде в Риме (байдарка-одиночка и байдарка-двойка на 500 м), а в 1968 году она стала бронзовым призером Игр в Мехико (байдарка-двойка, 500 м).

Отметим, что являясь активной участницей ветеранского движения, впоследствии она неоднократно посещала Олимпийские игры как болельщица.

«Олимпизм был в ее крови… Она недавно вернулась со своей очередной Олимпиады – из Рио-де-Жанейро… Утрата невосполнима. ... Память об этом великом человеке навсегда сохранится в наших сердцах», — говорится в сообщении на сайте федерации.

За свою долгую профессиональную карьеру спортсменка дважды становилась чемпионкой мира, восемь раз побеждала на чемпионатах Европы и пятнадцать раз выигрывала чемпионат СССР. 

В 1960 году Середину признали лучшей спортсменкой СССР, в 1970-м – лучшим тренером СССР.

Середина работала старшим тренером женской сборной команды СССР, готовя национальную команду к Олимпийским Играм. Среди ее учеников четыре чемпионки Игр.

В 2010 году Середина получила медаль Международной федерации каноэ за высокие достижения в спорте, огромный вклад в развитие и пропаганду гребли на байдарках и каноэ в СССР, России и мире. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы