Примерное время чтения: 5 минут
21114

Долгая кома чемпиона. Врачи изучают состояние мозга Михаэля Шумахера

Сюжет Состояние здоровья Михаэля Шумахера после черепно-мозговой травмы
Михаэль Шумахер.
Михаэль Шумахер. www.globallookpress.com

Семикратный чемпион мира по автогонкам в классе «Формула-1» Михаэль Шумахер пребывает в коме уже более двух недель.

Красный Барон лишится голоса?

В состояние искусственной комы Шумахер был введен сразу после несчастного случая, происшедшего с ним накануне Нового года, во время катания на горных лыжах во французских Альпах.

Красный Барон был доставлен на вертолёте в госпиталь Гренобля, где и пребывает по сей день. Автогонщику были проведены две сложнейшие операции, однако лечащие врачи по-прежнему крайне скупы на комментарии и не делают определённых долгосрочных прогнозов об изменении в состоянии больного.

Состояние Шумахера в течение последних дней определяется медиками как стабильно критическое.

По данным немецкой газеты Bild, врачи в настоящее время заняты оценкой полученных звездой автогонок повреждений головного мозга. В зависимости от того, какие клетки пострадали сильнее всего, можно прогнозировать, в каком состоянии Шумахер выйдет из комы, и выйдет ли он из неё вообще.

Поклонники Михаэля Шумахера у госпиталя в Гренобле
Поклонники Михаэля Шумахера у госпиталя в Гренобле. Фото: www.globallookpress.com

Бывший пилот «Формулы-1» Филипп Стрейфф, сам оказавшийся прикованным к инвалидной коляске в результате травм, полученных во время аварии на гоночной трассе в 1989 году, рассказал журналистам, что глава французского Институт мозга Жерар Сальян в беседе с ним не исключил, что при достаточно долгом сохранении гематомы у Шумахера может возникнуть паралич правой стороны тела, а также спортсмен может лишиться голоса.

Ситуация осложняется еще тем, что до трагического инцидента в Альпах Шумахер уже имел травмы, связанные с повреждением мозга.  В 2009 году Красный Барон упал с мотоцикла, в результате чего у него была повреждена позвоночная артерия, пострадал мозжечок.

Французские Альпы превратились в смертельный аттракцион

Как отмечают специалисты, длительное нахождение в состоянии искусственной комы может пагубно сказаться на функциях организма, в частности, от вводимых медикаментов способна серьёзно пострадать печень. Однако, и форсировать вывод из комы нельзя — не исключено, что организм больного попросту не справится с подобной нагрузкой.

 45 Шуми. Оставайся сильным! Продолжай Сражаться! слова поддержки поклонников Михаэля Шумахера прямо на стенах госпиталя в Гренобле
«45 Шуми. Оставайся сильным! Продолжай Сражаться!» — слова поддержки поклонников Михаэля Шумахера прямо на стенах госпиталя в Гренобле. Фото: www.globallookpress.com

Между тем, французские Альпы, где пострадал Шумахер, в этом году рискуют заработать репутацию смертельно опасного зимнего курорта. Буквально накануне по схожему с историей немецкого автогонщика сценарию вылетел с трассы турист из России. К сожалению, мужчине упавшему на скалы, не помогли не защитный шлем, ни экстренная помощь спасателей — он погиб на месте.

3 января 2014 года Михаэлю Шумахеру исполнилось 45 лет. Фанаты гонщика во всем мире в этот день желали ему скорейшего выздоровления и выражали надежду, что великий спортсмен одержит победу в этой гонке за жизнь.

Следствие, занимающееся проверкой инцидента в Альпах, так и не пришло к окончательным выводам о том, что явилось причиной несчастного случая. Окончательные выводы сделать не удалось даже после просмотра записи с видеокамеры, установленной на шлеме Шумахера. Пока известно, что снаряжение гонщика отвечало всем требованиям, скорость его была не выше, чем допустимо для опытного горнолыжника, каким является Шумахер, а склон, на котором всё произошло, не относится к числу экстремальных.

Журналисты покинули госпиталь, но продолжают следить за ситуацией

Насколько долго может продолжаться состояние комы, говорит пример скончавшегося на днях экс-премьера Израиля Ариэля Шарона, который находился в нём последние восемь лет своей жизни.

Справедливости ради нужно сказать, что Шарону к моменту впадения в кому было 78 лет, и врачи изначально практически не оставляли шансов на то, что политик вернётся к жизни. У 45-летнего Шумахера шансов на излечение на порядок больше.

Семья Михаэля Шумахера, поблагодарив всех поклонников гонщика за поддержку, одновременно попросила журналистов оставить в покое родственников и врачей, лечащих гонщика.

Менеджер Михаэля Шумахера Сабина Кем в окружении толпы репортеров у госпиталя в Гренобле
Менеджер Михаэля Шумахера Сабина Кем в окружении толпы репортеров у госпиталя в Гренобле. Фото: www.globallookpress.com

В настоящее время просьба супруги Михаэля, Коринны Шумахер, действительно выполнена, и журналисты покинули территорию и ближайшие подступы к госпиталю, где находится пострадавший.

Впрочем, репортёры продолжают по крупицам собирать новые данные о состоянии легенды автоспорта. Популярность Шумахера в мире просто не оставляет иного выбора.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы