Примерное время чтения: 8 минут
17141

Конец эпохи Канделаки. Менеджер ушла с поста генпродюсера «Матча»

Тина Канделаки.
Тина Канделаки. / Maksim Konstantinov / www.globallookpress.com

Осенью 2015 года холдинг «Газпром-Медиа» запустил чисто спортивный телеканал «Матч ТВ», а его генеральным продюсером стала небезызвестная ведущая Тина Канделаки. Спустя шесть лет она оставила свое детище, пойдя на повышение — получила должность заместителя генерального директора холдинга Александра Жарова.

Повышение для Тины

«Тинатин Канделаки является успешным медиаменеджером, обладает широкой экспертизой, необходимыми навыками и компетенциями для реализации новых амбициозных целей на позиции заместителя генерального директора „Газпром-медиа“.

Уверен, что совместными усилиями мы достигнем тех задач, которые перед нами ставят акционеры и время», — сообщил сам Жаров.

Уже известно, что в непосредственные обязанности Канделаки войдет развитие субхолдинга «Матч», а также курирование телеканалов ТНТ, ТВ-3 и «Пятница!». Кроме того, планируется запуск и развитие информационного агентства «Матч».

«Это назначение, безусловно, большая ответственность. Перед нашим холдингом, работающим в высококонкурентной среде, стоят очень амбициозные задачи.

Предложение Александра Жарова — не меньший вызов, чем запуск телеканала „Матч ТВ“ шесть лет назад, и я намерена приложить все силы, чтобы эти задачи были успешно решены», — сказала Канделаки.

Чем запомнилась Канделаки на «Матче»?

С именем Тины Канделаки связаны несколько громких скандалов на телеканале «Матч». Последний из них, случившийся пару недель назад, — уход топового комментатора и журналиста Нобеля Арустамяна. Случилось это после того, как его буквально заставили сделать интервью с футболистом «Ростова» Павлом Мамаевым. Но не о футболе, как он привык, а семейной ситуации и громком разводе с Аланой Мамаевой. Сам Нобель был категорически против участия в этом шоу с оттенком желтизны, но интервью все же вышло. После чего он написал заявление об уходе, а Канделаки его приняла.

Собственно, свою деятельность на «Матче» генеральный продюсер начала с того, что вскоре после запуска канала выгнала одного из любимых народом комментаторов Василия Уткина. После этого между ними началась словесная война, которая не прекращается вот уже пять лет. Главная претензия Уткина к Канделаки, которую он называет «Тиной Сациевной» (ее отчество — Гивиевна), — это «ничегонеделание на благо телеканала».

Канделаки через свои соцсети отвечала на какие-то выпады Уткина в ее адрес, а недавно в интервью Владимиру Соловьеву призналась:

«Уткин всё время говорит про канал, он бесконечно его упоминает, а я напрямую связана с каналом. Не знаю, специалистам виднее, связано ли это с женоненавистничеством, национализмом, алкоголизмом, какими-либо другими проблемами, но тот поток оскорблений, который он на меня обрушил за это время, на самом деле ни одна женщина в нашей стране от одного конкретного человека не получала. Особенно, если этот человек является мужчиной».

Потеряла сборную, Англию и Испанию

Помимо скандалов, связанных с комментаторами (кроме Уткина и Арустамяна, телеканал некрасиво покинули еще несколько известных журналистов), были в ее работе и проколы, связанные с телеправами. Например, с «Матча» два года назад ушла популярная футбольная английская премьер-лига, а с этого сезона перестали показываться матчи испанского чемпионата.

На недавнем чемпионате Европы по футболу «Матч ТВ» не показал ни одной игры сборной России в прямом эфире. Да и в текущем сезоне сборную показывает кто угодно, но только не федеральный «Матч». Например, последнюю игру с Мальтой транслировал даже «РЕН-ТВ».

Из последнего: весной «Матч ТВ» умудрился даже проиграть тендер на показ этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в Барнауле, после чего Канделаки разразилась гневным открытым письмом в адрес Губернатора Алтайского края.

Большие вопросы со стороны СМИ к руководителю «Матча» были в начале 2021 года, когда стали известны итоговые цифры по рейтингам телеканалов за 2020 год. Оказалось, аудитория «Матч ТВ» сильно просела. Даже самые топовые трансляции различных соревнований собирают крайне низкие доли по сравнению с программами на других каналах.

В тоже время есть и за что похвалить руководство «Матча», а в том числе и Канделаки. Например, на Олимпиаде в Токио впервые в истории российского спортивного телевидения была придумана и осуществлена так называемая «телепортация». Герои олимпийских соревнований внезапно оказывались в московской студии и общались с ведущими, показывали свои медали.

Уже известно, что новым генеральным продюсером «Матча» станет Александр Тащин, ранее работавший на канале в должности главного редактора.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы