Примерное время чтения: 4 минуты
3793

Первый удар. Россиянин Сергей Карякин выиграл партию у Карлсена

Сюжет Матч за звание чемпиона мира по шахматам между Карякиным и Карлсеном
Гроссмейстер Магнус Карлсен (Норвегия) и гроссмейстер Сергей Карякин (Россия) в партии матча за звание чемпиона мира 2016 в Нью-Йорке.
Гроссмейстер Магнус Карлсен (Норвегия) и гроссмейстер Сергей Карякин (Россия) в партии матча за звание чемпиона мира 2016 в Нью-Йорке. / Фото: Нэнси Сисель / РИА Новости

Чемпион удивляет и проигрывает

После семи ничейных партий в матче за звание чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным одному из соперников наконец удалось склонить чашу весов в свою сторону. В 8-й партии победу одержал россиянин, игравший черными фигурами.

Чемпион, стремясь удивить оппонента, разыграл атаку Рубинштейна. Непосвященным подобное название вряд ли что-нибудь говорит, но стоит отметить, что такое начало в матчах за мировую корону в последний раз использовалось в 1890 году, когда за доской находился первый чемпион мира Вильгельм Стейниц.

По дебюту показалось, что Карлсен смог озадачить россиянина, но вскоре уже чемпиону подолгу пришлось раздумывать над своими ходами.

Чемпион мира, пытаясь использовать преимущество игры белыми, пошел на обострение ситуации на доске. В условиях дефицита времени он допустил несколько ошибок, в результате чего позиция стала благоприятной для Карякина.

Карлсен, который считается непревзойденным мастером игры в миттельшпиле и эндшпиле, в данном случае проявил себя не с лучшей стороны. Россиянин же сумел реализовать себя и заставил соперника на 51-м ходу признать свое поражение. 8-я партия продолжалась около пяти часов.

Не катастрофа, но крупные неприятности

Удивительно, но российскому гроссмейстеру ни разу в матче пока не удалось осложнить жизнь чемпиону, играя белыми. Зато в 5-й партии, играя черными, Карякин заставил Карлсена ошибиться, но не использовал возможность довести партию до победы.

По регламенту матча после 6-й партии происходит смена очередности цвета фигур, поэтому 6-ю и 7-ю партии Карякин играл белыми. Как уже говорилось, Карлсен прошел эту часть матча без всяких проблем. Однако 8-я партия стала для него роковой.

После первой победы, одержанной Карякиным, счет в матче стал 4,5:3,5 в пользу россиянина. Согласно регламенту, 22 ноября в матче день отдыха. 23 ноября состоится 9-я партия, в которой россиянин будет играть белыми фигурами.

Никакой катастрофы для Магнуса Карлсена пока не произошло. Впереди еще четыре партии, треть матча, и он имеет возможность не только выровнять положение, но и довести противостояние до победы, не дожидаясь тай-брейка.

«Я использовал амбиции Карлсена против него самого»

Для этого, однако, Карлсену необходимо показать себя с лучшей стороны, что пока ему не очень удается.

Еще до начала матча многие эксперты говорили — шансы у Карякина могут появиться, если ему удастся вывести Карлсена из равновесия, заставив его нервничать.

В 3-й и 4-й партиях матча россиянин сумел спасти ситуацию в практически безнадежных случаях, что на его оппонента подействовало негативным образом. В 5-й партии, как уже говорилось, норвежец едва не проиграл. То, что не произошло в 5-й партии, случилось в 8-й.

После этого чемпион дал волю нервам, что называется, на полную катушку. По регламенту матча после партии должна была состояться пресс-конференция. На нее Карлсен пришел не в самом лучшем расположении духа, а Карякин где-то задержался. Тогда норвежец заявил, что дожидаться россиянина не будет и покинул зал. В результате Карякин беседовал с прессой в одиночку.

«Партия была очень напряженная, — приводит слова россиянина портал chess.com. — Я использовал амбиции Карлсена против него самого».

К слову, за подобный демарш чемпион может быть оштрафован на 10 процентов от причитающейся ему суммы призовых.

Впрочем, вряд ли Магнуса Карлсена сейчас деньги волнуют больше всего. Ему срочно необходимо разработать тактику, которая позволит взять реванш. Иначе мировая корона на голове норвежского гения может и не удержаться.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы