Примерное время чтения: 5 минут
7933

Поход за канадским паспортом. Как хоккеист Кулемин свободу выбирал

Николай Кулемин.
Николай Кулемин. РИА Новости

В последнее время российские спортсмены что-то частенько стали разочаровывать — не столько спортивными результатами, сколько проявлением своих моральных качеств и умственных способностей.

«Мы думали, о нас забудут»

Нашумевшая история с Кокориным и Мамаевым живо напомнила старый анекдот об отце, у которого было три сына: два умных, а один футболист. Тем более, что футболист «Зенита», уже сидя в СИЗО, порадовал публику неоднозначным высказыванием: «Столько событий в стране и в мире произошло за то время, что мы сидим. Керчь... Мы думали, о нас забудут, но нет, все равно нас обсуждают...».

Рука об руку с футболистами маршируют и отечественные хоккеисты. Парни с клюшками в нашей стране в целом успешнее парней в бутсах. Их и в лучшую лигу мира приглашают, где они часто оказываются на первых ролях.

От Магнитогорска до Нью-Йорка и обратно

Вот, например, 32-летний уроженец Магнитогорска Николай Кулемин. Начав карьеру в родном родном городе, в клубе «Металлург», он в возрасте 20 лет был выбран на драфте НХЛ клубом «Торонто» и перебрался за океан.

В НХЛ Николай играл больше 10 лет, в составах клубов «Торонто» и «Нью-Йорк Айлендерс» провел в общей сложности 669 матчей в регулярном чемпионате, забив 121 год и сделав 153 голевые передачи. В лучшей лиге мира оставил Кулемин о себе неплохую память, но из-за травм на прежнем уровне играть уже не смог.

Не беда, ведь есть родной «Металлург», готовый не просто принять воспитанника, но и заплатить ему, если верить данным портала «Чемпионат», аж 500 миллионов рублей за три года контракта.

Николай Кулемин, к слову, немало поиграл и за сборную России — был чемпионом мира среди юниоров, со взрослой сборной выигрывал первенства планеты в 2012 и в 2014 годах. Играл хоккеист по прозвищу «Кулема» за сборную России на Олимпиаде в Сочи-2014.

«Мои дети заслуживают права жить в свободной и демократической стране»

В общем, заслуженный парень с достойной биографией. Который, как выясняется, хочет получить гражданство Канады. Нет в этом ничего криминального — половина наших хоккейных звезд козыряет документами Канады и США, а дети некоторых уже и выступают за соответствующие сборные.

Но вот Кулемину власти Канады гражданства давать не хотят. Говорят, мол, ездил часто в Россию, потом в США играл, словом, не подходишь под установленные требования.

Хоккеист, дети которого родились в Канаде, стал отстаивать свои права в суде. И вот Федеральный суд Канады удовлетворил апелляцию Николая Кулемина, и вопрос о предоставлении ему гражданства будет рассмотрен вновь. Скорее всего, желанный паспорт «Кулема» получит.

Но вот издание National Post, публикуя информацию о тяжбе хоккеиста, приводит его слова в суде, причем выделяя их: «Россия много мне дала, но сейчас я считаю своим домом Канаду. Мои дети заслуживают права жить в свободной и демократической стране».

Из этого высказывания «Кулемы» следует, что в случае отказа ему с семьей придется жить в России, которая, как известно на Западе, несвободная и недемократическая.

Сам придумал, или кто помогал?

Понятно, что сейчас определенная часть либерально настроенной аудитории подпрыгнет до потолка и заявит: «А разве он неправ?».

Проблема не в том, прав он или нет. Просто за долгие годы своей хоккейной карьеры Николай Кулемин ничего подобного публично не говорил. И от выступлений за сборную «несвободной и недемократичной» России не отказывался.

И уж совсем замечательно выглядит то, что дав эти показания (а даны они были почти год тому назад), невостребованный в НХЛ хоккеист отправился в Россию-матушку зарабатывать 500 миллионов рублей.

Надо ли за это осуждать Николая Кулемина? Да нет, конечно. Просто надо, наконец, перестать ждать от наших спортивных звезд демонстрации высоких моральных принципов и удивительных способностей интеллекта.

Есть все основания считать, что даже эту прекрасную во всех отношениях фразу Николай придумал не сам — скорее всего, адвокаты подсказали ему, что будет выигрышно звучать в нынешних канадских реалиях. И, как видим, они не прогадали.

Саша и Коля: каждому свое

Если в стране есть люди, имеющие возможность платить полмиллиарда человеку, который для достижения личных целей способен дать знатного пинка своей родине — значит, так тому и быть. 

Есть и другие — такие, как Александр Овечкин, которые, не особо переживая за репутацию в глазах американских работодателей, может себе позволить публично и Путина поддержать, и призвать мир спасти детей Донбасса. И, что характерно, отказываться от Овечкина боссы «Вашингтона» не спешат, ибо политические взгляды русского — это одно, а забитые им шайбы — это другое.

Что касается Николая Кулемина, то ему надо пожелать всего самого наилучшего и денег побольше. А самое главное, хочется пожелать хоккеисту, чтобы его дети никогда не узнали, на что шел их папа ради канадского паспорта.

Не самый достойный пример для воспитания, знаете ли.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы