Примерное время чтения: 2 минуты
8093

Сколько осталось сидеть Кокорину и Мамаеву?

Сюжет Расследование избиения граждан футболистами Кокориным и Мамаевым
Ответ редакции

8 мая Пресненский суд Москвы огласил обвинительный приговор футболистам Павлу Мамаеву и Александру Кокорину по делу о драках в центре столицы осенью прошлого года. Суд установил, что спортсмены совершили умышленное причинение вреда здоровью. При этом действия подсудимых не были квалифицированы как предварительный сговор. Таким образом, Кокорин и Мамаев признаны виновными по статьям о хулиганстве и побоях. По итогам заседания футболистов приговорили к пребыванию в исправительной колонии общего режима. Александра Кокорина и его младшего брата Кирилла суд приговорил к полутора годам каждого, Павел Мамаев и играющий в любительской лиге Александр Протасовицкий получили по году и 5 месяцев.

Сколько футболисты будут сидеть в колонии?

При назначении срока в колонии общего режима учитывается время, проведенное заключенными в СИЗО. Оно определяется из расчета один день в колонии к полутора дням в следственном изоляторе. С 10 октября 2018 года спортсмены отсидели по 315 дней. С учетом коэффициента те 7 месяцев, которые они провели в следственном изоляторе, им засчитают за 10,5. В СИЗО, предположительно, спортсмены проведут еще около 10 дней. Соответственно, братья Кокорины в итоге отсидят в колонии не более 220 дней, Мамаев и Протасовицкий — около 190. При этом игрок «Зенита» выйдет на свободу безработным, поскольку его контракт истекает 30 июня 2019 года. Договор Мамаева с «Краснодаром» рассчитан до конца года, но клуб уже публично заявил о намерении расторгнуть соглашение, как сообщает Sports.ru.

Могут ли Кокорин и Мамаев подать на УДО?

Да, так как к моменту вступления приговора суда в силу подсудимые фактически отбудут большую часть наказания (время, проведенное в СИЗО, также засчитывается), они получат право подать на УДО. 

За что посадили Кокорина и Мамаева?

В октябре прошлого года спортсмены устроили две драки в центре столицы. Они избили водителя телеведущей Ольги Ушаковой Виталия Соловчука у гостиницы «Пекин», а затем — чиновников в кафе на Большой Никитской улице. Потерпевшими оказались директор Департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак и руководитель государственного научного центра «НАМИ» Сергей Гайсин. Оба происшествия попали на видео.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы