Примерное время чтения: 4 минуты
2419

Чем займется Аршавин после ухода из «Кайрата»?

Категория:  Персоналии
Ответ редакции

Бывший нападающий «Зенита» и капитан сборной России Андрей Аршавин рассказал, что не планирует продолжать карьеру в другом клубе после окончания срока контракта с казахстанским футбольным клубом «Кайрат». «Я, конечно же, уже никуда не буду переходить», — сказал Аршавин в интервью пресс-службе клуба, опубликованном на YouTube-канале «Кайрата». 

Действующий контракт Аршавина заканчивается в декабре 2018 года. 5 ноября «Кайрат» сообщил, что Аршавин проведёт свою последнюю игру за клуб в матче с «Шахтёром» 11 ноября. «В матче с карагандинским „Шахтером“ клуб и болельщики поблагодарят легендарного футболиста Андрея Аршавина за его яркую карьеру в составе алматинского клуба и игру, которая влюбила в себя всех жителей южной столицы», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте клуба.

Аршавин провёл в «Кайрате» три сезона. За это время он сыграл более 100 матчей, в которых забил 30 голов и отдал 37 результативных передач. С участием футболиста «Кайрат» дважды завоевал серебряные медали чемпионата страны, Кубок и Суперкубок Казахстана. В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года главный тренер сборной России Станислав Черчесов даже комментировал возможность возвращения 37-летнего Аршавина в национальную команду. По его мнению, футболист мог бы пригодиться российской сборной, если бы «был помоложе лет на 10». 

Чем планирует заниматься Аршавин? 

Аршавин заявил, что был бы не прочь продолжить карьеру в качестве тренера, но, по его мнению, это не простая задача. «Я хотел бы остаться в футболе тренером, но я уже много раз говорил, что мне трудно будет работать тренером», — сказал спортсмен в интервью пресс-службе «Кайрата».

Футболит отметил, что не планирует продолжать карьеру в пляжном футболе или мини-футболе, но рассматривает вариант потренироваться с мини-футбольным «Кайратом». «Если успею, хотел бы потренироваться с мини-футбольным „Кайратом“. Уже третий год эта идея витает. Две недели назад созванивался с нынешним тренером команды. Может быть, осуществлю это желание», — сказал Аршавин.

Аршавин окончил Институт технологии и дизайна по специальности «инженер по производству одежды». Он защитил диплом в 2007 году, тема выпускной работы: «Разработка технологического процесса изготовления спортивной одежды». В 2008 году футболист совместно с крупной компанией разработал серию летних спортивных женских топов. В 2010 году Аршавин представил собственный бренд одежды в стиле casual, включающий детскую, молодёжную и мужскую линию. Знаком бренда стал чёрно-белый силуэт Аршавина с его фирменным жестом — приложенным к губам указательным пальцем.

Ранее футболист занимался бизнесом, владел сетью автосервисов. По состоянию на 2009 год ему принадлежало 49 % акций компании ЗАО «Автодор Экспресс». Также СМИ сообщали, что Аршавин вместе с другом Петром Тиньгаевым владел долями в ООО «БалтАвтоТрейд» и «БалтАвтоТрейд Ф», официальных дилеров BMW и «Фольксваген». Однако Аршавин заявлял, что никогда не владел долями в этих компаниях. Летом 2015 года Выборгский суд Петербурга арестовал у Аршавина около пяти миллионов рублей из-за долгов Тиньгаева, так как футболит считался поручителем друга. В феврале 2018 года Тиньгаева за мошенничество осудили на 5 лет условно. 1 ноября 2018 года активы компании «Автодор Экспресс» были выставлены на торги за 26.3 млн рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы