Примерное время чтения: 4 минуты
111

«Сборной Голландии просто повезло»

Непривычно богатый на голы полуфинал начался, что вполне логично, с голландских атак. И по традиции этого мундиаля первый мяч «оранжевые» опять забили так, что сами схватились за головы. После того как Кюйта и ван Перси пару раз осекли уругвайские защитники, 35-летний капитан «оранжевых» Джованни ван Бронкхорст подобрал мяч, сделал пару шагов и влепил по нему с дистанции, на которой об ударе обычно еще даже не задумываются. Пролетев метров 40, мяч чиркнул об штангу и вонзился точно в правую «девятку» над рукой запоздало прыгнувшего Муслеры - 1:0 на 18-й минуте.

Выйдя вперед, голландцы продолжили диктовать условия, а сборная Уругвая опомнилась где-то минуте к 30-й. Всколыхнул ее удар через себя Касереса, который точно залепил бутсой в район носа де Зеуву и послал того в нокдаун. Южноамериканская команда пошла смелее вперед и стала периодически обстреливать чужие владения. До поры, до времени голландцы справлялись в обороне. Но и без Суареса у Уругвая есть кому забивать. Конечно, это Диего Форлан! На 41-й минуте от достойно ответил на гол ван Бронкхорста, ударив не менее сильно и точно под перекладину.

Во втором тайме доого шла равная и нервная борьба, пока Уэсли Снейдер не вывел голландцев вперед, и снова мяч залетел в ворота Муслеры, коснувшись штанги. Не ожидавшие такого гола уругвайцы явно растерялись. Ненадолго, но «оранжевым» хватило и трех минут, чтобы отличиться снова, на этот раз забил Робен.

- Во втором тайме я подумал, что это будет первый финал Голландии с 1974 и 1978 годов. Этот момент особенный, и как маленькая страна, мы можем быть горды таким достижением. После второго и третьего голов должны были забивать четвертый. Если бы у нас это получилось – избежали бы нервной концовки, - признался после матча тренер голландской сборной Берт Ван Марвейк.

А концовка действительно получилась феноменальной по напряжению. К тому же арбитр к уже прибавленным трем минутам приплюсовал еще парочку. Голландия дружно и нервно защищалась, Уругвай на грани истерии атаковал всем чем можно. Повезло европейцам. Хотя Перейра сократил отставание в счете и воодушевленные уругвайцы набросились на ворота Стекеленбурга как разъяренные львы, довести дело до овертайма, а там и глядишь – до пенальти, в которых традиционно не везет Голландии, не смогли. Так пала последняя надежда Южной Америки. Раздосадованные южноамериканцы до последнего отказывались верить в свое поражение.

- Сборной Голландии просто повезло. Они играли не очень хорошо, но для достижение нужного результат необязательно показывать отличный футбол. Мне всегда хочется играть, тем более против Голландии, поэтому мне было тяжело смотреть этот матч, - сказал после игры форвард сборной Уругвая и «Аякса» Луис Суарес, пропускавший полуфинальный матч из-за дисквалификации

Уругвай — Нидерланды 2:3

Голы:
Форлан, 41; М.Перейра, 90 - ван Бронкхорст, 18; Снейдер, 70; Роббен, 73

Уругвай: Муслера - 5.5, М.Перейра - 6.0, Викторино - 5.5, Годин - 5.5, Касерес - 5.5, Перес - 6.0, Гаргано - 5.5, Аревало - 6,0, А.Перейра - 5.5 (Абреу, 78 - 5.5), Форлан - 6.5 (С.Фернандес, 84), Кавани - 6.0

Нидерланды: Стекеленбург - 5.0, Булахруз - 5.5, Хейтинга - 6.0, Матейсен - 6.5, ван Бронкхорст - 6.5, Де Зеув - 6.0 (ван дер Варт, 46 - 6.0), ван Боммел - 6.5, Снейдер - 7.0, Роббен - 7.0 (Элиа, 89), ван Перси - 6.0, Кейт - 6.5

Предупреждения: М.Перейра, 21; Касерес, 29 - Снейдер, 30; Булахруз, 78; ван Боммел, 90

Судья: Ирматов (Узбекистан)

Кейптаун. «Грин Пойнт». 62 479 зрителей

Любопытно:

Сборная Голландии в ходе квалификационного турнира ЧМ-2010 и его финальной части одержала победы во всех матчах.

В квалификации голландцы по два раза обыграли Норвегию, Шотландию, Македонию и Исландию. В финальном турнире они победили Данию, Японию, Камерун, Словакию, Бразилию и Уругвай.

В 1970 сборная Бразилии стала чемпионом мира, одержав победы во всех встречах. Голландии осталось выиграть финальный матч, чтобы повторить достижение бразильцев.

Последнее поражение Голландии было в 2008 году на чемпионате Европы от сборной России (1:3).