Примерное время чтения: 6 минут
1557

10 предшественников Кокорина. Как сложились карьеры наших в Италии

Игрок «Аталанты» Алексей Миранчук.
Игрок «Аталанты» Алексей Миранчук. / Ettore Griffoni / www.globallookpress.com

До спартаковца Александра Кокорина в серии А играли 10 российских футболистов. Последним прошлым летом уехал Алексей Миранчук, который только пробивается в состав «Аталанты». АиФ.ru рассказывает, как сложились карьеры наших игроков в чемпионате Италии.

Игорь Шалимов (136 матчей, 25 голов)

«Фоджа» (1991-1992), «Интер» (1992-1994), «Удинезе» (1996), «Болонья» (1996-1998)

Первым футболистом, уехавшим еще из СССР в Италию, стал полузащитник «Спартака» Игорь Шалимов. Причем уезжал он в скромную «Фоджу», которая боролась за выживание в серии А. Но благодаря качественной игре Шалимова аутсайдер взлетел на 12-е место и остался в классе сильнейших. А самого полузащитника выкупил «Интер», который следующий сезон тоже провел блестяще, став вице-чемпионом.

В дальнейшем у Игоря начались сложности с попаданием в состав из-за возросшей конкуренции, но все равно он успел выиграть с «Интером» Кубок УЕФА. После миланского клуба поиграл еще в «Удинезе» и «Болонье». В целом его итальянская карьера сложилась очень успешно.

Игорь Колыванов (164 матча, 44 гола)

«Фоджа» (1991-1996), «Болонья» (1996-2001)

Нападающий «Динамо» Игорь Колыванов спустя несколько месяцев после отъезда Шалимова в «Фоджу», отправился в тот же клуб, что и его коллега по сборной. Здесь явно не обошлось без протекции соотечественника. Более того, их дуэт должен был воссоединиться и в «Интере», но уже в момент переговоров Колыванов получил тяжелую травму, и сделка сорвалась.

Но и без этого форвард провел отличные десять лет в Италии, став рекордсменом по количеству проведенных матчей в серии А среди российских игроков. Матчей и голов могло быть намного больше, если бы не травмы спины и голеностопа, из-за которых пришлось пропустить длительное время. 

Игорь Добровольский (4 матча, 1 гол)

«Дженоа» (1991-1993)

Еще один игрок сборной СССР в 1991 году отправился покорять Европу. Игорь Добровольский из «Динамо» поехал в «Дженоа», но клуб не успел заявить его на чемпионат. Пришлось ехать в аренду сначала в Испанию, затем в Швейцарию. Но и после возвращения карьера в Италии не задалась. Полузащитник сыграл всего в четырех матчах серии А, еще три игры провел в Кубке Италии. Главный тренер Луиджи Майфреди не желал ставить русского футболиста в состав только по ему понятным причинам. В итоге Добровольский отказался исполнять роль запасного и уехал во Францию.

Игорь Симутенков (59 матчей, 13 голов)

«Реджана» (1994-1998), «Болонья» (1998-1999)

В Италию Игорь Симутенков уезжал из «Динамо» в статусе лучшего бомбардира российского чемпионата и лучшего игрока сезона. Не затерялся форвард и в скромной «Реджане», в которой считался игроком основного состава. Увы, его команда оказалась слишком слабой, чтобы хотя бы закрепиться в элите итальянского футбола. Дважды при Симутенкове клуб вылетал в низший дивизион.

После перехода в более стабильную «Болонью», за которую в то время играл Колыванов (опять протекция!), нападающий получил травму и отыграл всего один неполный сезон, после чего отправился в Испанию.

Омари Тетрадзе (15 матчей)

«Рома» (1997-1999)

У защитника Омари Тетрадзе роман с итальянским чемпионатом получился коротким. Причем поехать в «Рому» его уговорил главный тренер «Алании» Валерий Газзаев — уж слишком привлекательным для клуба было предложение. Но Тетрадзе только вернулся из отпуска и оказался не готов к игре на таком серьезном уровне, хотя 15 матчей все-таки успел провести, после чего вернулся в Россию.

Дмитрий Аленичев (43 матча, 2 гола)

«Рома» (1998-2000), «Перуджа» (2000)

Полузащитник Дмитрий Аленичев в середине девяностых считался звездой «Спартака» и сборной России, а потому «Роме» за его трансфер пришлось выложить приличные по тем временам 7 млн евро. За три неполных гола в Италии Аленичев так и не раскрыл свой потенциал — в «Спартаке» он играл намного сильнее. В римском клубе тоже ждали от российского игрока большего.

В 2000 году Аленичева продали в «Порту», где он стал лидером команды, выиграв сначала Кубок УЕФА, а затем и Лигу чемпионов.

Андрей Канчельскис (26 матчей, 2 гола)

«Фиорентина» (1997-1998)

Полузащитник Андрей Канчельскис переехал в Италию из Англии, где у него сложилась блестящая карьера в «Манчестер Юнайтед» и «Эвертоне». Но показывать такой же зажигательный футбол на Аппенинах не получилось. «Фиорентина» играла в совершенно другой футбол, к которому пришлось привыкать. Тем не менее в 26 матчах полузащитнику удалось забить два гола. После чего он снова вернулся в Великобританию.

Руслан Нигматуллин (1 матч, 3 пропущенных гола)

«Верона» (2002-2003)

Главный итальянский провал российского футболиста — это 70-минутное приключение вратаря Руслана Нигматуллина в «Вероне». Причем уезжал на Аппенины футболист в статусе одного из десяти лучших голкиперов мира по версии международной федерации истории и статистики футбола (IFFHS). Но не помогло. В первом же своем матче против «Интера» он пропустил три мяча и больше в основном составе не появлялся. 

Виктор Будянский (40 матчей, 3 гола)

«Ювентус» (2002-2007), «Реджина» (2005), «Асколи» (2006-2007), «Удинезе» (2007-2011), «Лечче» (2008-2009)

Виктор Будянский уехал в Европу в раннем возрасте и пробивался на высший уровень через молодежный футбол. И ему удалось дорасти до первой команды «Ювентуса», за который, правда, провел всего два матча. Затем его дважды отправляли в аренду, а после продали в «Удинезе». По большому счету, взрослая карьера у Будянского не получилась — он завязал с футболом всего в 25 лет.

Алексей Миранчук (10 матчей, 1 гол)

«Аталанта» (2020 — по наст. вр.)

Последний уехавший в Италию летом прошлого года — Алексей Миранчук из «Локомотива». Пока россиянин только пробивает себе путь в основной состав, в основном выходя на замену. Хотя успел отличиться уже в трех турнирах, причем каждый раз делал это в дебютных матчах — Лиги чемпионов, Кубке Италии и серии А. Хочется верить, у него все получится, пусть и не сразу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы