948

Непомнящий проиграл китайцу Лижэню в шестой игре матча за шахматную корону

Григорий Сысоев / РИА Новости
Москва, 16 апреля - АиФ-Москва.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий уступил китайцу Дин Лижэню в шестой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Астане.

Партия завершилась на 44-м ходу. Россиянин играл черными фигурами, следующую игру он начнет белыми.

Счет после шести партий стал ничейный — 3:3. Первую и третью партию претенденты на шахматную корону свели вничью, во второй и пятой победил россиянин, в четвертой и шестой — китаец.

17 апреля у шахматистов станет днем отдыха, после чего 18 апреля они сыграют 7-ю партию, 20 и 21 апреля — 8-ю и 9-ю. 14-я партия, если она понадобится, состоится 29 апреля. Чемпионом мира станет игрок, первым набравший 7,5 очка.

Поединок за мировую шахматную корону между россиянином и китайцем Дин Лижэнем стартовал в столице Казахстана 7 апреля. Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен ранее отказался защищать титул, несмотря на то, что в 2021 году обыграл Яна со счетом 7,5:3,5.