Примерное время чтения: 4 минуты
4698

«Арцах, держись!» Теннисист Хачанов вызвал политический скандал в Австралии

Карен Хачанов.
Карен Хачанов. www.globallookpress.com

На Открытом чемпионате Австралии по теннису разгорается политический скандал с участием россиянина. Как ни странно, он не имеет отношения к конфликту на Украине, но связан с другим кровавым противостоянием постсоветского пространства.

Двое в топ-8

В первом турнире «Большого шлема» 2023 года российские теннисисты не ударили в грязь лицом. В восьмерке лучших оказалось двое представителей нашей страны, которые, напомним, де-юре выступают в нейтральном статусе.

Среди этой двойки преуспевающих нет Даниила Медведева — в третьем круге он потерпел поражение от американца Себастьяна Корды. Зато отлично себя показывают Андрей Рублев и Карен Хачанов.

Рублев, 6-й номер мирового рейтинга, в ходе турнира с достоинством пережил провокацию украинских радикалов, сохранил уверенность в себе и в 4-м круге выдал феерическое сражение с 10-й ракеткой мира датчанином Хольгером Руне. В пятом сете россиянин отыграл два матч-бола, а на решающем тай-брейке вышел победителем, проигрывая со счетом 0:5.

Теперь Рублев может встретиться в четвертьфинале с Новаком Джоковичем.

Успешное выступление Хачанова стало в некоторой степени неожиданностью. В последнее время он не блистал, но в Австралии показал, что его очень рано списывать со счетов.

В первом круге Кареном был повержен испанец Бернабе Сапата Мираллес (7:6, 6:2, 6:0), во втором россиянин справился с австралийцем Джейсоном Кублером (6:4, 5:7, 6:4, 6:2), в третьем победил американца Фрэнсиса Тиафу (6:3, 6:4, 3:6, 7:6).

В 4-м круге под горячую руку Карена угодил японец Йошихита Нишиока. Хачанов выиграл в начале встречи 14 геймов подряд, взяв два сета всухую — 6:0, 6:0. Нишиока сумел оправиться, но этого хватило лишь для достойного поражения в третьем сете на тай-брейке. Таким образом, россиянин буквально влетел в четвертьфинал, где его ждет обидчик Медведева Себастьян Корда.

Надпись на объективе

Но говорят в теннисном мире больше не об успехах Карена, а о его послематчевых «перформансах».

По традиции победителю позволяется оставить автограф на объективе видеокамеры, снимавшей матч. После выхода в четвертый круг Хачанов написал: «Арцах, держись!»

Арцахом в Армении называют непризнанную Нагорно-Карабахскую республику, являющуюся зоной растянувшегося на десятилетия конфликта между Арменией и Азербайджаном.

Такое же названия носила историческая область древней Армении, располагавшаяся на этих территориях.

После массированного наступления армии Азербайджана в 2020 году республика потеряла значительную часть своих территорий. В настоящее время безопасность в регионе обеспечивают российские миротворцы. При этом доставка гуманитарных грузов в Нагорный Карабах из Армении де-факто заблокирована.

«Продолжай верить до конца!»

Хачанов родился в Москве, но имеет армянское происхождение — что, собственно, понятно по фамилии спортсмена.

После выхода в четвертьфинал Карен оставил на камере следующую надпись: «Продолжай верить до конца!!! Арцах, держись!!!»

«Я не раз говорил, что чту и ценю свои корни. Я гражданин России, представляю Россию, но с папиной и маминой стороны у меня армянская кровь. Хотелось как-то поддержать, дать им веру, силы», — приводит его слова портал Sports.ru.

Хачанов не раз в интервью рассказывал о своих армянских родственниках, с гордостью говоря о них.

Карен и раньше высказывался на тему кризиса в Карабахе, но никогда это не делалось столь демонстративно. Так что скандала избежать в этой ситуации было практически невозможно.

Азербайджан требует кары

Федерация тенниса Азербайджана (ATF) обратилась в Международную федерацию тенниса (ITF) с требованием наложить на Хачанова санкции.

«Федерация тенниса Азербайджана осуждает этот инцидент и, во избежание повторения подобной ситуации, просит наказать теннисиста (Хачанова) и принять более строгие меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем», — приводит заявление организации РИА Новости.

Тем временем на матчах Карена замечены представители армянской диаспоры в Австралии с флагами непризнанной республики.

Штука в том, что организаторы Открытого чемпионата Австралии ранее запретили пронос на трибуны флагов России и Белоруссии, но про флаг Нагорного Карабаха ничего сказано не было. Так что на данный момент оснований для ограничений просто нет.

Карабах — не СВО

Сказывается и разное отношение Запада к конфликтам. Если бы Хачанов что-то написал в поддержку СВО, его бы забанили моментально. А вот к Карабаху во Франции и США подход не такой однозначный, и, соответственно, спортивные функционеры смотрят на такие вещи сквозь пальцы. К тому же Азербайджан — это далеко не самая теннисная держава, так что каких-то серьезных потерь от недовольства Баку ITF ожидать не приходится.

С другой стороны, если совсем ничего не делать, есть вероятность, что ситуация будет накаляться. Так что какой-то выход чиновникам все-таки придется придумать. Наверное, им было бы легче, если бы россиянин проиграл. А вот если он пойдет дальше, то скучать явно не придется никому.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы