Примерное время чтения: 4 минуты
42328

«Ноу криминалити». 10 фактов из биографии Виталия Мутко

Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко в Кремле перед началом заседания Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко в Кремле перед началом заседания Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. / Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

1. Бывший министр спорта и нынешний вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко по своей первой специальности является мотористом. Ее он получил, обучаясь в ГПТУ № 226 речного флота в городе Петрокрепость Ленинградской области. В 1987 году Мутко заочно окончил Ленинградский институт водного транспорта по специальности «инженер-механик на судовых машинах». Будучи президентом футбольного клуба «Зенит», Мутко в 1999 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

2. В 1992 году Виталий Мутко вошел в команду главы Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, заняв пост заместителя мэра города — председателя комитета мэрии по социальным вопросам. В этот же период времени председателем Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга работал Владимир Путин.

3. Будучи чиновником мэрии Санкт-Петербурга, Виталий Мутко возглавлял попечительский совет футбольного клуба «Зенит». Команду, которая вылетела из элитного дивизиона, был приглашен возрождать тренер Павел Садырин, приводивший «Зенит» в 1984 году к победе в чемпионате СССР. Садырин действительно вернул команду в высшую лигу, однако в 1996 году был вынужден покинуть клуб. Инициатором скандального расставания с Садыриным стал Мутко, который с 1997 года занял пост президента «Зенита». Вместе с тренером из команды ушли несколько ведущих футболистов.

4. В апреле 2005 года Виталий Мутко был впервые избран главой Российского футбольного союза. На период первого пришествия Мутко в РФС пришлись все главные успехи российского футбола постсоветского периода — в мае 2005 года ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, в 2008 году «Зенит» также завоевал Кубок УЕФА, прибавив к нему Суперкубок УЕФА. На чемпионата Европы 2008 года сборная России дошла до полуфинала, завоевав бронзовые медали турнира — лучшее достижение национальной команды с 1988 года.

5. В 2008 году указом Президента РФ Виталий Мутко был назначен Министром спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации. Первая зимняя Олимпиада при министре Мутко обернулась настоящим кошмаром для сборной России — в 2010 году на Играх в Ванкувере россияне завоевали 15 медалей (3 золотых, 5 серебряных, 7 бронзовых и заняли 11-е место в неофициальном командном зачете. Это худший результат за всю историю отечественного спорта.

6. В 2010 году Виталий Мутко был одним из руководителей российской делегации на выборах страны — организатора чемпионата мира по футболу 2018 года. Мутко произнес приветственную речь на английском языке, которая вошла в историю под названием «лет ми спик фром май харт ин инглиш». Не знающий английского чиновник учил текст, записанный на бумаге русскими буквами. Запись этого выступления взорвала интернет.

7. В 2015 году сложные отношения Мутко с английским языком снова дали о себе знать. Отвечая на вопросы иностранных журналистов о коррупционном скандале в ФИФА, чиновник заявил: «Ворлд кап из Раша из ноу проблем. Из вери гуд темп, из опен нью стэдиум, ноу ариа. Из ноу проблем. Из ноу криминалити». С тех пор фраза «Ноу криминалити» буквально преследует Виталия Мутко. После этой реплики президент России Владимир Путин подарил Мутко самоучитель английского языка.

8. Виталий Мутко стал одним из главных фигурантов так называемого «доклада Макларена», связанного с расследованием применения допинга в российском спорте. Решением исполкома МОК от 19 июля 2016 года Мутко был лишён аккредитации на летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро 2016 года. 19 октября 2016 года Мутко покинул пост министра спорта РФ, став заместителем Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики.

9. Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков утверждает, что неоднократно обсуждал с Виталием Мутко применение допинга российскими атлетами, а также способы сокрытия следов его применения. В частности, по утверждению Родченкова, это происходило на Олимпиаде в Сочи-2014. Комментируя обвинения, Мутко заявил: «Пусть Родченков сам свой «дюшес» примет и вниз головой проедет по санно-бобслейной трассе. Посмотрим, как далеко он уедет». 5 декабря 2017 года МОК своим решением пожизненно отстранил Виталия Мутко от участия в Олимпийских играх в любом качестве.

10. В 2015 году Виталий Мутко был вновь избран главой Россиийского футбольного союза. Он является одним из ключевых лиц, отвечающих за подготовку к чемпионату мира по футболу, который в 2018 году пройдет в России. По заявлению Мутко, санкции, примененные МОК по отношению к России, никак не повлияют на перспективы проведения чемпионата мира в нашей стране.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы