Примерное время чтения: 3 минуты
516

«Они — дебилы, ненормальные!». Поляки просят прощения за 12 июня

Фото: Reuters

«Да, много. И, честно скажу, в Гданьске за билеты на Италию — Испанию меньше просил. Итальянцы с испанцами — они ж жадные! Лучше в фан-зону пойдут пиво пить. А здесь русские! Русский — самый лучший клиент. Да и, потом, столько шума вокруг этого матча с поляками. Непонятно, чего вы там с ними не поделили... По рукам?».

Шум вокруг этого матча спустя сутки выльется в сводки пресс-службы польской полиции образца. «В общей сложности задержано около 180 человек (более 150 поляков). B происшествиях перед матчем было ранено 10 человек».

И это — просто цифры. Они не скажут вам столько, сколько глаза напуганного ребёнка, с которого какой-то имбецил (а как его назвать по-другому?) сорвал шарф. Просто потому, что шарф был российский.

Российских шарфов и их хозяев в Варшаве — десятки тысяч. Тех, которые далеки от «смоленского вопроса» и проблематики столкновения фанатов ФК «Легия» (Варшава) и ФК «Спартак» (Москва). Люди просто ехали на футбол. И, если бы им были нужны эмоции другого порядка, они бы оправились на «Марш миллионов» в Москву, а не на марш болельщиков. Они не собирались добираться до стадиона (и выбираться с него) с полицейским эскортом, шарахаться от петард, взрывающихся в толпе болельщиков, смотреть, как корчатся на асфальте в наручниках и в припадках те, кто сделал футбольный праздник «незабываемым». Они могли бы рассуждать сегодня о сложной судьбе деревенского парня Блащиковски (который подпортил нам картину «в группе»), о сексуальной ориентации немецкого арбитра (не назначавшего очевидные пенальти), о греческом вратаре Сифакисе... А не том, что мы не поделили с поляками.

«Это — дебилы, ненормальные», — поляки просят прощения за тех, кто выплёвывал нам в лицо «Русские — курва». Им и, правда, очень стыдно за своих стероидных качков из провинции, бесцветных подростков в олимпийках и прочие «партиотически настроенные» категории.

Нам тоже стыдно за своих — тех, которые провоцировали беспорядки «от лица местных», нацепив польскую атрибутику, тех кто объяснял Варшаве на пальцах и по понятиям, что такое День России... И тех, кто готов продемонстрировать своё русское «гостеприимство» на домашнем чемпионате в 2018-м. Но беда в том, что вопли десятков отморозков часто звучат громче голосов сотен тысяч нормальных людей. И эта беда наша общая.

P.S. Отдельная благодарность польской полиции за отлаженную работу. Всё могло бы закончиться трагичнее в день этого матча, «вокруг, которого столько шума»

Фоторепортаж >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы