110

Маррей стал вторым финалистом Australian Open

Москва, 25 января – АиФ-Москва. Третья ракетка мира шотландец Энди Маррей в полуфинале первого из турниров «Большого шлема» – Australian Open – нанёс поражение второй ракетке мира швейцарцу Роджеру Федереру.

Маррей победил оппонента со счётом 6:4, 6:7(5), 6:3, 6:7(2), 6:2. Матч длился ровно четыре часа. За это время шотландец исполнил 21 эйс, 62 «виннера», допустив 47 невынужденных ошибок.

Комментируя своё поражение, Федерер признал, что Маррей победил абсолютно заслуженно.

«На самом деле надо признать, что Энди сегодня создал больше шансов, чем я. Мне было трудно читать его подачу. Он отлично подавал на протяжении всего матча», – приводит слова швейцарца пресс-служба Australian Open.

Он признался, что расстроен тем, что проиграл в пятой партии, однако подчеркнул, что подобное происходит с ним не впервые.

«Я не хочу искать оправдания в том, что провёл более напряжённый четвертьфинальный матч, чем Маррей. Он абсолютно заслуженно победил меня, и не надо искать никаких оправданий», – добавил Федерер.

Примечательно, что Энди Маррей впервые обыграл Федерера в рамках турниров «Большого шлема».

В финале Australian Open Энди Маррею будет противостоять первая ракетка мира серб Новак Джокович, который в полуфинале турнира победил испанца Давида Феррера. В 2011 году Маррей и Джокович уже встречались в финальном матче Australian Open, и тогда победа осталась за лидером рейтинга АТР.