Примерное время чтения: 6 минут
4534

Душитель Стаховский. Украинский теннисист очень плохо пошутил

Сергей Стаховский.
Сергей Стаховский. www.globallookpress.com

«Хорошими делами прославиться нельзя», — жизненное кредо старухи Шапокляк известно всем, чье детство прошло во времена Советского Союза. 32-летний уроженец Киева Сергей Стаховский СССР застал только в нежном возрасте, однако правило вредной оппонентки Чебурашки и Крокодила Гены в жизнь претворил блестяще.

«Когда я слышу русскую речь, то меня сначала так сразу...»

Спортсмен, имя которого хорошо известно лишь истинным поклонникам тенниса, прогремел на все постсоветское пространство благодаря всего лишь одному высказыванию, сделанному во время интервью украинскому каналу «112 Украина». Само интервью, размещенное на сайте канала, озаглавлено следующим образом: «Сергей Стаховский: Спорт вне политики? (нецензурное слово) это полная — спорт и есть политика!»

Скандал вызвал следующий отрывок:

«Корр.: — Обыграть российского теннисиста — для вас в этом есть какая-то особенная принципиальность?

Стаховский: — Когда ты выходишь на корт, ты об этом не думаешь. Все, что у тебя в голове, — это завершить удачно сегодняшний матч. Хотя в 2014 году, когда только все начиналось, у меня на подсознательном уровне что-то срабатывало, я думаю. А так на корте сейчас точно нет. У меня еще есть предоценка сразу к русскоговорящим — это да. Когда я слышу русскую речь, то меня сначала так сразу...

Корр.: — Русскую речь с московским акцентом? 

Стаховский: — Да какая разница, какой акцент. Просто так бы сразу задушил. Шучу. (смеется) 

Корр.: — Но вы же сами на русском со мной говорите?

Стаховский: — Ви почали говорити російською!»

Шуточное желание теннисиста душить говорящих на русском языке произвело впечатление. Оно оставило в тени даже признания Стаховского, что в его твиттере много нецензурных слов в адрес россиян. Сам теннисист пояснил их так: «Если есть россияне, которые считают Путина царем, и те, кто творит всякую ерунду, — нам с ними не по пути». В интервью Стаховский также подтвердил слова, сказанные еще в 2014 году: «Запомните мое слово: я никогда не буду общаться с российскими СМИ. Никогда больше — это аморальные, лживые, неэтичные, продажные провокаторы». 

Выбор патриота: души жену, души детей?

В самом деле, 32-летнему спортсмену нет ни малейшего смысла общаться с российскими СМИ: там вряд ли будут публиковать интервью с людьми, желающими душить других по языковому признаку. Взгляды Стаховского большим секретом не были: с 2014 года он активно помогает карательной операции в Донбассе, спонсирует украинские подразделения, иногда выходит на матчи в форме со специфической символикой. Но нынешнее высказывание даже на этом фоне, что называется, через край.

Особой пикантности ситуации добавляет то, что Стаховский, который, к слову, давно проживает не на Украине, а в Европе, женат на россиянке. У супругов совместные дети: дочь Таисия и сын Никифор. В интервью порталу Tribuna.com осенью 2014 года на вопрос о том, не было ли у него разногласий с супругой в связи с политическими событиями, Стаховский рассказывал следующее: «Сначала, во время крымских событий, было трудно, конечно. Но она тогда была беременна, и мы договорились об этом не говорить, не нагнетать обстановку. Но сейчас Анфиса уже прекрасно понимает, что некоторые люди из российской власти просто сошли с ума. Она четыре года училась в Лондоне и, когда видит на обложке любимого журнала The Economist лицо Путина с заголовком A web of lies (паутина лжи), дополнительных объяснений ей не требуется».

Даже если супруга искренне ненавидит представителей Кремля, у нее есть причины беспокоиться: дело в том, что люди, хорошо знающие семью Стаховских, утверждают, что основным языком общения у них является русский. Вот и думай теперь: не придет ли в голову патриотично настроенному спортсмену задушить своих отпрысков, действуя по примеру Тараса Бульбы? Шутим, конечно.

«Очередную глупость сотворил, не первую в своей жизни и, к сожалению, не последнюю»

Связь Стаховского с Россией семейными узами не ограничивается. Он долгое время достаточно успешно выступал в парном разряде с россиянином Михаилом Южным. В интервью 2014 года Стаховский так отзывался о своем партнере: «Он адекватный человек. Просто есть люди, которые стараются оставаться вне политики. Хотя я не считаю, что спорт и политику можно разделить».

Российских коллег высказывания Сергея Стаховского впечатлили. Даже известный своими оппозиционными взглядами Евгений Кафельников в интервью Федеральному агентству новостей заметил: «Насколько я знаю, даже у его ребенка российский паспорт. Это же о чем-то говорит? Скорее всего, неудачная шутка. У меня до сих пор есть много украинских друзей. И я, честно говоря, поинтересуюсь у них, что они на этот счет думают. Как реагировать? Маразм крепчает, да».

Брат и наставник российского теннисиста Николая Давыденко Эдуард сказал: «Мы не очень хорошо общаемся со Стаховским. Он такой русофобией отличился еще в 2014 году, это еще до Крыма было. А потом началась вся эта ситуация в Киеве, и он уже тогда с собой книги Бандеры возил. Так что у него уже тогда немножко с головой не все в порядке было».

Заслуженный тренер России Борис Собкин в интервью РИА Новости заметил: «Могу сказать, что Сергей много глупостей делает. Может ляпнуть что-то, совсем не подумав. Про таких людей говорят: „Язык без костей“. Сейчас, видимо, очередную глупость сотворил, не первую в своей жизни и, к сожалению, не последнюю».

«За гранью дозволенного»: Стаховского «отпустило»?

Спустя несколько часов Сергей Стаховский в своем микроблоге в Twitter написал: «Мои слова были сказаны в шутку, но они были за гранью дозволенного, мне очень жаль».

Написано это было, к слову, по-русски.

Что стало причиной для извинений, — советы адвокатов, мнения коллег-теннисистов или гнев разъяренной жены — не так уж важно. Главное, что звезда украинского тенниса не будет душить тех, кто говорит по-русски.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы