Примерное время чтения: 4 минуты
4402

«Отступница» Клочкова. На Украине обвинили в предательстве Героя Украины

Яна Клочкова.
Яна Клочкова. www.globallookpress.com

На Украине произошел новый скандал, связанный с поисками «врагов» и «отступников». В переходе на сторону России на сей раз объявили женщину, которую в недавнем прошлом называли «гордостью Незалежной».

Чудо из Симферополя

Два десятка лет тому назад имя Яны Клочковой гремело на весь мир. Уроженка Симферополя, воспитанница харьковских тренеров Александра и Нины Кожух буквально ворвалась в мир плавания, заняв ведущие позиции.

В 14 лет Яна выиграла свою первую медаль на юниорском чемпионате Европы. А уже через год в ее копилке были первые награды взрослого первенства континента.

Вскоре стало ясно — Клочкова, доминирующая в комплексном плавании, будет одной из главных претенденток на медали на Олимпиаде-2000 в Сиднее.

Девушка не подвела, выиграв две золотые награды на дистанциях 200 и 400 метров, причем на второй с мировым рекордом. Клочкова также добавила к этому бронзу на дистанции вольным стилем. Яна стала главной украинской героиней Игр, а заодно и самой популярной спортсменкой страны.

Четырехкратная

Между Играми 2000 и 2004 годов Клочкова завоевала целую россыпь медалей чемпионатов мира и Европы. В Афинах Яне пришлось куда тяжелее в соперничестве с американским пловчихами, но тем не менее она повторила свой успех, выиграв обе свои коронные дистанции.

Таким образом, в 22 года девушка стала четырехкратной олимпийской чемпионкой, одной из самых титулованных спортсменок в истории страны. 18 августа 2004 года Клочковой было присвоено звание «Герой Украины» «за исключительные спортивные достижения на Олимпийских играх, проявленные мужество, самоотверженность и волю к победе, повышение спортивного авторитета Украины в мире».

Как признавалась сама спортсменка, к этому моменту она эмоционально «выгорела», и желания продолжать выступления уже не было. Тем не менее официально Яна Клочкова завершила карьеру только в 2009 году.

«Спортсмены оказываются ненужными в нашей стране»

«Золотая рыбка» Украины пыталась реализовать себя в политике, а также в управлении спортом. Яна была депутатом на Харьковщине, избравшись от «Партии Регионов». В 2011 году она возглавила киевское отделение НОК Украины, однако через год покинула пост, заявив, что ее предложения не вызывают интереса у функционеров.

Не так уж много у современной Украины людей, настолько известных на весь мир. Но, как ни странно, в последние годы Клочкова оставалась в тени. По всей видимости, после «Евромайдана» ее записали в число «неблагонадежных». Еще бы — Яна ни с какими громкими политическими заявлениями не выступала, а ее родители и сын продолжали жить в Крыму.

В сентябре 2021 года Клочкова в компании друзей совершила заплыв через Днепр, отметив таким образом свои олимпийские успехи. А вот на мероприятиях в честь 30-летия независимости Украины ее не было.

Как оказалось, команда Владимира Зеленского не сочла четырехкратную олимпийскую чемпионку и Героя Украины достойной подобного приглашения.

Яна призналась журналистам, что ей было обидно. В беседе с телеканалом «1+1» Клочкова заявила: «Я не могла уснуть, настолько для меня это было больно. Не так много у нас в стране четырехкратных олимпийских чемпионов, чтобы забыть об этом. Спортсмены оказываются ненужными в нашей стране».

«Клочкова живет в другой реальности»

Спортсменка также рассказала, что сталкивается с претензиями за использование русского языка, и эта атмосфера не вызывает у нее желания перевозить сына в Киев: «Может быть, что-то поменяется, но на данный момент я вижу, что так лучше».

После начала СВО Клочкова исчезла. Вернее, так определяют ее поведение украинские журналисты.

Репортер Слава Демин объявил, что четырехкратная олимпийская чемпионка все это время живет в Крыму с родителями и сыном, никоим образом не осуждая Россию.

«Такое впечатление, что Клочкова живет в другой реальности», — возмутился журналист, заметив, что родители Яны публикуют фото с георгиевскими лентами.

Тут важно вот что — сама Клочкова никаких политических заявлений не делала, но не раз подчеркивала, что, по сути, родной стране оказалась не нужна. В отличие от некоторых коллег, менять язык и слать проклятия русским друзьям Яна не пожелала. А такие Незалежной времен Зеленского не нужны.

Непонятно только, что будет дальше. Попытаются ли свидомые заняться «первоспитанием» Яны в удаленном режиме или же дело обернется лишением звания «Герой Украины»?

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы