Примерное время чтения: 4 минуты
2761

Спортивные каратели. Гимнаста Ивана Куляка отстранили на год за букву «Z»

Иван Куляк.
Иван Куляк. / Максим Богодвид / РИА Новости

Международные спортивные организации в массе своей превратились в этакий «батальон шуцманшафта», призванный осуществлять карательную операцию против россиян. И проводятся такие меры с большим рвением.

Год дисквалификации и медаль назад

Просто созданием спортивного «гетто» для русских дело не ограничивается. Для тех, кто достаточно смел, чтобы отвечать на попытки унижения по национальному признаку, существуют персональные санкции.

Дисциплинарная комиссия Фонда гимнастической этики (GEF) отстранила спортивного гимнаста из России Ивана Куляка на один год, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

Россиянин лишен третьего места на этапе Кубка мира в Дохе, должен вернуть медаль и призовые в размере 500 швейцарских франков.

Данное наказание в отношении спортсмена применено за то, что он вышел на церемонию награждения в майке с буквой «Z».

20-летний Куляк, чемпион России среди юниоров 2019 года, свой поступок объяснил подробно.

«Наших спортсменов постоянно провоцировали украинские тренеры»

Этап Кубка мира в Дохе стал последним, на котором россиянам разрешили выступить. При этом ни флага, ни гимна у наших атлетов уже не было. А атмосфера на турнире была, мягко говоря, нездоровой.

Старший тренер национальной команды Валентина Родионенко в интервью РИА Новости рассказывала: «Соревнования прошли просто ужасно... Наших спортсменов постоянно провоцировали украинские тренеры. Они останавливали их, оскорбляли нашу страну, говорили гадости. Ребята отвечали, что на соревнованиях нужно думать о спорте, а не о политике, но их было не остановить... Украинская делегация постоянно диктовала судейской коллегии, что делать. Объявили, что сняли и наших, и белорусских, и украинских судей, но украинская судья отсудила на всех четырех снарядах у девочек. Спортсмены из Украины выходили на помост со своими флагами, что запрещено правилами. Когда я сказала об этом организаторам, мне ответили: “Им сделали замечание, но что мы можем поделать?” Они просто творили там безобразие».

Несмотря на все это, сборная России в Дохе завоевала три золотые, одну серебряную и две бронзовые награды. И на церемонии награждения Иван Куляк решил показать, как относится к происходящему.

В интервью RT он пояснил: «Идея появилась после того, как мы увидели, как с нами общаются украинцы. Они себя вели очень некрасиво, во время соревнований кричали “Слава Украине”.

Но больше всего расстраивало, что они просили снять нас с соревнований, хотя мы никому ничего плохого не сделали. Приехали выступать, а в итоге до последнего не знали, допустят ли нас до финалов».

Показательные «казни»: с Куляком расправились так же, как с Карякиным и Рыловым

Выход с буквой «Z», ставшей символом специальной военной операции, был ответом и сборной Украины, чьи члены окончательно лишились чести и достоинства, и спортивным чиновникам, полагающим, что русские должны стоять с повинной головой и молча утираться.

И именно за это упрямство, неготовность быть бессловесной жертвой сейчас и карают Ивана Куляка. Так сказать, проводят показательную «казнь». Ровно так же, как до этого «казнили» российского гроссмейстера Сергея Карякина, посмевшего поддержать СВО, а также двукратного олимпийского чемпиона пловца Евгения Рылова, принимавшего участие в митинге в честь годовщины присоединения Крыма.

Надо заметить, что выходки украинской стороны с политическим подтекстом начались не в феврале 2022 года — они продолжались все последние восемь лет. В гимнастике, в биатлоне, в футболе, на первенствах мира и Олимпиаде. И все антироссийские акции, попиравшие спортивные принципы, международные чиновники предпочитали не видеть.

Зато буква «Z» произвела на них эффект, подобный воздействию чеснока на нечистую силу.

Изоляция в спорте уже была. Ее завершил май 1945-го

Обращаться к разуму и совести противоположной стороны не приходится — ни того ни другого там нет и в помине. А название «Фонд гимнастической этики» делает ситуацию еще более фантасмагорической.

К сожалению, мировой спорт окончательно утратил свою независимость, превратившись в содержанку западных политических структур. Спортивный «батальон шуцманшафта» настолько уверен в успехе своих боссов, что не предполагает даже, что за всю грязь в отношении российского спорта придется когда-нибудь отвечать.

Здесь придется напомнить один исторический факт — с момента Октябрьской революции и вплоть до второй половины 1940-х отечественный спорт пребывал в изоляции по политическим мотивам. Международный олимпийский комитет, отлично ладивший с Третьим Рейхом, не признавал Советский Союз. Та же картина была и в отечественном футболе, который функционеры ФИФА не замечали в упор.

Окончание этого периода произошло после того, как советские танки победоносно прошли по улицам Берлина, Будапешта, Праги и Вены. Победный 1945-й год заставил уважать Советский Союз во всех отношениях, в том числе и в спорте. И международные функционеры с почтением и уважением предложили СССР выйти на мировую спортивную арену.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы