Примерное время чтения: 5 минут
1241

Допинг Валиевой и Россия без ЧМ. Главные скандалы в спорте в 2022 году

Камила Валиева на ОИ в Пекине.
Камила Валиева на ОИ в Пекине. / Григорий Сысоев / РИА Новости

В 2022 году было множество скандалов в спорте, связанных с российскими спортсменами. Одно отстранение наших от международных соревнований чего стоит! Вспоминаем самые главные из них.

Допинг Валиевой

Пожалуй, главное событие года для российского спорта — допинговый скандал на Олимпийских играх в Пекине с Камилой Валиевой. Уже по ходу турнира, сразу после окончания командного турнира фигуристов, в котором убедительную победу одержала сборная России, стало известно о найденном в организме спортсменки запрещенного вещества триметазидина.

Причем допинг-проба была взята еще 25 декабря 2021 года, а объявили об этом лишь в середине февраля, по ходу Олимпиады. В связи с открывшимся делом давление на Валиеву было оказано огромное, из-за чего подготовка к личному турниру в женском катании была фактически сорвана. Будучи явным фаворитом соревнований, Камила не справилась психологически, завалив произвольную программу. И вместо ожидаемой победы осталась вообще без медалей. Да и золото за командник российским фигуристам не вручили до сих пор.

Разбирательство по «делу Валиевой» продолжается до сих пор. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не смогло вынести никакого решения, а потому теперь CAS будет рассматривать иск WADA против РУСАДА и Валиевой. По его итогам станет понятно — получит ли Россия золотую медаль Пекина и сможет ли выступать на соревнованиях Камила. 

Сборная России без ЧМ и еврокубков

Футбольная сборная России имела все шансы попасть на чемпионат мира по футболу в Катаре, но по неспортивным причинам была наглым образом снята с пробега. Напомним, команда Валерия Карпина заняла второе место в отборочной группе, лишь в последний момент упустив первое место в битве с Хорватией (будущим бронзовым призером ЧМ).

Но и в этом случае российская сборная могла отобраться в Катар через стыковые матчи — в Москве нужно было справиться с Польшей, а затем с победителем пары Швеция — Чехия, что было вполне реально. Но руководство поляков вскоре после начала спецоперации отказалось выходить на матч с Россией, что стало поводом для УЕФА отстранить нашу команду от дальнейшего участия. Так с подачи Польши наша сборная осталась без чемпионата мира, а затем лишилась еще и возможности принять участие в жеребьевке отборочного турнира чемпионата Европы-2024.

Автоматически со сборной России лишились международных матчей и российские клубы — «Спартак» выкинули из Лиги Европы, а заодно отстранили от участия в еврокубках и на будущий сезон.

Изоляция России и Белоруссии от спорта

В целом изоляция российского спорта от международных соревнований — это один большой скандал 2022 года. Международный олимпийский комитет (МОК) во главе с Томасом Бахом после начала СВО повел себя очень жестко, порекомендовав федерациям не допускать до турниров российских и белорусских спортсменов.

Это не было приказом, но к рекомендации прислушались практически все. Одни за другими нас отстранили от Кубка мира в биатлоне и лыжных гонках, Гран-при по фигурному катанию и так далее. Вместе с тем мы лишились права проведения турниров на территории России — финала Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге, Гран-при Сочи в «Формуле-1», перенесли молодежный чемпионат мира из Омска и Новосибирска, мужской чемпионат мира по волейболу и этап Кубка мира по лыжам из Тюмени.

Более того, не дали выступить на Паралимпиаде и нашим паралимпийцам, которые четыре года готовились к соревнованиям. Причем случилось это в тот момент, когда многие спортсмены уже прибыли на место проведения Игр в Пекин. Но их в буквальном смысле развернули обратно. Это было позорным решением МОК совместно с IPC (Международный паралимпийский комитет). Под большим вопросом участие наших олимпийцев и паралимпийцев на Играх в Париже-2024.

Разборки перед выборами в биатлоне

В октябре 2022 состоялись очередные выборы главы российского биатлона. Претендентов было двое — действующий президент СБР Виктор Майгуров и вице-президент организации Алексей Нуждов. Первый июньский раунд не выявил победителя, так что пришлось проводить перевыборы.

И, похоже, здесь в ход пошли накопленные претендентами компроматы друг на друга. Буквально перед вторым раундом внезапно взял слово глава федерации Татарстана Ильдар Нугманов, выложивший семиминутное видео в соцсетях. По его словам, с подачи Майгурова сотрудник СБР Дмитрий Рочев получил 82 тысячи евро на оплату этапа в Контиолахти. Но затем эта сумма через фиктивные документы была списана. И такая схема, по словам Нугманова, носила не единичный характер.

В итоге конфликт дальше стен СБР не пошел, все его участники разобрались внутри организации. А на выборах победил Виктор Майгуров, сохранивший пост еще на два года.

Медведев без Уимблдона

Про отстранение российских спортсменов от международных соревнований уже было сказано выше, но был один исключительный случай. Международная федерация тенниса не прислушалась к рекомендациям МОК и разрешила участвовать под эгидой ATP (мужчины) и WTA (женщины) российским и белорусским спортсменам. Однако, вопреки всему, ассоциация тенниса Великобритании не допустила россиян и белорусов на турнир «Большого шлема» — Уимблдон.

Особенно обидно это было для нашего Даниила Медведева, который находился летом в потрясающей форме и занимал первое место в рейтинге ATP. Он вполне мог победить и завоевать престижный трофей. Но сделать ему этого не дали.

Впоследствии LTA оштрафовали на два миллиона долларов за бан российских и белорусских теннисистов. Организация пыталась оспорить штраф, но безуспешно. Также ее обязали в 2023 году допустить россиян и белорусов до Уимблдона.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы