Примерное время чтения: 7 минут
278

Последний спуск Бланки. Легенда испанского спорта погибла в горах

Бланка Фернандес Очоа.
Бланка Фернандес Очоа. www.globallookpress.com

Начало осени 2019 года получилось черным для европейского спорта. Вслед за смертью знаменитого норвежского биатлониста Халварда Ханеволда, о которой писал АиФ.ru, трагическая новость пришла из Испании.

Смерть на горе Ла Пеньота

Бланка Фернандес Очоа, единственная женщина, выигрывавшая для Испании медаль на зимней Олимпиаде, была найдена мертвой в районе горы Ла Пеньота.

Тело 56-летней легенды испанского спорта нашли после нескольких дней поисков, которые велись на территории примерно в 3500 га. Труп у подножия горы обнаружил служащий Гражданской гвардии, находившийся не при исполнении.

Окончательные выводы о причинах смерти сделают эксперты, но, по данным издания Marca, травмы на теле говорят о падении с большой высоты.

На связь с родными Бланка перестала выходить 23 августа. Перед этим она сообщила, что намерена совершить путешествие на север страны. В тот же день или спустя сутки женщину видели в Мадриде у статуи, установленной в честь ее брата, Франсиско Фернандеса Очоа. Свидетели, последними общавшиеся с Бланкой, рассказали, что она собиралась направиться к горе Ла Пеньота.

Официально о розыске Бланки Фернандес Очоа Национальная полиция объявила 31 августа. Тогда же стало известно, что женщина уехала, оставив дома свой мобильный телефон. 1 сентября машину, принадлежавшую прославленной спортсменке, нашли на парковке между населёнными пунктами Серседилья и Фуэнфриа. От этого места до точки обнаружения тела примерно 4 километра. По предварительным данным, Бланка погибла не менее недели назад.

Двое из семьи Очоа

Зимний спорт в Испании популярен значительно меньше, чем летний. За всю историю зимних Олимпиад испанцы завоевали всего две медали. Сделали это представители одной семьи Очоа — Бланка и ее старший брат Франсиско «Пакито» Фернандес Очоа.

«Пакито» произвел сенсацию на Олимпиаде-1972 в Саппоро. 21-летний молодой испанец выиграл золотую медаль в слаломе, опередив более чем на секунду знаменитого итальянца Густава Тони.

Итальянец, до этого выигравший в Саппоро соревнования в гигантском слаломе, считался безоговорочным фаворитом. Однако Очоа в тот день был в ударе.

Франсиско превратился в настоящего героя Испании, которого обожала вся страна.

Правда, триумф в Саппоро-1972 так и остался самой яркой страницей в карьере испанца. В 1974 году он сумел взять бронзу на чемпионате мира, а затем выиграть один из этапов Кубка мира, но затем результаты становились все ниже.

Памятник Франсиско Очоа.
Памятник Франсиско Очоа. Фото: wikipedia.org

В 2006 году в Мадриде в честь успеха «Пакито» установили памятник, но торжественная церемония получилась не совсем радостной. 56-летний Франсиско Фернандес Очоа был болен раком, и надежд на выздоровление к тому моменту не оставалось. Открытие скульптуры стало последним публичным мероприятием, на котором он побывал. Горнолыжник умер спустя несколько дней.

Спортивной карьерой занялись еще несколько членов семьи Очоа, но наибольших успехов достигла Бланка.

Дебютировав на мировой арене в 1980 году, она четыре раза выигрывала этапы Кубка мира. В сезоне-1987/88 испанка добилась лучшего результата в общем зачёте — заняла 4-е место вслед за швейцарками Микелой Фиджини и Бригитт Ортли, а также австрийкой Анитой Вахтер.

Пиком карьеры для Бланки стала Олимпиада-1992 во французском Альбервилле. В соревнованиях по слалому она заняла третье место, уступив лишь Петре Кронбергер из Австрии и новозеландке Аннелиз Кобергер.

В том же 1992 году испанка завершила спортивную карьеру, на последнем своем этапе Кубка мира завоевав серебро в гигантском слаломе.

Бланка Фернандес Очоа.
Бланка Фернандес Очоа. Фото: www.globallookpress.com

«Королевский клуб» выразил соболезнования

Известно, что с детства Бланка Фернандес Очоа страдала биполярным расстройством. Могли ли эти проблемы повлиять на трагический исход, пока неясно.

Бланка погибла в том же возрасте, в котором тринадцать лет назад ушел из жизни ее брат, — в 56 лет.

Смерть олимпийского призера вызвала широкий резонанс в Испании. Мадридский «Реал» выступил с заявлением, в котором выразил соболезнования родным и близким погибшей.

«"Реал" глубоко сожалеет в связи со смертью Бланки Фернандес Очоа, олимпийской призерки и легенды испанского спорта. Клуб хочет выразить соболезнования родственникам и друзьям в связи с этой потерей, которая потрясла всех нас», — говорится в сообщении клуба.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы