Примерное время чтения: 5 минут
86

Украина может лишить Россию клубов в Лиге чемпионов

В финале Кубка УЕФА впервые в истории будет играть украинский клуб. Донецкий «Шахтер» на выезде обыграл «Марсель» (2:1) и вышел в 1/2 финала, где сыграет с киевским «Динамо». В другом полуфинале сыграют две немецкие команды – «Вердер» и «Гамбург».

Историческое противостояние украинских клубов да шаг до главного поединка второго по престижности клубного турнира Европы обрело реальные очертания после гол бразильца Фернандиньо из «Шахтера». Бен Арфа счет сравнял, но большего «горняки» марсельцам сделать не дали. А на третьей добавленной минуте Луис Адриано поймал на контратаке хозяев и издевательским образом послал мяч между ног Манданда.

Что касается матча «Динамо», то в нем ПСЖ сам стал виновником своего краха. Возможно, не успели французские гости адаптироваться к киевским реалиям: начало матча они провалили, а особенно набедокурил опытный голкипер Микаэль Ландро.

Второй гол - полностью на его совести, даже в ассистенты записать некого. После высокой свечки Ландро выпрыгнул выше всех и… кулаками отправил мяч себе за спину - в ворота. Именно этот гол и стал переломным.

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу после ответного матча «Марселем» поделился мнением об игре, а также рассказал об ожиданиях предстоящего полуфинального противостояния с киевским «Динамо».

- Вчера я говорил, что счет 2:0 – довольно опасный. Все сегодня видели – «Олимпик» много атаковал, но у них, в конце концов, ничего не получилось, игра прошла так, как она прошла. И, несмотря на множество атак на наши ворота, счет в пользу «Шахтера». Я думаю, марсельская команда заслуженно вышла в эту стадию розыгрыша Кубка, своей игрой они это доказали. Могу сказать, что сожалею об одном: я видел, как болельщики и футболисты соперника расстроились из-за этого поражения. Но это очень хорошая команда, я искренне надеюсь, что они добьются успеха в чемпионате Франции.

Никто не ожидал украинского полуфинала. Многие видели какие угодно пары. Но в итоге получилось так, что в полуфинал вышли два украинских клуба. Теперь нас ждет очень серьезная борьба с «Динамо», может быть, четыре или пять матчей. Нам предстоит много игр: и в Кубке Украины, и в полуфинале Кубка УЕФА, и в чемпионате, но одна из команд будет играть в финальном матче в Стамбуле.


После завершившихся ответных матчей 1/4 финала Кубка УЕФА Украина, набрав 40,100 балла, переместилась с 9-го места в таблице коэффициентов УЕФА на 7-е.

Киевское «Динамо» и «Шахтер», победив ПСЖ (3:0) и «Марсель» (2:1) соответственно, принесли в копилку своей страны 4 очка и получили по 1 бонусному очку за выход в полуфинал. Таким образом, в этом раунде Украина заработала 1,500 балла (6 очков поделены на 4 команды, игравшие в еврокубках в этом сезоне), благодаря чему смогла обогнать Румынию (38,908) и Голландию (39,130).

При этом украинские клубы добились лучшего результата в этом сезоне – на их счету 14,875 балла. Для сравнения: идущая на первом месте в таблице коэффициентов Англия заработала в этом сезоне 14,222 балла, а Испания, расположившаяся на втором, – 12,687.

Напомним, что Россия, которая потеряла всех представителей в еврокубках, находится на 6-м месте. Украина отстает на 7,525 балла. Уже известно, что один из украинских клубов выйдет в финал Кубка УЕФА, следовательно, копилка этой страны пополнится минимум на 5 очков (1,125 балла).

По результатам еврокубкового сезона-2008/09 определится, каким количеством клубов будет представлена каждая страна в евросезоне-2010/11.

«Марсель» - «Шахтер» 1:2

Голы:
Бен Арфа, 43 - Фернандиньо, 30; Адриано, 90

Марсель: Манданда, Чивелли, Тайво, Илтон, Шейру, Ньянг, Каборе, Коне, Кана, Бен Арфа, Вальбуэна (Самасса, 65)

Шахтер: Пятов, Гюбшман, Дуляй (Гай, 45), Кучер, Фернандиньо (Левандовский, 74), Жадсон, Илсиньо, Адриано, Рац, Чигринский, Срна

Предупреждения: Кана, 21; Шейру, 69; Ньянг, 85 - Адриано, 54

Судья: Гонсалес (Испания)

Марсель. «Велодром»

Первый матч - 0:2

«Динамо» (Киев)– ПСЖ 3:0 (2:0)

Голы:
1:0 – Бангура (4), 2:0 – Ландро (15, автогол), 3:0 – Вукоевич (61).

«Динамо» (Киев): Богуш, Бетао, Саблич, Юссуф (Несмачный, 82), Эль-Каддури, Вукоевич, Алиев, Еременко, Нинкович (Гиоане, 83), Бангура (Корреа, 69), Милевский.

ПСЖ: Ландро, Сеара, Траоре (Бурийон, 17), Камара, Арман, Шантом, Макелеле, Клеман (Ротен, 46), Сессеньон, Оро (Жюли, 67), Луиндула.

Стадион им. В. Лобановского

Судья: Франк де Блекере.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы