Примерное время чтения: 4 минуты
1546

«100% на пенсии». Карьера Хабиба Нурмагомедова завершена окончательно

Хабиб Нурмагомедов.
Хабиб Нурмагомедов. / Саид Царнаев / РИА Новости

Карьера российской звезды смешанных единоборств Хабиба Нурмагомедова завершена окончательно. Этот факт подтвердили как сам спортсмен, так президент UFC Дана Уайт.

«Наслаждайся всем тем, что будет дальше»

Уайт написал в своем аккаунте в Twitter: «Он 100% официально на пенсии. Было невероятно смотреть, как ты работаешь, спасибо тебе за все, наслаждайся всем тем, что будет дальше, мой друг». 

Сам Нурмагомедов подтвердил слова президента UFC, разместив фото с ним в Instagram и сопроводив его следующей записью: «Это был хороший ужин с замечательными людьми. Дана Уайт, большое тебе спасибо, брат, и всей команде UFC за возможность проявить себя. Вы, ребята, навсегда изменили жизнь многих благодаря этому виду спорта. Дана, я никогда не забуду твоего отношения ко мне, мой отец не забыл, и мои сыновья будут помнить тебя. Сегодня был настоящий разговор между настоящими мужчинами. Также спасибо всей команде, партнёрам и всем болельщикам. Надеюсь, вы примете моё решение и поймёте меня».

Непобежденный

32-летний Нурмагомедов — чемпион UFC в легком весе, чемпион России по боевому самбо, чемпион Европы по армейскому рукопашному бою, чемпион Европы по панкратиону, чемпион мира по грэпплингу по версии NAGA Grappling.

24 октября 2020 года Нурмагомедов одержал победу над американцем Джастином Гэтжи, защитив свой чемпионский титул. За годы карьеры россиянин выиграл все 29 поединков (13 — в UFC). После победы над Гэтжи россиянин занял первую строчку официального рейтинга UFC среди лучших бойцов независимо от весовой категории. Взяв верх над представителем США, Хабиб Нурмагомедов заявил о завершении спортивной карьеры.

«Все от Всевышнего. Спасибо всем парням из моей команды, они были рядом со мной и моим отцом более 20 лет. Спасибо всем в моем зале, тренеру Хавьеру, всей команде. Я очень им обязан. Хочу сказать: это был мой последний бой. Я не собираюсь выступать без своего отца. Это был первый и единственный бой после всего того, что случилось», — сказал спортсмен.

Отец и наставник чемпиона, заслуженный тренер России Абдулманап Нурмагомедов, скончался 3 июля 2020 года в Москве от осложнений на фоне коронавируса. Ему было 57 лет.

Самый громкий бой

Самым ярким событием в карьере Нурмагомедова стал бой с ирландцем Кононом Макгрегором.

Встреча с Макгрегором, человеком, который является одним из самых узнаваемых представителей смешанных единоборств в мире, вызвала колоссальный интерес. В четвертом раунде поединка россиянин, доминировавший на протяжении всей встрече, принудил ирландца к сдаче.

Этим дело не ограничилось. Нурмагомедов вступил в перепалку с представителями команды Макгрегора, что обернулось дракой в формате «стенка на стенку». После разбирательств, в ходе которых стоял даже вопрос о лишении Нурмагомедова чемпионского пояса, россиянин был дисквалифицирован на 9 месяцев атлетической комиссией штата Невада и оштрафован на 500 тысяч долларов.

После боя с Макгрегором Хабиб одержал победы над Дастином Порье и Джастином Гэтжи, после чего и объявил о завершении карьеры.

«Денежные» соперники сломались

Президент UFC Дана Уайт тем не менее выражал уверенность, что сможет уговорить Нурмагомедова вернуться, чтобы провести еще один бой. Стимулом для этого, по мнению Уайта, могли стать крупный гонорар, а также доведение показателей карьеры до красивого «круглого» результата — 30:0.

В качестве возможных соперников Хабиба называли Тони Фергюсона, бой россиянина с которым несколько раз срывался по различным причинам, и Макгрегора. Повторный бой с ирландцем обещал вызвать рекордный интерес публики.

Макгрегор после поражения от Нурмагомедова следующий бой провел в январе 2020 года против Дональда Серроне, одержав победу техническим нокаутом.

В январе 2021 года ирландец сразился с Дастином Порье, неожиданно проиграв техническим нокаутом во втором раунде. После этого провала Макгрегора его шансы еще раз встретиться с Хабибом резко уменьшились.

Аналогичная ситуация сложилась и Тони Фергюсоном. Американец, рвавшийся в бой с россиянином и обещавший легко справиться с ним, в мае 2020 года проиграл Джастину Гэтжи. А в декабре 2020 года он единогласным решением судей проиграл бразильцу Чарльзу Оливейре.

Аргументов больше нет

Фактически в легком весе не осталось соперников, встреча с которыми могла стать для Нурмагомедова серьезным вызовом со спортивной точки зрения. Новое поколение бойцов не в счет — Хабиб, определившийся с тем, что его карьера подходит к концу, явно не собирался ставить на кон свою репутацию ради «темной лошадки».

К тому же такой бой никак не мог привлечь повышенное внимание аудитории, на что очень рассчитывал Уайт.

Оставался лишь один вопрос — осталось ли в запасе у президента UFC предложение, от которого Хабиб все-таки не сможет отказаться.

Мартовская встреча высоких договаривающихся сторон показала, что Уайт исчерпал все аргументы и в карьере «Орла» действительно поставлена точка.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы