Примерное время чтения: 6 минут
317

Семин срывает маски. Экс-тренер потребовал отставки руководства «Локо»

Юрий Семин.
Юрий Семин. / Alexander Kulebyakin / www.globallookpress.com

31 мая официально завершился контракт с «Локомотивом» у экс-главного тренера Юрия Семина. И уже на следующий день 1 июня он впервые решил высказаться на тему своего увольнения и отношения к руководителям клуба, выдавивших его из «родного дома».

Две недели назад 14 мая руководство столичного «Локомотива» официально заявило, что контракт с главным тренером команды Юрием Семиным, истекающий 31 мая, не будет продлен. В те дни Семин отказался комментировать что-либо, поскольку соглашение еще действовало и можно было нарваться на ненужные штрафы.

Но по истечении договора с «Локомотивом» 31 мая на следующий день его уже ничто не могло сдержать, и Семин дал обстоятельное интервью «Спорт-Экспрессу», в котором разложил свой уход по полочкам: рассказал о его причинах, конфликте с генеральным директором «Локомотива» Василием Кикнадзе и главой совета директоров Анатолием Мещеряковым. АиФ.ru собрал основные выдержки откровений Юрия Семина, из которых становится понятно, почему проработавший в клубе более 30 лет специалист оказался больше не нужен «Локомотиву», который считал своим родным домом.

О причинах расставания

Причина расставания с Юрием Семиным вышла скандальной. Об этом было объявлено 14 мая, когда с высокой вероятностью чемпионат должен был быть завершен досрочно. Но буквально на следующий день состоялся исполком РФС, принявший решений доиграть оставшиеся восемь туров РПЛ. Уже без Семина, при котором команда идет на 2-м месте.

«Причина же расставания руководителей «Локомотива» со мной заключается в том, что я для них — не ручной тренер и в определенных моментах им мешаю. Подчеркиваю: не клубу, а лично им. Что касается сроков — ясно, что с Марко Николичем (новый главный тренер «Локо» с 1 июняАиФ.ru) договорились раньше, чем об этом было объявлено. Но в тот момент не предполагали, что чемпионат России продолжится, поэтому контракт с ним и заключили с 1 июня. Все внутри клуба об этом прекрасно знали. Менять эту ситуацию руководство «Локомотива» не стало. Почему — спрашивайте у Анатолия Мещерякова.

О причинах конфликта

Причин конфликта Семина и руководителей — несколько. Главная из которых заключается в различных взглядах на селекционную политику.

«Все списки потенциальных новичков в „Локомотив“ сейчас поставляет продавец обоев по фамилии Лосюк. Его реальная должность — спортивный директор, но неофициально. Официально он, кажется, скаут. Где в моем контракте написано, что я должен брать игроков от Лосюка, который никогда не имел отношения к футболу? Или от алжирского агента Набиля Мерабтена?

На этой почве и произошел мой конфликт с руководителями. Объясните, почему на такой важной должности работает то ли дальний родственник Кикнадзе, то ли не родственник — но в любом случае человек, чья квалификация не соответствует моим представлениям о футболе и солидном клубе? Почему я должен принимать во внимание его рекомендации?»

О неправильной селекции

Немного предыстории. В последнее зимнее трансферное окно Юрию Семину предлагалось несколько вариантов усиления команды, но ни одного из предложенных ему игроков он не одобрил.

«Почему я должен соглашаться с Кикнадзе и Лосюком по футбольным нюансам? Это моя профессия, мой участок работы! Повторяю: мы должны танцевать от игрока, а не от агента. И нельзя покупать футболиста по компьютерной программе! Надо несколько раз посмотреть его живьем — как он, например, работает после потери мяча. Это можно увидеть только своим взглядом. Поэтому и существуют селекционные отделы, скауты — специальные талантливые люди, которых не заменит никакая машина.

Кикнадзе говорит: мы, мол, берем этого игрока для бизнеса. Для какого бизнеса — вашего индивидуального? У меня в контракте разве написано, что они будут брать игроков для бизнеса, а я должен их ставить — даже если те не выдерживают конкуренцию? Меня интересует только командный бизнес, то есть игра и результат».

О провокациях Кикнадзе

Здесь Юрий Семин прямым текстом заявляет, что генеральный директор клуба Василий Кикнадзе влезал в его работу и провоцировал на новые конфликты, настраивая против него определенных футболистов.

«Во время подготовки к весенней части сезона в Катаре Кикнадзе еще больше, чем раньше, удивил меня с негативной стороны. Он говорит, что для него главное — клуб. Нет, только свои интересы! Кикнадзе не имел права за моей спиной разговаривать с игроками и в какой-то мере настраивать их против тренера. Ставлю футболиста в стартовый состав, готовлю его к следующему этапу работы, целиком и полностью на него рассчитываю. А генеральный директор подходит к нему и говорит: „Давай так. Ты уходишь, а мы тебе отдаем половину зарплаты за оставшийся срок контракта“.

Я же не слепой, всю ситуацию вижу. Это что вообще — такая работа на результат?».

О возможных преемниках

Об этом Юрий Семин ранее не говорил, но признается сейчас, что задумывался о будущем «Локомотива» и вариантах на его место.

«В интересах футбола — чтобы после Семина „Локомотив“ возглавил бы или Олег Пашинин, или Вадим Евсеев. Пашинин уже здесь работает, его прекрасно примут болельщики. Как и Евсеева, парня в самом расцвете сил и с мощной энергетикой. Он боевитый человек, а это то, что всегда было свойственно „Локомотиву“ наших времен. И было бы верно, если бы клуб тренировал бывший игрок нашей национальной сборной. В этом присутствовала бы преемственность».

О необходимости уволить руководство

Слова на прощанье руководителям «Локомотива», которые, по мнению, Семина должны уйти в отставку вместе с ним.

«Большое спасибо — Кикнадзе и Мещерякову. Они во мне разбудили зверя! Они делали все, чтобы мы не заняли более высокое место и чтобы команда не становилась сильнее. Их деятельность стала моей самой большой мотивацией.

И дело не в том, что не продлили мой контракт. Дело в том, кто остается. Семин не продлен, а Кикнадзе работает. Василий Александрович, Анатолий Анатольевич, я к вам хорошо отношусь. Но вы не можете работать в „Локомотиве“! Потому что у этого клуба есть традиции, которые не имеют отношения к интригам. Оставить вас — решение гораздо более губительное, чем убрать Семина».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы