Примерное время чтения: 5 минут
20699

«Колесо вместо головы». Российский гонщик Северюхин зиганул на всю Европу

Артем Северюхин.
Артем Северюхин. YouTube

Политическая ситуация в мире сегодня настолько напряженная, что это затрагивает даже людей, которые стараются держаться подальше от всех возможных потрясений. Но даже в этих условиях находятся персонажи, умудряющиеся совершить нечто из ряда вон выходящее.

Уроженец Верхней Пышмы под флагом Италии

Как известно, российские спортсмены попали под обширные международные санкции, из-за чего мало кому из них сейчас удается продолжать полноценные выступления. Исключение составляют выступающие под нейтральным флагом теннисисты, хоккеисты в НХЛ, футболисты в европейских первенствах и другие не слишком многочисленные группы.

Есть и другая лазейка — продолжают выступления те российские спортсмены, которые ныне представляют другие государства. В частности, в автоспорте при тотальном бане России соревнуются пилоты, имеющие иностранные лицензии.

Такой лицензией располагал 15-летний уроженец Верхней Пышмы Артем Северюхин, который стартовал в чемпионате Европы по картингу под итальянским флагом. Причем старт этот получился на редкость удачным — в португальском Портимау чемпион России 2019 и 2020 годов сходу выиграл гонку. Которая, судя по всему, станет в его карьере последней.

«Он просто хотел послать сердечки своей команде»

Все из-за того, что случилось во время церемонии награждения. Северюхин, стоя на пьедестале, ударил себя в грудь и выбросил руку вперед в жесте, известном как «римский салют». В простонародье данный жест именуют «зигой», и более всего он известен в исполнении представителей Третьего Рейха.

Наверное, трудно представить себе действие, более неподходящее для россиянина в данной ситуации.

Сам Северюхин, очевидно, не понял, что натворил. Его мама, реагируя на волну возмущения в соцсетях, объяснила: «Он просто хотел послать сердечки своей команде».

Объяснения самого пилота появились значительно позже, причем их в своем Telegram-канале привела пресс-секретарь Российской автомобильной федерации Мария Мельникова: «Хотел бы обратиться ко всем. По поводу вчерашней ситуации на подиуме. Я выиграл этап чемпионата Европы и был очень рад. Я из России. Я благодарил команду и своих родных из России. Кто-то усмотрел в моих действиях нехороший жест, это не так. Я всего лишь благодарил. Я русский, я из России и за свою страну».

«Считаем неприемлемым любое, даже случайное проявление фашизма и нацизма» 

Оправдание мало того, что запоздалое, так еще и, мягко говоря, не слишком убедительное. Российская автомобильная федерация на своем сайте опубликовала следующее заявление: «Российская автомобильная федерация сообщает, что Артем Северюхин получил открепление от РАФ и выступал в чемпионате Европы под итальянской лицензией, именно поэтому в протоколе у Артема стоит итальянский флаг и на подиуме звучал итальянский гимн. Мы также сообщаем, что считаем неприемлемым любое, даже случайное проявление фашизма и нацизма в российском автоспорте и у российских спортсменов. Наши дальнейшие комментарии о том, как будет расценено происшедшее и какие меры будут применены к спортсмену, последуют позже, после заседания Совета РАФ по спорту».

Дисциплинарное дело возбудила Международная автомобильная федерация (FIA). Результаты Северюхина уже удалены с международных ресурсов, а команда Ward Racing из Швеции, за которую он выступал, уже объявила о расторжении контракта. В пресс-релизе Ward Racing говорится: «Ward Racing осуждает действия пилота Артема Северюхина как проявление неспортивного поведения, недопустимое нарушение этического и морального спортивного кодекса и объявляет о невозможности продолжения дальнейшего сотрудничества и расторжении контракта».

«Я думаю, что такое не смывается»: поступок гонщика разозлил россиян

Эксперты полагают, что россиянин может получить от FIA годичную дисквалификацию, но не исключено, что с учетом нынешней обстановки наказание будет еще жестче. Но, главное, Северюхина, мягко говоря, не поняли дома.

Российский гонщик Сергей Карякин, победитель ралли «Дакар-2017» в классе квадроциклов, в беседе с изданием «Спорт-Экспресс» сказал: «Это настоящий позор. Это подло, низко осквернить честь тех людей, которые воевали за нас, отдали жизнь, и восхвалять ту грязь и нечисть, которая унесла столько жизней наших солдат во время Второй мировой. Поэтому я оцениваю крайне негативно и даже хуже, считаю, что этому человеку лучше не возвращаться в Россию, ему нет здесь места. Это позор для него, для его родителей. И в целом я думаю, что такое не смывается. Его смех, который был после этого знака, считаю знаком психологического расстройства. И лучше человек будет болеть, чем в здравом уме совершит такой поступок. Я считаю, что для России его карьера закончена, потому что те люди, которые будут его поддерживать, будут причастны к тому, что он сделал».

Известный телекомментатор Дмитрий Губерниев в разговоре со Sport 24 тоже выразил сомнения относительно умственных способностей спортсмена: «Я смотрю на этот жест — он очень странный. Думаю, нормальный человек так делать не будет, понимая, на что это может быть похоже. Скажу так: учитывая его возраст, он недоросль без головы или просто идиот. Ну а как еще назвать его? Повторюсь, нормальный человек никогда бы так не сделал. Если ты недоросль, у которого автомобильное колесо вместо головы — это другое дело. Его просто плохо воспитывали родители и тренеры. С моей точки зрения, этот парень — плохо воспитанный, бестолковый Митрофанушка».

Северюхину некого винить в случившемся, кроме себя. Мало того, что парень полностью испортил карьеру себе, так еще и сделал очень плохую рекламу своих коллегам. Потому что жест Северюхина наверняка будут припоминать всякий раз, когда будет идти речь о защите прав других российских спортсменов. Которые, в отличие от него, действительно пострадали ни за что.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы