Примерное время чтения: 3 минуты
2760

Кто такой бобслеист Максим Баньков и что стало причиной его смерти?

Категория:  Персоналии
Ответ редакции

В возрасте 24 лет скончался член юниорской сборной России по бобслею, кандидат в мастера спорта Максим Баньков. Об этом сообщается на сайте Федерации бобслея России (ФБР).

Согласно сообщению, спортсмен скончался после тяжелой болезни. Каким именно заболеванием страдал спортсмен, не уточняется.

«У Максима было будущее одного из лучших пилотов страны, силы и трудолюбие, чтобы добиться поставленных целей. Такую потерю трудно принять и с ней невозможно смириться. Федерация бобслея России выражает соболезнования родным и близким Максима, всем, кто его знал и любил. Скорбим вместе с вами. Мы запомним Максима таким, каким он был — светлым и добрым человеком», — говорится в сообщении федерации.

Максим Баньков.
Максим Баньков. Фото: Пресс-служба федерации бобслея России

Что известно о Максиме Банькове?

Максим Баньков родился 27 февраля 1998 года.

Он родом из Краснодара, воспитанник СДЮСШОР по санным видам спорта. Занимался бобслеем в региональном центре спортивной подготовки «Академия зимних видов спорта».

В 2016 году вошел в состав юниорской сборной РФ.

В марте 2019 года на первенстве России по бобслею среди юниоров в Сочи занял первое место в соревнованиях двухместных экипажей (в категории до 24 лет).

В 2020 году Баньков стал серебряным призером молодежного чемпионата Европы по бобслею в соревнованиях четверок (проходил в австрийском Инсбруке).

В феврале 2020 года четверка, членом экипажа которой был Баньков, завоевала бронзовую медаль первенства мира (проходило в немецком городе Винтерберге) в возрастной категории до 23 лет.

В марте 2021 года стал серебряным призером первенства России по бобслею среди юниоров в Сочи, выступив в соревнованиях четверок.

Летом 2022 года на фестивале бобслея в Павловске (Воронежская область) экипаж-четверка вместе с Максимом Баньковым занял третье место.


Источники:

https://rusbob.ru/

https://rusbob.ru/

https://www.redyarsk.ru/

http://csp38.ru/

https://24rus.ru/

https://ircity.ru/

https://cska.ru/

http://tv-gubernia.ru/

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы