Примерное время чтения: 3 минуты
1879

Чем известен Олег Кононов, ставший главным тренером «Спартака»?

Категория:  Персоналии
Ответ редакции

Руководство футбольного клуба «Спартак» (Москва) утвердило в должности главного тренера известного специалиста Олега Кононова. Ранее со своего поста был уволен итальянец Массимо Каррера, работавший с командой с августа 2016 года.

Олег Кононов.
Олег Кононов. Фото: РИА Новости/ Алексей Филиппов

Тренер Олег Кононов. Досье

Родился 23 марта 1966 года в Курске. Окончил Смоленский институт физкультуры. В качестве футболиста выступал «Искру» (Смоленск), «Днепр» (Могилев), «Зарю» (Ворошиловград), «КИМ», «Локомотив» и «Двину» (Витебск), «Рух» (Хожув, Польша), «Нафтан» (Новополоцк), «Торпедо» (Минск). После распада СССР принял гражданство Белоруссии.

После окончания игровой карьеры занялся тренерской работой. Был ассистентом главного тренера в минских «Торпедо» и «Локомотиве», а также в «Металлурге» (Запорожье). С 2005 по 2008 год руководил юношеской академией «Шерифа» (Тирасполь), являясь одновременно одним из тренеров команды. За это время «Шериф» 4 раза выиграл чемпионат Молдавии, а также Кубок и Суперкубок страны.

Весной 2008 года подписал контракт с клубом «Карпаты» (Львов), с которым участвовал в групповом этапе Лиги Европы. В июне 2012 года назначен на должность главного тренера ФК «Севастополь». Под его руководством команда завоевала путевку в украинскую премьер-лигу.

Летом 2013 года Кононов занял пост главного тренера ФК «Краснодар» и оформил российское гражданство. В первом же сезоне команда впервые в истории вышла финал Кубка России, где уступила «Ростову». Через год «горожане» заняли третье место в премьер-лиге, а Кононов был назван лучшим тренером РФПЛ сезона-2014/15 по версии Российского футбольного союза.

13 сентября 2016 клуб объявил об отставке главного тренера.

22 мая 2017 Олег Кононов года возглавил «Ахмат» (Грозный), но через 5 месяцев подал в отставку.

1 июня 2018 года подписал годичный контракт с «Арсеналом» (Тула). Под его руководством команда одержала в чемпионате РПЛ 3 победы, 4 раза сыграла вничью и потерпела 4 поражения. После 11 туров «Арсенал» занимает 11-е место в турнирной таблице.

В июле 2018 года закончил Высшую школу экономики (Москва) по специальности «Спортивный менеджмент».

Олег Кононов известен как приверженец атакующего стиля игры. «Мы не только тренеры, но и педагоги, — считает он. — Чему-то учим, хотим, чтобы были красивые комбинации, дриблинг, отбор. Мне не нравится футбол от обороны. Я никогда не буду так играть. Получится изменить футбол в России — буду рад».

Контракт Кононова со «Спартаком» рассчитан до конца сезона-2019/20. Сейчас красно-белые занимают 9-ю строчку в турнирной таблице. В последних 4 турах команда потерпела 3 поражения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы