Примерное время чтения: 15 минут
1174

Экс-звезда «Спартака» взялся за нож? Квинси Промесу грозит 4 года тюрьмы

Квинси Промес.
Квинси Промес. / Jasper Ruhe / www.globallookpress.com

​Первым об инциденте с футболистом нидерландского «Аякса» сообщило местное издание De Telegraaf — в воскресенье утром Квинси Промес был взят под стражу до выяснения всех обстоятельств дела. Экс-игрок московского «Спартака» подозревается в нанесении ножевых ранений одному из членов своей семьи.

В настоящее время футболист находится в одном из СИЗО Амстердама. В заведении он проведет как минимум три дня, в течение которых ему должно быть предъявлено официальное обвинение, после чего срок, скорее всего, продлят. Задержание Промеса подтвердил представить голландской полиции Йелмер Гердс.

Что натворил Промес?

На данный момент известно не так много подробностей этого дела. Сообщается лишь о том, что сам инцидент случился еще в конце июля этого года, когда Промес в своем доме в пригороде Амстердама Абкауде устроил праздничную вечеринку. В ходе нее футболист поссорился с одним из родственников и схватился за нож, нанеся серьезные ранения. Подоспевшие друзья разняли мужчин, но пострадавшему понадобилась помощь врачей.

Правда, заявление в полицию раненный родственник подал только месяц назад — в ноябре, после чего начались следственные действия. Как только выяснились все обстоятельства, Промеса сразу арестовали. Хотя у местной прессы возникли вопросы — почему для задержания футболиста потребовалось так много времени? Есть предположения, что он оставался на свободе в связи с важными матчами «Аякса» в Лиге чемпионов. А задержание случилось сразу после окончания группового этапа турнира.

Что грозит футболисту?

По законам Нидерландов за нанесение серьезных телесных повреждений человеку подозреваемому грозит до четырех лет тюрьмы.

Тем временем в клубе уже подтвердили отсутствие футболиста на воскресной тренировке, хотя днем ранее он принимал участие в игре против клуба «Зволле», которую «Аякс» выиграл со счетом 4:0. Квинси Промес забил один из мячей. Всего в этом сезоне на его счету 17 матчей, 5 голов и один результативный пас.

Тем временем в понедельник появилось сообщение адвоката Промеса: «Квинси не было на месте происшествия во время инцидента. Он полностью сотрудничает со следствием», — цитирует адвоката ESPN со ссылкой на ANP«. 

Проблемы с законом у Промеса не в первый раз

Интересно, что проблемы с законом Квинси Промес имеет не в первый раз. Летом 2018 года, еще будучи игроком «Спартака», он отправился на отдых на Ибицу, где поругался со своей женой и избил ее. Свидетели происшествия вызвали полицию, и футболист всю ночь провел в изоляторе. Правда, утром его выпустили под залог, и дело быстро закрыли — супруги помирились.

Летом того же года Промес перешел в испанскую «Севилью» и вскоре был задержан местной полицией за езду в нетрезвом виде. Но и в тот раз он отделался только штрафом и предупреждением руководства клуба.

Чем известен Промес в России

В августе 2014 года Квинси Промес за 10 млн евро перешел в московский «Спартак» из голландского клуба «Твенте», подписав четырехлетний контракт. На игрока также претендовали еще два российских клуба — «Динамо» и ЦСКА. Первые матчи у голландца ушли на адаптацию, и он сыграл их не очень ярко, затем получил травму и пропустил несколько игр. Но после возвращения на поле быстро стал одним из лидеров команды. Два первых гола в чемпионате России Промес забил в ворота «Торпедо» 14 сентября, принеся «Спартаку» победу. 

Всего за российскую карьеру в составе красно-белых Квинси Промес провел 135 матчей, в которых забил 66 голов. По признанию болельщиков, это из лучших легионеров в истории клуба. Но главное — при нем «Спартак» впервые за долгое время сумел завоевать два трофея: победу в чемпионате страны в сезоне 2016/17 и выигрыш Суперкубка России 2017 года. В августе 2019 года полузащитника купила испанская «Севилья» за 21 млн евро.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы