Примерное время чтения: 4 минуты
4667

625 залпов Овечкина. Какие еще рекорды побьет Великая восьмерка?

Александр Овечкин.
Александр Овечкин. www.globallookpress.com

Только вдумайтесь в это: Александр Овечкин — в числе 15 лучших снайперов за столетнюю историю Национальной хоккейной лиги. Мы уже настолько привыкли к рекордам Ови, что просто перестали им удивляться. На самом деле каждая следующая шайба и каждая передача приближает форварда к еще более великим достижениям, которые, казалось, никогда нашими хоккеистами побиты не будут.

Итак, АиФ.ru заглянул в будущее и выяснил, какие еще рекорды в ближайшее время способен побить Александр Овечкин и как скоро это случится.

Следующая цель — Марио Лемье

После ночного вторничного матча с «Айлендерс» на счету Овечкина стало 625 голов: по этому показателю он вышел на 15 место в истории лиги. Столько же шайб у легендарных форвардов Джо Сакика и Джерома Игинлы, но они провели намного больше матчей, чем Овечкин.

Нет больших сомнений, что в ближайшее время Александр догонит Дэйва Андрейчука, у которого 640 шайб в карьере и 14 место. Но все-таки главная цель — не он, а великий Марио Лемье, занимающий 10 место. На его счету 690 шайб, а значит, Овечкину требуется забить еще 65 голов. В этом сезоне уложиться будет тяжело, но в следующем году знаменательное событие обязательно произойдет. Лишь бы травмы обошли стороной нападающего «Кэпиталс».

Если предположить, что 33-летний Овечкин еще поиграет на таком уровне лет пять, то можно помечтать о выходе на вторую строчку списка лучших снайперов. Там расположилась еще одна легенда: Горди Хоу с 801 голом в карьере. Возглавляет же список Уэйн Гретцки, забивший невероятные 894 гола. Вот его достать почти невозможно. Хотя сам канадец однажды в интервью признался, что если его кто и догонит, то это Овечкин: «Если он сможет сохранить свой темп, я не сомневаюсь в его таланте и рабочей этике, он способен сделать это. И, если он побьёт мой рекорд, я первым пожму ему руку. Рекорды устанавливают, чтобы их бить. Алекс заставляет людей вскакивать с кресел, он заводит фанатов. Люди платят, чтобы посмотреть на его игру».

Стать лучшим среди россиян

Помимо рейтинга снайперов, есть у Овечкина и другие непокоренные вершины. Например, он может стать лучшим бомбардиром НХЛ за все время среди россиян. Для этого ему нужно догнать и обойти Федорова, который за карьеру набрал 1179 очков (483 гола+696 передач). Сергей по этому показателю занимает 49 место в НХЛ. У Александра сейчас 1150 очков. Еще 30 голов при участии Овечкина — и он станет не только самым забивным среди россиян в лиге, но и войдет в число пятидесяти лучших бомбардиров НХЛ за всю историю. Ждем этого события, возможно, уже зимой: к февралю (или чуть позже) должен успеть.

Что касается лидера в таблице бомбардиров НХЛ за всю историю, то здесь в ближайшие десятилетия вряд ли найдется хоккеист, который сумеет переписать книгу рекордов. Дело в том, что у Уэйна Гретцки за карьеру 2857 баллов. Чтобы догнать его, Овечкину нужна еще одна полноценная карьера в НХЛ.

Шайбы в большинстве. Можно стать первым!

Компонент, по которому Овечкин может стать лучшим в лиге за всю историю, — голы в большинстве. Перед началом сезона 2018/19 форвард уже входил в десятку лучших по этому показателю с 229 точными бросками. За 24 матча в новом сезоне он добавил еще семь шайб, так что сейчас на его счету 236 голов в большинстве. До лидера — Дэйва Андрейчука — рукой подать: всего 38 голов, и Ови станет лучшим. Саша, верим!

«Сохранить форму»

Хоккейный эксперт Александр Кожевников предполагает, что Александр Овечкин способен побить еще много рекордов в НХЛ, если сохранит текущую форму.

— Саша Овечкин — настоящий лидер и капитан «Вашингтона». В этом году добился главной цели в жизни: выиграл Кубок Стэнли. По характеру он такой, что останавливаться на этом не будет. Если получится, будет биться за второй, третий трофей. А для этого нужно много забивать, как он делает сейчас. Если сохранит свою форму еще несколько лет, то побьет много рекордов. У него сейчас чуть ли не каждая следующая шайба перекрывает какое-то достижение. Великого Гретцки достать, конечно, не успеет, но подобраться максимально близко — возможно. Я уверен в этом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы