Примерное время чтения: 20 минут
129

Кубок УЕФА: два очка на троих

Ответ редакции

Московский «Локомотив» потерпел домашнее поражение от датского «Копенгагена» в групповом турнире Кубка УЕФА. Эта игра была первой для Рината Билялетдинова в качестве главного тренера железнодорожников. Проигрыш заметно осложнил турнирное положение красно-зеленых, которые опустились на третье место в группе. Теперь для выхода в 1/16 финала «Локомотиву» необходимо во что бы то ни стало обыгрывать на выезде греческий «Панатинаикос».

Единственный гол в матче гости забили с пенальти. Спустя 15 минут после начала второго тайма, форвард датчан Маркус Ольбек вышел один на один с вратарем «Локомотива» Иваном Пелиццоли, обвел голкипера, но Малхаз Асатиани успел сбить Ольбека в штрафной площадке. Мортен Норстранд уверенно реализовал одиннадцатиметровый:

Группа B

«Локомотив» (Россия) – «Копенгаген» (Дания) – 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 - Норстранн (62, пенальти).

«Локомотив»: Пелиццоли, Иванович, Асатиани, Родолфо, Спахич, Траоре, Гуренко, Маминов, Билялетдинов, Одемвинги (Самедов, 46), Сычев (Кочиш, 85).

«Копенгаген»: Кристиансен, Неррегор, Хангеланн, Вюртц (Сьонко, 32), Норстранн (А.Алмейда, 79), Хатчинсон, Антонсcон, Вендт, Гравгор, В.Квист, Альбек.

Предупреждения: Спахич (29), Асатиани (60), Неррегор (69), Гуренко (80), Самедов (82).

Удаление: Спахич (88, второе предупреждение).

29 ноября. «Локомотив». 20.30.

Судья: Бернхард Брюггер (Австрия).

«Атлетико» (Испания) – «Абердин» (Шотландия) – 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Форлан (45+1, пенальти), 2:0 - Лэнгфилд (61, автогол).

1

Питерский «Зенит» также не порадовал своих болельщиков, сыграв вничью с немецким «Нюрнбергом», в котором выступает полузащитник сборной России Иван Саенко (он появился на поле во втором тайме). Питерцы упустили победу за шесть минут до конца встречи. В случае победы «Зенит» мог досрочно выйти в 1/16 финала турнира. В последнем матче в группе А российский клуб отправится в Ливерпуль, где сыграет на выезде с английским «Эвертоном».

«Зенит» мог уже в первые 20 минут мог решить все вопросы в матче, если бы реализовал все свои моменты. Но счет открыли немцы. На 26-й минуте после удара греческого форварда гостей Ангелоса Харистеаса мяч попал в ногу защитника «Зенита» Николаса Ломбертса и перелетел через голкипера в дальний угол ворот:

В конце второго тайма «Зенит», усилиями Павла Погребняка и Алексея Ионова, вышел вперед:

Но за 6 минут да конца основного времени немцам удалось отыграться. После подачи углового Чонтофальски ошибся на выходе, и Леон Бенко ударом головой послал мяч в ворота.

Группа А

«Зенит» (Россия) – «Нюрнберг» (Германия) – 2:2 (0:1)

Голы: 0:1 - Харистеас (26), 1:1 – Погребняк (76), 2:1 - Ионов (79), 2:2 – Бенко (84).

«Зенит»: Чонтофальски, Ким Дон Чжин, Анюков, Шкртел, Ломбертс (Ионов, 73), Тимощук, Зырянов, Ширл, Аршавин, Домингес (Радимов, 81), Погребняк.

«Нюрнберг»: Блажек, Райнхардт, Вольф, Бешам, Энгельхардт (Бенко, 82), Галасек, Клюге, Адлер (Саенко, 46), Мисимович, Минтал (Кристиансен, 74), Харистеас.

Предупреждения: Анюков (24), Шкртел (48).

29 ноября. «Петровский». 19.00.

Судья: Павел Краловец (Чехия).

АЗ «Алкмар» (Голландия) – «Лариса» (Греция) – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 - Дембеле (77).

Удаление: Коциос (Л, 84, второе предупреждение).

0

Ничью в Праге, в отличие от игры в Питере, можно занести в актив еще одному представителю России в Кубке УЕФА – московскому «Спартаку». Спартаковцы набрали четыре очка в двух первых встречах и имеют хорошие шансы на выход в 1/16 финала. Впереди у красно-белых еще две игры - со швейцарским «Цюрихом» и французской «Тулузой».

В матче со «Спартой» спартаковцы играли без ряда ведущих футболистов. Из-за травм на поле не появились Владимир Быстров, Роман Павлюченко, Максим Калиниченко, Моцарт, Радослав Ковач и Мартин Йиранек. Мартин Штранцль играл с повреждением. Возможно этим обстоятельством можно объяснить невыразительную игру красно-белых, которые все же смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности, во многом благодаря Стипе Плетикосе. Игроки «Спарты» нанесли восемь ударов в створ ворот хорвата, в то время как оба удара спартаковцев прошли мимо цели.

Кстати, этот матч омрачился поведением болельщиков, которые затеяли потасовку с полицией на трибуне пражского стадиона. Как показалось с экранов телевизора, зачинщиками беспорядков стали спартаковские фанаты, однако руководство красно-белых уверено в том, что это были провокаторы из стана чешских болельщиков. Теперь московский клуб наверняка подвергнется санкциям со стороны УЕФА

После этого матча «Спартак» и «Спарта» набрали по четыре очка и пока возглавили турнирную таблицу в группе Е.