Примерное время чтения: 6 минут
1592

Соревнования на белорусский мотив. В Минске стартуют Европейские игры

Логотип II Европейских игр.
Логотип II Европейских игр. / Dzyanis Kurhan / Commons.wikimedia.org

Что такое европейские игры?

По сути, это Олимпиада для Европы. Старый Свет в этом плане отнюдь не первооткрыватель. Азиатские, Панамериканские и Всеафриканские игры появились раньше.

Пока Европейские игры проводят только летом (вопрос с зимними соревнованиями ещё рассматривают), принимают участие в них спортсмены из 50 стран. На минских аренах в этом году более 4000 атлетов разыграют 200 комплектов наград в следующих видах спорта: акробатика, аэробика, бадминтон, баскетбол 3×3, бокс, борьба, велоспорт, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, карате, лёгкая атлетика, настольный теннис, пляжный футбол, прыжки на батуте, спортивная гимнастика, стрельба, стрельба из лука, самбо, художественная гимнастика.

Состязания в девяти видах спорта станут квалификационными к Олимпийским играм — 2020 в Токио, а соревнования по бадминтону, боксу, гребле на байдарках и каноэ и дзюдо пройдут в ранге чемпионатов Европы.

С чем едет Россия в Минск?

В Минске выступят 225 россиян. Среди них полсотни заслуженных мастеров спорта, в том числе пять олимпийских чемпионов и 18 победителей предыдущих Европейских игр.

«По оценке наших специалистов, мы вправе рассчитывать на 70 медалей, в том числе 30 золотых. Будем бороться за первое общекомандное место», — рассказал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

Есть хорошая новость и для российских легкоатлетов. Они будут выступать на Европейских играх под национальным флагом, а не в нейтральном статусе, как это происходит на соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

«В заявку вошли 19 легкоатлетов. В случае победы пробегут круг почёта с национальным флагом. В честь победителя будет звучать российский гимн, — подчеркнул президент ОКР.

Кстати, в команду баскетболисток на Европейские игры включена и Анна Позднякова — дочь Станислава Позднякова. Ранее она занималась фехтованием (как отец и старшая сестра Софья), но в баскетболе у Анны получилось гораздо лучше.

Изображение талисмана II Европейских игр - Лесика возле Республиканского центра олимпийской подготовки по теннису.
Изображение талисмана II Европейских игр - Лесика возле Республиканского центра олимпийской подготовки по теннису. Фото: Commons.wikimedia.org/ DobryBrat

Как Белоруссия вступит в свою игру?

Спортивный форум начнётся с торжественной церемонии открытия. Подрядчиком мероприятия выступила организация, входящая в компанию известного российского композитора Игоря Крутого.

На сцену спортивной арены выйдут популярные артисты, среди которых оперные звёзды Анна Нетребко и Димаш Кудайберген. Кстати, сама сцена будет вращаться на 360 градусов, чтобы зрители с любой точки, где бы они ни сидели, смогли всё увидеть.

В церемонии будет задействовано более 1,3 тысячи человек. Как сообщила начальник отдела по организации проведения церемоний открытия и закрытия фонда «Дирекция II Европейских игр» Олеся Рулькова, идея церемонии открытия — рассказать всему миру о Белоруссии и её истории. Сценарий разрабатывался российско-белорусскими специалистами.

Изюминкой мероприятия, как обычно в таких случаях, станет парад атлетов.

Цена вопроса

Билеты на Европейские игры стоят от 155 до 1550 российских рублей (5–50 белорусских). Самые «дешёвые», с точки зрения болельщика, виды — бадминтон, дзюдо, карате и самбо. Самые дорогие билеты — на турниры по баскетболу 3×3 и пляжному футболу.

Значительно больше придётся заплатить за возможность посмотреть церемонию открытия — от 4650 до 9300 российских рублей (150–300 белорусских) в зависимости от места. Цены на церемонию закрытия — 2170–4650 рублей.

Билеты можно купить в кассах города, а также оформить через сайты билетных операторов.

Автобус в Минске.
Автобус в Минске. Фото: Commons.wikimedia.org/ Homoatrox

Транспорт и безопасность

Организаторы и власти обещают, что у болельщиков не будет проблем с транспортным сообщением, в том числе со службами такси. Так, многие операторы пообещали не повышать цены в период Игр и подписали соответствующее соглашение. Согласно ему, в период с 15 июня по 5 июля тарифы на услуги такси для населения Минска не должны превышать уровень, действовавший на 1 апреля 2019 г. Специальный логотип, наклеенный на машинах, будет обозначать службы с честными ценами.

Метро во время Европейских игр собирается работать 23 часа в сутки. Наземный транспорт будет развозить гостей до 5 утра. Кроме того, на время спортивного события будут организованы пять специальных экспресс-маршрутов — шаттлов. Они будут курсировать между местами проведения соревнований и станциями метро.

За безопасность во время Игр в том числе будут отвечать около сотни служебных собак.

По словам главного специалиста по кинологической службе главного управления командующего внутренними войсками МВД Белоруссии Александра Бакуна, четвероногие помощники обладают исключительным нюхом и способны различать два миллиона запахов. Это позволит предотвратить пронос на трибуны запрещённых веществ.

Визы и фан-зоны

Любители спорта из более чем 100 стран получили возможность посетить Игры в Минске без визы. Воспользоваться ею разрешено с 10 июня по 10 июля. Свободно прибыть в Белоруссию можно будет не только через аэропорт, но и любым другим транспортным средством. Для этого в большинстве случаев понадобятся действующий паспорт; билет на соревнования; медицинская страховка; денежное обеспечение (2 базовые величины на каждый день пребывания (51 белорусский рубль, или около 1580 российских).

Временно пребывающие в республике более пяти суток иностранцы (за исключением граждан России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии и Казахстана) обязаны зарегистрироваться в органах регистрации в порядке, установленном законодательными актами Республики Белоруссии.

В Минске будут работать три фан-зоны — у Дворца спорта, «Минск Арены» и «Чижовка Арены». У каждой из них свои культурно-развлекательная программа и тематика, которые будут постоянно обновляться: национальная, континентальная, семейная, спортивная.

Кроме того, запланированы фан-зоны и в других городах — Бресте, Гродно, Гомеле, Могилёве, Витебске, Бобруйске, Молодечно.

Главная фан-зона (около Дворца спорта) получила название «Европейская». Здесь пройдут презентации стран — участниц соревнований, будут проводиться показательные выступления по видам спорта, не входящим в основную программу, откроются точки питания, а также продажи сувенирной продукции

К слову, в фан-зонах будут продавать только пиво — и никакого крепкого алкоголя.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы