Примерное время чтения: 3 минуты
298

Вышел Путин из заноса. Как премьер гонялся на машине Формулы-1

На специальной трассе под Петербургом Путин гонялся на машине R29 команды Renault. Перед тем, как сесть к кокпит, он прошел инструктаж: техники и эксперты команды объяснили ему принципы работы машины, основные приемы управления ею, и рассказали о специфике вождения.

Забравшись в машину, Путин на вопрос техника о том, удобно ли ему, ответил: «У меня в старом «Запорожце» и то было больше места».

В течение нескольких часов Владимир Владимирович Путин управлял гоночной машиной по специально оборудованной трассе. В момент, когда на одном из виражей болид развернуло, публика нервно замерла, однако для беспокойства, как оказалось позже, причин вовсе не было, так как Владимир Владимирович очень ловко справился с ситуацией, выровняв машину, после чего продолжил заезд.

После окончания «тест-драйва» эксперты на компьютере, который считывает с машины все показатели, продемонстрировали Путину максимальную скорость, которую набрал болид под управлением премьера - 240 километров в час. Владимир Путин заметил на это: «Неплохо для первого раза».

Отметим, что команда Renault в этом сезоне считается для российских болельщиков почти свойской, ведь одним из ее спонсоров является отечественная марка Lada и самое главное – за нее выступает первый российский гонщик Формулы-1 Виталий Петров. К тому же Renault еще несколько лет назад первой из команд «королевы автоспорта» устраивала показательные заезды в Москве, а в этом году проводила шоу-заезды и в Сочи.

Напомним, что именно в Сочи с 2014 года будет проходить долгожданный Гран При России, в конце прошлого месяца контракт был подписан в присутствии самого Владимира Путина.

Возможно, все более крепнущие отношения России и Формулы-1 позволят сохранить Петрову место в Renault на следующий год. Нынешний сезон складывается для уроженца Выборга очень неровно. Он постоянно уступает напарнику Роберту Кубице и в гонках, и в квалификациях (только раз за 18 гонок Петров смог опередить поляка). И в середине сезона команда открыто заявляла, что Виталию следуют прибавить, чтобы сохранить свое место. Однако ближе к концу сезона разговоры об отставке россиянина хоть и не сошли на нет, но немного поутихли, хотя уровень выступлений остался прежним. В последней гонке, например, Виталий финишировал только 16-м, а в общем зачете после еще одной гонки без очков откатился уже на 15-ое место, уступив таким образом звание лучшего новичка сезона немцу Нико Хюлькенбергу.

У Петрова остался только один шанс набрать очки и завоевать неофициальный титул лучшего новичка – гонка в Абу-Даби, которая пройдет уже в это воскресенье.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы