Примерное время чтения: 4 минуты
2760

Что случилось с фигуристом Евгением Семененко?

Категория:  Персоналии
Ответ редакции

Вечером 16 апреля фигурист Евгений Семененко упал и ударился головой во время выступления на ледовом шоу Евгения Плющенко. Спортсмен был госпитализирован. Сейчас он находится под наблюдением врачей 17 больницы Санкт-Петербурга. Фигуриста эвакуировали со льда на носилках. 

Продюсер Яна Рудковская опровергла информацию о том, что лед на арене якобы был плохого состояния. По ее словам, все фигуристы успешно откатали свои программы, а произошедшее с Семененко — несчастный случай.

По словам Яны Рудковской, фигуристу оказывается медицинская помощь, он находится под наблюдением врачей 17 больницы Санкт-Петербурга. Фигурист проходит полное обследование. Лечение фигуриста взял под контроль главврач больницы.

«Существует подозрение на сотрясение мозга, но окончательный диагноз будет поставлен после полного обследования, которое сейчас проходит фигурист», — сообщила Рудковская в своем Telegram-канале. 

Евгений Семененко
Евгений Семененко. Фото: РИА Новости/ Александр Вильф

Что произошло во время выступления? 

Семененко участвовал в шоу двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко «Союз чемпионов», которое проходило в Санкт-Петербурге. Фигурист выступал со своей новой короткой программой. Номер поставлен хореографом Адамом Соля под музыку «Адажио» Томмазо Альбинони. Во время исполнения четверного прыжка — тулупа — Семененко неудачно упал и ударился головой об лед. Спортсмен пытался возобновить выступление, но не смог и упал на сидящих в первом ряду зрителей. Фигуриста унесли с арены на носилках и отвезли в больницу.

Что известно о состоянии спортсмена? 

Тренер по фигурному катанию Алексей Мишин прокомментировал состояние своего воспитанника Евгения Семененко. По его словам, Евгений пришел в сознание, он адекватен и чувствует себя лучше.  

17 апреля тренер фигуриста Татьяна Мишина сообщила, что спортсмену диагностировали сотрясение мозга. 

«Диагноз — сотрясение мозга. У него многочисленные гематомы на голове, но никаких серьезных внутренних повреждений нет», — приводит ТАСС слова Мишиной.

По словам тренера, фигурист быстро пришел в сознание.

«Мы с ним разговаривали, он хотел удивить, прыгнуть четверные, но так неудачно получилось. Конечно, восстановление будет небыстрым, но мы надеемся, что оно пройдет нормально. Сейчас главное ему быть в покое», — сказала Мишина. 

Рядом с Евгением находятся его родители. Также на постоянной связи находятся Алексей Мишин и Татьяна Мишина, Евгений Плющенко и Яна Рудковская.

Чего Семененко достиг в фигурном катании? 

18-летний Евгений Семененко с 2012 года тренируются в группе у Алексея Мишина в Санкт-Петербурге. Он бронзовый призер этапа Гран-при Skate Canada (2021), победитель мирового командного чемпионата (2021), победитель Финала Кубка России (2021), чемпион России среди юниоров (2021). Мастер спорта России международного класса.

Фигурист участвовал в Олимпиаде в Пекине. В короткой программе спортсмен занял седьмое место, а в произвольной программе ошибся на четверном тулупе и оказался на девятом месте. В личном турнире в одиночном катании он показал восьмой результат, получив за обе программы 274,13 баллов. Высшее достижение спортсмена — победа на командном чемпионате мира по фигурному катанию в 2021 году в Осаке. На чемпионате России-2022 Семененко был четвертым.


Источник:

https://t.me

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы