126

Гол Аршавина вывел «Арсенал» в Лигу чемпионов и спас от крупной драки

Третий мяч в ворота Артура Боруца провел вышедший на замену Андрей Аршавин, который впервые в сезоне отличился в официальном матче.

«Арсенал», неделей раньше обыгравший обидчика московского «Динамо» шотландский «Селтик» в Глазго, решился выпустить не совсем основной состав. Арсен Венгер перед поединком с МЮ в субботу оставил в запасе Аршавина и ван Перси, а Фабрегас восстанавливается после травмы. Тем не менее «канониры» не испытали никаких проблем с «кельтами».

Лишь в первые минуты «кельты» играли активно, как и подобает команде, которой необходимо отыгрывать два мяча, пусть и на поле соперника. Мэлоуни даже пробил опасный штрафной, но угодил в стенку. Однако постепенно активность гостей сошла на нет, да и футболисты «Арсенала» настолько здорово контролировали мяч, что лишили соперников и малейших шансов на контратаки.

На 72-й минуте уже Венгер проводит двойную замену, появляются Аршавин вместе с Джеком Уилширом, и это дает результат. Через две минуты Аршавин, получив мяч от Уилшира в центре штрафной, развернул Донати и пробил мимо Боруца в угол, открыв счет своим голам в нынешнем сезоне: только 15-й гол «канониров» оказался на счету россиянина. Кроме того, этот гол вообще стал первым в Лиге чемпионов для 28-летнего российского игрока. В предыдущих семи играх в турнире за «Зенит» и «Арсенал» Аршавин уходил с поля без гола. За петербургский клуб забивали португалец Данни, турок Фатих Текке, Павел Погребняк, но только не Аршавин.

Позже был создан еще один момент с участием российской звезды. Аршавин и Бендтнер разыграли комбинацию в штрафной площади «Селтика», но датчанин залез в офсайд. На 82-й минуте Аршавин разнял партнера по команде Аарона Рэмси и игрока «Селтика» Скотта Брауна, которые пытались затеять драку на подступах в воротам Боруца. Было забавно наблюдать за тем, как низкорослый футболист сборной России растаскивает по сторонам двух высоких игроков.

«Арсенал» (Англия) – «Селтик» (Шотландия) – 3:1 (1:0)

Голы:
1:0 – Эдуардо (28, пенальти), 2:0 – Эбуэ (53), 3:0 – Аршавин (74), 3:1 – Донати (90+2)

Арсенал: Альмуния, Санья, Галлас, Вермален, Клиши, Эбуэ (Уилшер, 72), А.Сонг, Денилсон, Бендтнер, Эдуардо (Аршавин, 72), Диаби (Рэмзи, 61).

Селтик: Боруц, Хинкель, Ловенс, Колдуэлл (О’Ди, 46), Фокс, Браун, Донати, Макгиди (Нэйлор, 61), Мэлоуни (Флад, 61), Фортюн, Макдоналд.

Предупреждения: Колдуэлл (33), Эбуэ (54), Макгиди (56), Денилсон (83), Браун (83).

Первый матч: 2:0.

Клуб Павла Погребняка, немецкий «Штутгарт» также без особых проблем вышел в основной турнир Лиги. Обыграв румынский клуб «Тимишоара» в первом матче со счетом 2:0, в ответном команда явно не спешила форсировать события и спокойно контролировала ход игр. Погребняк провел на поле весь матч, но как и остальные игроки в этом матче, отличиться голом не сумел.

«Штутгарт» Германия – «Тимишоара» Румыния – 0:0 (первый матч 2:0)

«Штутгарт»: Леманн, Челоцци, Таски, Дельпьерр, Маньин, Гебхарт (Элсон, 90), Хедира, Хитцльшпергер, Руди (Шимак, 67), Погребняк, Марика (Шибер, 79)

«Тимишоара»: Пантилимон, Эдер (Йонеску, 60), Нибомбе, Чишовски (Скутару, 73), Латовлевичи, Арман Карамян, Буркяну, Борбели (Станку, 46), Куртян, Паркс, Букур

Предупреждения: Арман Карамян, Эдер, Буркяну

Главный судья: Роберто Розетти

Стадион: «Мерседес-Бенц-Арена»

Таким образом, через плей-офф в групповой этап пробились АПОЭЛ, «Арсенал», «Атлетико», «Дебрецен», «Лион», «Маккаби Хф», «Олимпиакос», «Фиорентина», «Цюрих» и «Штутгарт».

Напрямую путёвки забронировали «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Челси», «Барселона», «Реал», «Севилья», «Интер», «Ювентус», «Милан», «Бордо», «Марсель», «Вольфсбург», «Бавария», «Порту», «АЗ Алкмар», «Бешикташ», «Стандард», «Глазго Рейнджерс», «Униря», а также казанский «Рубин», московский ЦСКА и киевское «Динамо».