Примерное время чтения: 5 минут
3199

День рождения «звезды». Мария Шарапова и 3 по 10

Мария Шарапова.
Мария Шарапова. www.globallookpress.com

Марии Шараповой исполнилось 30 лет, и к этой дате ей приготовлен роскошный подарок. Возможно, лучший в жизни: уже на следующей неделе она вернётся в Большую Игру, отбыв 15-месячную дисквалификацию за употребление мельдония.

Если кто-то за это время вдруг подзабыл, чем знаменита Мария Шарапова, не беда: АиФ.ru напомнит.

Машино горе

В начале марта 2016 года в анализах Марии был обнаружен мельдоний — восстановительный препарат, который до 1 января 2016 года не входил в список запрещённых. Мария, как выяснилось, принимала его в течение 10 лет, а письмо, извещающее об изменении правил, прошло мимо внимания её команды.

По итогам разбирательства ITF (Международная теннисная федерация) дисквалифицировала Машу на 2 года, но осенью 2016 года спортивный арбитражный суд снизил срок наказания до 15 месяцев.

Коротая время в вынужденном отпуске, Шарапова прошла курс обучения глобальному стратегическому менеджменту в Гарвардской школе бизнеса и стажировку в рекламном агентстве. Кроме того, она успела открыть несколько новых точек продаж собственной линии карамели, а также усердно поработала над собственной автобиографией, которая готовится к публикации под рабочим названием «Мои первые 30 лет: совершая поступки и наблюдая за людьми».

Машины титулы

До мегазвёзд мирового тенниса вроде Серены Уильямс Марии пока не дотянуться, но её спортивный путь отмечен немалым количеством славных достижений. Вот главные из них:

— 5 побед на турнирах «Большого Шлема» (4 самых престижных турнира в мировой классификации): Уимблдон (2004), Открытый чемпионат США (2006), Открытый чемпионат Австралии (2008), Ролан Гаррос (2012 и 2014);

— 35 побед на турнирах WTA (Женская теннисная ассоциация) в одиночном разряде;

— 3 победы на турнирах WTA в парном разряде;

— 4 победы на турнирах ITF (Международная теннисная федерация) в одиночном разряде;

— победа в Кубка Федерации в составе сборной России (2008);

— серебряная медаль на Олимпиаде в Лондоне (2012).

Машин рейтинг

После дисквалификации, случившейся в начале 2016 года, Мария была исключена из текущего рейтинга WTA. До этого она пять раз становилась лучшей ракеткой мира. Правда, закончить год на первом месте ей никогда не удавалось.

2015 — 4 место в рейтинге на конец года
2014 — 2
2013 — 4
2012 — 2
2011 — 4
2010 — 18
2009 — 14
2008 — 9
2007 — 5
2006 — 2
2005 — 4
2004 — 4
2003 — 32
2002 — 188

Машино богатство

Последняя из оценок журнала Forbes, датированная августом 2016 года, помещает Марию на 8-е место в списке богатейших женщин России: состояние спортсменки оценивается в 260 миллионов долларов.

Едва ли по итогам 2017 года эта цифра ощутимо возрастёт: 15 месяцев простоя стоят во всех смыслах недешёво. К тому же одна из основных статей дохода Шараповой — рекламные контракты со спонсорами — на фоне допингового скандала подверглась коррекции.

Машин бизнес

Впрочем, беспокоиться за финансовое благополучие Марии не стоит. Она вполне самостоятельная и самодостаточная девушка, которая знает толк в инвестициях.

Так, в 2012 году Маша запустила линию по производству конфет под маркой Sugarpova. В продажу поступило 12 разновидностей мягких конфет — мармеладки в виде губ, сладкие теннисные мячики, дамские сумочки и туфельки.

«Работа над созданием собственных конфет протекала увлекательно, — рассказала Шарапова в пресс-релизе. — Мой «сладкий зуб» помог сделать мармеладки, которые нравятся мне и, я уверена, понравятся многим другим таким же, как я, девчонкам-сладкоежкам».

Уже в 2015 году суммарный объём продаж конфет под брендом Sugarpova составил более пяти миллионов упаковок, а общий доход от этого бизнеса, по оценкам экспертов, в ближайшие три года будет колебаться в районе 20 миллионов долларов.

Зимой 2017 года Шарапова презентовала свой сладкий бренд в Москве, и Машины конфетки-шоколадки появились на прилавках российских магазинов.

Машин характер

«Я не просто так уехала от мамы в 7 лет. Я не напрасно в 9 лет по 6 часов тренировалась под солнцем Флориды. Я не зря после тренировок проводила часы на задних кортах с отцом, пытаясь понять, как мне лучше играть: правой рукой или левой. Я не зря 3 года спала в маленьких комнатках и ела кашу из пакетиков, играя на турнирах ITF в самом захолустье. И, конечно, я не зря сидела за кухонным столом после обеда, доводя до совершенства сочинения по русскому и примеры по математике, прежде чем они встретятся с моей мамой.

Всё это помогло мне закалить характер и приобрести самое ценное качество — способность не сломаться. Не важно, сколько еще побед и поражений будет в моей карьере, я всегда буду знать, что привело меня на вершину: тяжёлая работа».

Машины планы

Свой первый после дисквалификации матч Мария проведет 26 апреля на турнире Штутгарте, трёхкратной победительницей которого она становилась в прежние годы (2012, 2013 и 2014).

Турнир стартует 24 апреля, но матчи первого круга длятся три дня — вот как раз на третий и выпадает окончание срока дисквалификации Шараповой, которой организаторы турнира вручили так называемый wild card (допуск к соревнованиям без прохождения квалификации).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы