Примерное время чтения: 2 минуты
127

Екатеринбург примет турнир претендентов на мужскую шахматную корону

Москва, 12 марта - АиФ-Москва.

Турнир претендентов на шахматную корону пройдёт в Екатеринбурге с 16 марта по 4 апреля. Победитель получит право сразиться в матче за звание чемпиона мира с действующим обладателем титула Магнусом Карлсеном (Норвегия).

В четверг в «РГ» прошла пресс-конференция, посвящённая турниру.

В соревнованиях примут участие такие звёзды шахмат, как Фабиано Каруана (США), Дин Лижэнь, Ван Хао (оба - Китай), Александр Грищук, Ян Непомнящий, Кирилл Алексеенко (все – Россия), Аниш Гири (Нидерланды) и Максим-Вашье-Лаграв (Франция), заменивший выбывшего из турнира Теймура Раджабова (Азербайджан). Гроссмейстеры сыграют два круга по круговой системе (14 туров).

 Директор турнира Альберт Степанян рассказал, что в связи с предписаниями Роспотребнадзора контакт зрителей и шахматистов будет сведен к минимуму. Он также сообщил, что трансляции будут вестись в интернете сразу на трех языках -  русском,  английском и китайском. 

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович  отметил, что организация будет следовать рекомендациям ВОЗ и МОК  для защиты участников турнира претендентов в Екатеринбурге. 

«Условия проведения турнира претендентов в Екатеринбурге будут максимально удовлетворять этим рекомендациям. Это касается медицинского контроля, питания, проживания, разделения потоков. Мы считаем, что таким образом минимизируем риски. Мы отслеживаем ситуацию ежечасно. Смотрим за всем, что происходит во всех странах. Если мы поймем, что риски чрезмерные, то будем принимать решение. Но сейчас мы этой чрезмерной ситуации не видим», — сказал Дворкович.

Местом проведения турнира станет отель Hyatt Regency Ekaterinburg. Призовой фонд составляет 500 000 евро.

В связи с усиленными мерами безопасности, зрители не допускаются в игровой зал, однако они могут находиться в зоне активностей.

 Матч за первенство мира, если не будет никаких форс-мажоров, пройдет в декабре-январе в Дубае.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы