Примерное время чтения: 8 минут
1150

Спорт-уикенд: 5 главных трансляций праздничных выходных

Сюжет Выходные в Москве: 8-10 марта
Футбол возвращается на стадионы России.
Футбол возвращается на стадионы России. www.russianlook.com

На протяжении почти месяца смысла в написании очередного текста из серии «Спорт-уикенд» не было никакого. Внимание 140 миллионов российских глаз было приковано к одному грандиозному спортивному событию – к сочинской Олимпиаде.

Но вот, Сочи-2014 завершился и образовалась пустота, которую надо каким-то образом заполнять, особенно в такие долгие, трёхдневные выходные в честь 8 марта.

Итак, какие же спортивные трансляции можно будет посмотреть 8, 9 и 10 марта. Несмотря на завершение Олимпиады в Сочи, спортивный праздник продолжится. 7 марта открываются 11-е Паралимпийские игры, которые АиФ.ru настоятельно рекомендует не пропускать – Россия должна пережить очередной триумф, да и те виды спорта, которые присутствуют в программе на деле оказываются намного более увлекательными, чем кажутся на первый взгляд. С окончанием зимы выходят из спячки российские футболисты. Некоторые из них уже успели провести еврокубковые матчи, но в чемпионат России 16 ведущих команд сойдутся впервые с нового года. В хоккее из 28-ми команд в плей-офф борьбу продолжают всего 16 клубов и как раз в эти выходные они выйдут на лед в своих первых матчах плей-офф – в 1/8 финала Кубка Гагарина. Биатлонисты впервые после Олимпиады выйдут на трассу, чтобы определить лучших в седьмом этапе кубка мира в Поклюке, а легкоатлеты, несмотря на весну, проведут чемпионат мира в помещениях.

Но, обо всем по порядку.

Паралимпиада

Давать какое-то расписание на Паралимпийский уикенд практически бесполезно. График соревнований очень плотный, поэтому проще всего будет просто включать спортивный телеканал примерно в полдень и, если есть желание, наслаждаться борьбой за самые тяжелые золотые медали в истории спорта.

Шансы у российских спортсменов есть практически в каждом виде соревнований. Особено ждем успехов у наших лыжников и биатлонистов. Как и керлинг на Олимпиаде, всех, наверняка, покорит следж-хоккей. Российская команда входит в мировую элиту и готова сделать последний шаг к победе на Паралимпиаде. Также не пропустите керлинг на колясках. Он, хоть и напоминает оригинальный керлинг, во многом от него отличается. Вникать в тонкости игры без свипа очень интересно.

Ирек Зарипов — одна из надежд российской сборной. Фото: РИА Новости

Футбол

Главное футбольное событие предстоящих выходных – это не дерби двух «Боруссий», Дортмундской и Менхенгладбахской, которое начнется в субботу в 18:30 и даже не центральный матч Бундеслиги между «Баварией» и «Байером» в тот же день в 21:30. Главное – возобновление чемпионата России по футболу.

Первый после зимней паузы матч намечен на 8 марта и начнётся в 16:30 по московскому времени. На поле выйдут «Краснодар» и «Урал», а в 19:00 в этот же праздничный день фанатам «Спартака» будет не до своих любимых женщин, ведь их клуб будет на выезде встречаться с грозненским «Тереком».

Центральный матч тура начнется в воскресенье, 9 марта в 13:30. На подмосковном стадионе «Химки-Арена» московское «Динамо» будет принимать в классическом дерби столичный ЦСКА. Обе команды ведут борьбу за чемпионство и мы сможем посмотреть, кто же подошел к сезону в большей готовности. В 16:00 в этот же день померятся силами две команды, переживающие этап перестройки. Обновленный «Анжи» с Алиевым, Смоловым, Билялетдиновым будет принимать на своем поле казанский «Рубин» с отцом Динияра, Ринатом Билялетдиновым во главе. В третьем матче воскресенья «Зенит» будет играть на выезде с «Томью» в 19:30.

Игорь Игнашевич и Кевин Кураньи. Фото: www.russianlook.com

И на понедельник также намечены три игры. «Амкар» в 14:00 в Перми примет нижегородскую «Волгу». «Локомотив» в 16:30 на своём стадионе в Черкизове будет ждать самарские «Крылья Советов», а порадовавший в первой части чемпионата «Ростов» приглашает в гости неуступчивую «Кубань» — в 19:00 по Москве.

Хоккей

Если сезон в континентальной хоккейной лиге начинали 28 клубов, то к моменту плей-офф, как и было запланировано, в борьбе остались только 16 сильнейших, которые и разбились на восемь пар – по четыре в каждой конференции.

Первые матчи на Западе намечены уже на 7 марта, а за вторыми играми серий можно будет понаблюдать спустя всего сутки – в Международный женский день, 8 марта.

В 17:00 на своем льду действующий обладатель Кубка Гагарина, московское «Динамо», примет ярославский «Локомотив». Параллельно стартует «армейское» дерби – в Санкт-Петербурге СКА будет принимать своих амбициозных, но не самых стабильных одноклубников из москвы – ЦСКА. Двумя часами позже, в 19:00 в Донецке местный «Донбасс» постарается победить рижское «Динамо», а в Европе чешский «Лев» в 20:00 примет хорватский «Медвешчак».

Спустя двое суток те же самые соперники сойдутся друг с другом с одной лишь разницей – игры 10 марта будут проводиться на площадках команд, выступавших 8 марта в качестве гостей. В 17:00 в Ярославле сыграют «Динамо» с местным «Локо». В это же время ЦСКА в Москве примет СКА. В 21:30 рижское «Динамо» попытается одолеть «Донбасс» в Латвии и в 22:30 в Хорватии «Медвешчак» будет ждать «львов» из Чехии.

И в декабре в противостоянии ЦСКА и СКА было много борьбы, нас ждет весьма увлекательное зрелище. Александр Радулов и Алексей Семенов. Фото: www.russianlook.com

На Востоке 8 марта будут сыграны только первые игры, а уже 9 марта командам предстоит вновь выйти на те же самые площадки для проведения вторых матчей своих серий. Встречи в оба игровых дня будут начинаться в одно время.

Победители регулярного чемпионата в Восточной конференции, магнитогорский «Металлург» на своем поле в 15:00 примет вышедший в плей-офф в своем первом же сезоне владивостокский «Адмирал».  Удививший своей прытью казахстанский «Барыс» в это же время сыграет на своей площадке с екатеринбургским «Автомобилистом». В 15:00 уфимский «Салават Юлаев» встречается на родине с нижегородским «Торпедо» и только казанский «Ак Барс» и новосибирская «Сибирь» начнут свои игры на два часа позже – в 17:00 в столице Татарстана.

Биатлон

Не успела отгреметь Олимпиада, не успели спортсмены перевести дух, как тут же продолжил свою поступь по Европе кубок мира. Седьмой этап на конец первой недели весны пройдет в Словенской Поклюке. К восьмому марта мужчины и женщины уже успели провести свои спринты.

Зато в международный женский день наши девушки просто обязаны устроить себе настоящий праздник. Тем более, после того как новичок нашей сборной, дочь легендарной Анфисы Резцовой, Даша Виролайнен, 6 марта заняла второе место в спринте, стартовав в самом конце. В гонке преследования у нее будет великолепный шанс сделать свой дебют в сборной еще более триумфальным. Удастся ли? Увидим в субботу в 16:25. А уже на следующий день, в воскресенье, сильнейшие гонщицы выйдут на самое зрелищное соревнование в биатлоне – на масс-старт – в 16:25.

Мужчины силами Антона Шипулина также завоевали серебро в спринте и попробуют развить успех в гонке преследования в субботу в 14:15. Спустя ровно сутки, в 14:15 в воскресенье богатыри с винтовками померятся силами в масс-старте.

Антон Шипулин. Фото: www.globallookpress.com

Лёгкая атлетика

Конечно, чемпионат мира по лёгкой атлетике в помещениях – не такое массовое и не такое раскрученное событие, как обычный чемпионат мира, проходившей в Москве в 2013 году. Да чего там говорить, по популярности он уступает даже обычному этапу Кубка мира по биатлону. Но со спортивной точки зрения это мировое первенство даёт много пищи для размышлений.

Не редко будущие рекордсмены, лидеры сезона и Олимпийские чемпионы проявляют себя впервые именно на старте соревновательного года – в помещениях.

Трансляции из Польши будут радовать любителей лёгкой атлетики на протяжении всех праздничных дней. Стандартное время начала дневной сессии – 12:00. Вечерние сессии стартуют с 21:00.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы