Примерное время чтения: 3 минуты
131

Чаплин назвал причину поражения сборной России на «Евро-2012»

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что поражение сборной России по футболу на чемпионате «Евро-2102» произошло из-за своей расслабленности.

«Был бы противник посильнее, наверняка бы выиграли. А тут – вроде все решено, для героизма поводов нет, а разговоры – только о том, на кого выйдем в четвертьфинале... Расслабленность в момент «обычной» работы – не самая сильная черта нашего национального характера», – пояснил Чаплин в блоге.

При этом в поражении России на чемпионате, по мнению Чаплина, есть «один положительный результат». «Футбольная судьба в очередной раз подарила нам шанс примириться с поляками. Боевая ничья и незавидный исход матчей группы А для обоих ее фаворитов – повод для похожих, общих чувств. И пусть часть фанатов – и польских, и наших – вела себя агрессивно, оскорбительно, по-хамски. Обе команды, представители обоих народов оказались в одинаковой ситуации. Произошедшее словно говорит нам: не ссорьтесь!» – отметил Чаплин.

Ранее сообщалось, что сборная России проиграла со счетом 0:1 в игре с командой Греции. Единственный гол в матче забил Карагунис - на второй добавленной к первому тайму минуте, после ошибки защитников сборной России.

Игрок российской сборной Алан Дзагоев сказал после матча, что россияне играли «действительно плохо»

Позднее греческие СМИ назвали прошедшую игру первой сенсацией чемпионата. По мнению одной из немецких газет, нашей команде необходимо было сыграть вничью, чтобы выйти в следующий раунд. «Однако серьезные ошибки этой команды при игре в обороне предопределили исход матча. Так случилась первая сенсация на чемпионате Европы!», - говорится в издании.

«Это – Греция! Стране нужно было достичь дна, чтобы затем вознестись. Так всегда и бывает. В повседневной жизни, политике, обществе, спорте... Мы добрались до решающего матча, добрались до края пропасти, и в этой ситуации команда показала, что у нее есть характер, что у нее есть вера в свои силы. И оно того стоит. Любой, кто говорит о победе сборной Греции на чемпионате Европы в 2004 году, говорит о чуде. В субботу вечером тоже произошло чудо», - пишет греческое издание.

Напомним, тренер российской сборной Дик Адвокаат заявил, что команда Греции – это «организованная жёсткая команда, которая хороша в индивидуальной борьбе. Футбольный тренер считал, что его подопечная команда является аутсайдером чемпионата Европы 2012 года. При этом, по его мнению, фаворитами турнира станут команды Испании, Германии и Голландии.

Стоит отметить, что команда Греции была победителем чемпионата Европы в 2004 году.

Оцените материал
Оставить комментарий (35)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы