Примерное время чтения: 5 минут
112

Гонщик «Катюша» стал пятым на «Джиро д'Италия»

 Победителем гонки во второй раз в своей карьере стал испанец Альберто Контадор. Гонщик российской команды «Катюша» испанец Хоаким Родригес в общем зачете оказался пятым (+11 минут и 5 секунд).

В последнем этапе «Джиро» в воскресенье победил британец Дэвид Миллар, вторым пришел к финишу датчанин Алекс Расмуссен, а третьим - Альберто Контадор, выступающий за команду Saxo Bank.

Он показал общее время 84 часов, 5 минут и 14 секунд. Для Контадора это уже шестая победа на гонках Гранд Тура, в который входит «Тур де Франс», «Джиро» и «Вуэльта». До этого испанец первенствовал на «Джиро» в 2008 году.

Второе место досталось итальянцу Микеле Скарпони (Lampre-ISD), уступившему Контадору 6 минут и 10 секунд. Третьим в общем зачете стал Винченцо Нибали (Liquigas-Cannondale), который проиграл лидеру 6 минут и 56 секунд.

Испанец Хоаким Родригес, гонщик российской команды «Катюша», в общем зачете оказался пятым (+11 минут и 5 секунд). Россиянин Денис Меньшов (Geox-TMC) занял восьмое место в итоговом протоколе (+12 минут и 18 секунд).

«Я смог удержать свои позиции»

5-е место в «Джиро д’Италия» можно считать успехом и Хоакима Родригеса, и всей команды «Катюша». На сайте команды сообщается, что как для гонщика, так и для команды этот результат – лучший на итальянском Гранд-туре.

- Мои ноги и моя физическая форма были очень хороши, и я смог удержать свои позиции. И, я очень рад этому. На данный момент, пятое место – это почти победа. Я доволен своей «Джиро», хотя и сожалею о том, что не смог подойти к первой неделе в лучшей форме. На первой неделе я чувствовал себя, откровенно говоря, плохо, а лечение антибиотиками, которое мне назначили, сильно повлияло на мои кондиции. Затем, этап за этапом, моя форма улучшалась, и, даже если выиграть этап не получилось, я думаю, что некоторые результаты на ключевых этапах, имеют высокую ценность. В любом случае, я занял 5-е место на «Джиро д’Италия», и это, действительно, отличный результат. Когда начинались горы, я не уступал никому, хотя, надо признать, что Контадор был непобедим. Тем не менее, последняя неделя на «Джиро», включая разделку, которая удивила меня самого, заставляют меня с оптимизмом смотреть на вторую часть сезона, - рассказал свои впечатления от гонки Хоаким Родригес, сообщается на сайте команды.

- Мне жаль, что не удалось уйти от соперников и победой отблагодарить команду за ту работу, которая была проделана сегодня. В любом случае, я благодарю всех своих товарищей по команде – это была великолепная гонка», – добавил Родригес.

- Результат, которого добилась «Катюша», подтвердил не только высокие индивидуальные способности отдельных гонщиков, но и эффективность командной работы и стратегии. Именно это позволило Хоакиму Родригесу финишировать в пятерке сильнейших гонщиков «Джиро д’Италия». Думаю, что мы можем быть довольны тем, чего добились, и я абсолютно согласен с главой МГК «ИТЕРА», президентом Федерации велоспорта И.В.Макаровым, во мнении,  что основную свою задачу развития российского велоспорта проект «Катюша» выполняет, являясь вершиной, под которой уже создано основание из молодежных команд, - считает президент команды «Катюша» Андрей Чмиль.

- Эмоций пока нет, есть усталость. Гонка была хорошая, но очень тяжелая. Особенно тяжелыми были последние этапы. Тяжелыми и длинными. На последней гонке буквально отсчитывали каждый километр. Три, два и «Джиро д’Италия» закончилась. Настроение в команде сейчас отличное, отмечаем победу Родригеса, - рассказал «АиФ» гонщик команды «Катюша» Александр Кучинский.

Джиро д'Италия

Джиро д’Италия - одна из трёх крупнейших многодневных гонок в Европе. Гонка проходит ежегодно на территории Италии в мае-июне. Самая первая гонка состоялась в 1909 году. Среди россиян гонку выигрывали Евгений Берзин в 1994 году, Павел Тонков в 1996 и Денис Меньшов в 2009.

Розовая майка - самая престижная на гонке, она вручается лидеру генеральной классификации. Малиновую майку получает гонщик, набравший наибольшее количество очков в спринтерском зачёте. Белая майка обычно присуждается гонщику, лидирующему в классификации лучшего молодого гонщика. За эту майку борются спортсмены до 25 лет. Зелёную майку получает гонщик, набравший наибольшее количество очков в горной классификации. Голубая майка вручается гонщику, имеющему наибольшее количество очков на промежуточных финишах, являющихся не конечной точкой дистанции.

На «Тур де Франс» за «Катюшу» выступят только россияне

Российская команда «Катюша» была организованна в мае 2008 года. Кстати, в предстоящей гонке «Тур де Франс» в составе команды выступят только российские велосипедисты. Также руководителями команды станут спортивные директора из России.

Лидером команды на «Тур де Франс» и претендентом на призовое место в генеральной классификации будет Владимир Карпец. Именно он на сегодняшний день является одним из лидеров «Катюши» в многодневных гонках. Но каким точно будет состав команды – пока не ясно. Сейчас часть велосипедистов команды «Катюша» находятся на учебно-тренировочном сборе на горе Бернино.

Велосипедисты примут участие в «Туре Люксембурга», «Критериум ду Дофине» и чемпионате России, после которых менеджеры команды окончательно определятся с составом гонщиков, которые поедут на «Тур де Франс».

Читайте также:

Российская команда Катюша выиграла два десятка велогонок в 2010 году

Со скоростью ветра. Спортсмены из «Катюши» завершили велогонку в Испании

«Катюша» дает газу

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы