Примерное время чтения: 7 минут
275

Восемь против Карлсена. В Екатеринбурге стартует Турнир претендентов

Российский гроссмейстер Александр Грищук.
Российский гроссмейстер Александр Грищук. / Владимир Вяткин / РИА Новости

16 марта 2020 года в Екатеринбурге стартует шахматный турнир претендентов, который должен определить соперника действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена в борьбе за мировую корону. Сражение обещает быть интересным и крайне напряженным.

Утраченное сокровище

В 1927 году Александр Алехин стал первым русским шахматистом, завоевавшим звание чемпиона мира. Алехин удерживал титул с небольшим перерывом вплоть до своей смерти.

В 1948 году звание чемпиона мира выиграл советский гроссмейстер Михаил Ботвинник, после чего началась эра доминирования отечественных шахматистов. Вклиниться ненадолго в их непобедимые ряды удалось лишь Роберту Фишеру.

Последним к настоящему времени российским чемпионом мира был Владимир Крамник, сложивший титул в 2007 году.

В 2013 году чемпионскую корону завоевал норвежский гений Магнус Карлсен. 29-летний гроссмейстер удерживает титул до сих пор.

В 2016 году россиянин Сергей Карякин был очень близок к тому, чтобы сокрушить норвежца. Он вел в матче за звание чемпиона мира, имел шансы увеличить преимущество, но Карлсен все-таки отыгрался. В итоге норвежец взял верх в дополнительных партиях с укороченным контролем времени и остался чемпионом мира.

Американский талант и китайская волна

В матче 2018 года соперником Карлсена стал американец Фабиано Каруана. Противоборство ожидалось с большим интересом, но в итоге разочаровало. Все 12 основных партий завершились вничью, а затем Карлсен снова оказался лучше в партиях с укороченным контролем времени. Повторения истории 2018 года не хочется, ибо такие тоскливые матчи за первенство мира — плохая реклама для шахмат.

Имя того, кто бросит перчатку Карлсену на сей раз, определит турнир претендентов в Екатеринбурге. Его иначе называют «Турниром восьми» — по числу участников. В уральском городе бороться будет, без преувеличения, цвет мировых шахмат. Открывает список неудачник матча-2018 Фабиано Каруана. В мировом рейтинге он занимает 2-е место вслед за Карлсеном, а в 2020 году Фабиано уже успел выиграть элитный турнир в Вейк-ан-Зее, где одержал семь побед при шести ничьих.

3-й номер мирового рейтинга, китаец Дин Лижэнь, пробился на Турнир претендентов как финалист Кубка мира-2019. В 2018 году он стал первым китайским шахматистом, пробившимся на турнир претендентов. Дин Лижэнь занял тогда 4-е место, но при этом оказался единственным участником, не потерпевшим ни одного поражения.

В биографии китайца есть уникальное достижение: с 10 августа 2017 года по 10 ноября 2018 года он не проиграл ни одной классической партии. Беспроигрышная серия составила ровно 100 партий.

Китай уже давно доминирует в женских шахматах и не прочь забрать и главный титул шахматного мира. 27-летний Дин Лижэнь настроен весьма серьезно.

Вторым китайским участником турнира является 30-летний гроссмейстер Ван Хао. 12-й номер мирового рейтинга отобрался в Екатеринбург, выиграв в 2019 году «Большую швейцарку ФИДЕ», опередив при этом Магнуса Карлсена и Фабиано Каруану.

Летучий голландец из Петербурга

Выступающий под флагом Нидерландов Аниш Кумар Гири — участник с самой уникальной биографией.

Во-первых, он является уроженцем Санкт-Петербурга и воспитанником ДЮСШ-2 Калининского района города на Неве. Отец шахматиста Санджай — наполовину непалец, наполовину индус, мать Ольга — русская. Сам Аниш пошел в школу в России, затем с родителями переехал в Японию, а затем вместе с семьей обосновался в Нидерландах, где и начал профессиональную карьеру. В 2015 году Гири женился на грузинской шахматистке Софико Гурамишвили. Супруга Аниша с 2019 года выступает под флагом Нидерландов.

В 2016 году Аниш Гири, которому тогда был 21 год, принимал участие в турнире претендентов и финишировал 6-м, сведя вничью все свои 14 партий. В Екатеринбург голландец попал как участник, имеющий наивысший средний рейтинг по итогам 2019 года. Гири, ставший опытнее, рассчитывает выступить лучше, чем четыре года назад.

Замена в последний момент

Одним из фаворитов турнира считался победитель Кубка мира-2019 Теймур Раджабов, 9-й номер мирового рейтинга. Но 6 марта стало известно, что Раджабов от участия отказался по личным причинам. В соответствии с регламентом, выбывшего участника заменил шахматист, имеющий наивысший средний рейтинг ФИДЕ за последние 12 месяцев: француз Максим Вашье-Лаграв.

29-летний Вашье-Лаграв, добиравшийся до второй строчки мирового рейтинга, долгое время не мог отобраться в турнир претендентов. Ему все время не хватало самой малости. Так получилось и в этот раз, но тут сама судьба встала на сторону француза, дав ему шанс.

У Вашье-Лаграва есть свой козырь в рукаве: он несколько лет входил в тренерскую группу Магнуса Карлсена. Эти наработки француз может использовать как в ходе турнира претендентов, так и в матче с самим чемпионом, если получит на него право.

Три российские надежды

Ну и, наконец, о главном: о наших. В турнире 2018 года Россию представляли три гроссмейстера: Сергей Карякин, Александр Грищук и Владимир Крамник, занявшие соответственно третье, шестое и пятое места. В турнир 2020 года Карякин не отобрался, Крамник объявил о завершении карьеры, и только Грищук сделает новую попытку получить право на матч с Карлсеном.

36-летний Александр Грищук — самый старший из участников турнира претендентов. Право на участие он получил, выиграв общий зачет Гран-при ФИДЕ 2019.

Титулов у Грищука россыпь: трехкратный чемпион мира по блицу, четырехкратный победитель командного чемпионата мира, двукратный победитель Шахматной Олимпиады и т. д.

Ближе всего к матчу за звание чемпиона мира Александр был в 2011 году. Тогда в матчах претендентов он поочередно переиграл Левона Ароняна, Владимира Крамника, в финале сражался с Борисом Гельфандом. В равном матче верх взял Гельфанд, впоследствии проигравший битву за корону Виши Ананду.

Кое-кто полагает, что звездные годы 36-летнего гроссмейстера уже позади, но Грищук в 2019 году показал, что уступать дорогу молодежи не намерен. 6-й номер мирового рейтинга обладает мощной харизмой, и встреча с ним может стать для Магнуса Карлсена самым суровым испытанием в карьере. Но сначала россиянину нужно добиться на это права.

Второй российский представитель в Екатеринбурге — 29-летний Ян Непомнящий. В Екатеринбург Ян попал в последний момент, выиграв заключительный этап серии Гран-при ФИДЕ в Иерусалиме и заняв второе место в общем зачете.

Непомнящий — 7-й номер мирового рейтинга, чемпион Европы 2010 года, двукратный победитель командного чемпионата мира. У любителя спортивного «Что? Где? Когда?» Непомнящего есть убойный статистический факт: в классических партиях против Магнуса Карлсена он ведет со счетом 2:1. Но в рамках турнира в Екатеринбурге Яна рассматривают как «темную лошадку».

Третий российский участник «Турнира восьми» Кирилл Алексеенко — счастливчик. В том смысле, что именно ему достался wild card — персональное приглашение организаторов.

22-летний Алексеенко — чемпион мира среди юношей до 14 лет (2011 год) и победитель финала Кубка России-2018. Право претендовать на wild card Кирилл заслужил великолепным выступлением в «Большой швейцарке ФИДЕ», где он финишировал вслед за Ван Хао и Фабиано Каруаной.

Само попадание Алексеенко в элитный турнир, где он будет самым молодым участником, является огромной удачей. Но, с другой стороны, Кириллу легче психологически. На него не давит статус фаворита, а значит, он может позволить себе риск. А там уж как пойдет.

Участники «Турнира восьми» проведут по 14 партий, каждый с каждым сыграет два раза. Такой формат практически исключает элемент случайности. Победитель получит, возможно, главный шанс всей жизни.

Очень хочется, чтобы этот шанс получил россиянин. Корона чемпиона мира должна наконец вернуться к себе домой.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы