Примерное время чтения: 6 минут
868

5 главных скандалов чемпионата мира по легкой атлетике в Москве

Сюжет ЧМ-2013 по легкой атлетике в Москве

Подробнее в сюжете ЧМ-2013 по лёгкой атлетике в Москве >>

Уже в первый день проведения главного легкоатлетического соревнования на планете разгорелось сразу несколько скандалов.

Посещаемость

Несмотря на заверения организаторов ЧМ-2013, которые констатировали чуть ли не рекордные продажи билетов и обещали практически заполненные трибуны, даже на церемонии открытия мирового первенства, чаша стадиона «Лужники» была заполнена чуть больше, чем на половину.

Но и этих зрителей не было бы, если бы не широкомасштабная программа по распространению десятков тысяч бесплатных билетов через районные управы российской столицы.

Скрасить картину позволяли целые секторы стадиона, не задействованные под зрительские места. Два сектора занял огромный экран на центральной трибуне. Еще четыре сектора престижного «центра» украли огромные, но бессмысленные баннеры по обе стороны от экрана, просто закрывающие собой пустые места. Билеты на эти секторы присутствовали, но волонтеры посетителей с такими квитками отправляли на другие секторы со словами «найдите там свободное место, их много». Еще пять-семь секторов отведено под ложу прессы, которой периодически на стадионе оказывается больше, чем фанатов.

И такая посещаемость была показана в выходной, субботний, день открытия ЧМ. На следующий день болельщики подошли к вечеру. Главная причина — финал в беге на сто метров, который должен был выиграть великий ямаец Усейн Болт.

Усэйн Болт. Источник фото: Reuters

Организаторы осознают эту проблему, но вынуждены констатировать, причем в достаточно грубой форме, что несомненно выдает раздражение, что решение зависит отнюдь не от них.

«Почему москвичи не приходят? Я, конечно, огорчен. Надо привлекать людей на трибуны. От москвичей требуется только одно: поднять задницы, прийти на стадион и посмотреть на звезд мировой атлетики. Мы свою задачу выполняем», — заявил «Русской службе новостей» президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

Допинг

Помимо громких допинговых скандалов, разгоревшихся накануне старта ЧМ-2013 по легкой атлетике, уже на самом состязании, в первый же день с турнира была снята спортсменка из Тринидад и Тобаго, Келли-Энн Баптист, чья проба дала положительный результат. Приняла решение не стартовать и другая спортсменка из этой республики — причины не афишируются.

Келли-Энн Баптист. Источник фото: globallookpress.com

А еще до старта легкоатлетического первенства мира на допинге поймали и одного из немногих спринтеров в мире, которым удавалось в равной борьбе победить Усейна Болта — американца Тайсона Гэя. Отчасти еще и поэтому прогулка к золотой медали у ямайца получилась такой легкой.

Неожиданные болезни

Сразу несколько представителей сборной России, которые должны были бороться за золотые медали чемпионата мира, объявили, что не смогут принять участия в мировом первенстве по различным причинам.

В случае с Олимпийским чемпионом в беге на 800 метров Юрием Борзаковским злую шутку сыграла столичная жара. При тридцати градусах тепла бегун умудрился подхватить простуду и с температурой будет наблюдать за ЧМ по телевизору.

Другая российская звезда Лондона-2012, Юлия Зарипова, не знающая себе равных в стипль-чезе, ушибла колено на тренировке всего за два дня до старта чемпионата мира и снялась с соревнований.

Юлия Зарипова. Источник фото: globallookpress.comо

Триумфатор Лондона в ходьбе на 50 километров, Сергей Кирдяпкин, как оказалось, вообще не планировал стартовать, ссылаясь на «проблемы со здоровьем, подробности которых никто, включая самого спортсмена, раскрывать не спешит. Однако он был заявлен в команду, а посему, вынужден был пропустить старт на 20 километров и не выйдет на «полтинник». Отзаявить его, чтобы дать шанс блеснуть кому-то другому, уже нельзя.

И прима женской ходьбы, Олимпийская чемпионка, Ольга Каниськина, вполне могла, даже должна была, приносить нам медаль на женской «двадцатке» в спортивной ходьбе, но также «заболела» буквально накануне старта ЧМ.

Такая эпидемия травм и болезней, открывшихся уже по ходу мирового первенства, на памяти большинства любителей спорта встречается впервые.

Сломанный нос

Не обошлось и без вполне нормальных травм, за которыми можно было наблюдать в прямом эфире.

Польская спортсменка Жанета Гланц на стартовавшем в Москве чемпионате мира по легкой атлетике случайно сломала нос метательнице диска из Украины Наталье Семеновой.

Инцидент произошел, когда дискоболка из Польши во время разговора с кем-то из спортсменов сымитировала бросок и случайно ударила по лицу Семеновой.

Украинке оказали первую помощь и, несмотря на травму, она решила выйти на поле для участия в квалификационных соревнованиях по метанию диска. Однако броски Семеновой оказались неудачными и спортсменка приняла решение сняться с турнира.

Размещение

Самый последний, и, возможно, самый громкий и неординарный скандал произошел накануне.

Стало известно, что главная звезда легкой атлетики последних лет, Усей Болт, отказался селиться в один отель с легкоатлетической сборной США.

Если верить «Известиям», то при заселении в гостиницу он узнал, что в этом же отеле организаторы чемпионата мира поселили членов американской сборной по лёгкой атлетике. Ямайский спортсмен тут же выразил своё возмущение этим фактом и потребовал срочно его переселить.

Организаторы обходят эту тему стороной, Болт молчит, американцы в шоке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы