Примерное время чтения: 9 минут
5084

Прицел терпения

Александр Тихонов.
Александр Тихонов. www.russianlook.com

Александр Тихонов, 4-кратный олимпийский чемпион по биатлону,  глава Союза биатлонистов России (1996- 2008 гг.):

— Проблема сегодня в стране одна - закончились профессионалы. Куда ни ткни - людей сажают на посты по принципу «хорошие ребята». В спорте у нас так повелось, что к управлению могут прийти люди невесть откуда - металлурги, создатели «Ё-мобилей», диджеи.

Раскрутил? 

Не уважая прошлого, не получишь будущего. Когда бизнесмен Прохоров 6 лет назад появился в биатлоне, я надеялся на его благоразумие. Предлагал ему нормальные вещи: он - глава Союза биатлонистов России (СБР), ведёт финансовую часть, а практическая сторона, как то: подбор тренеров, спортсменов, календарь - за мной. Говорил: «Михаил, выигрываем - победы ваши, мне славы и так хватает. Проигрываем - я отвечаю по всем статьям». Он: «Да-да». И разошлись. Потом вдруг узнаю, что Тихонова куда-то отодвинули - ни кабинета, ничего. Ну и ради бога - собрался и ушёл совсем. Они же всё знают лучше меня. Но я Прохорова предупредил, что при таком подходе на следующий год будет провал, через год - развал. Так и случилось. Я вообще никогда не ошибаюсь в прогнозах. Говорил, что в базовых видах спорта (коньки, лыжи, биатлон) на Олимпиаде у нас будет катастрофа. Вот мы и выиграли 2 «золота» из 35 разыгрываемых: одно в лыжах и одно в биатлоне. Самое парадоксальное, что Прохоров и Лопухов (старший тренер мужской сборной. - Ред.) при этом ещё и орден «За заслуги перед Отече­ством» получили. Одно «золото» в мужской эстафете в Сочи - так опозориться на родной земле! И за это госнаграду?!

Чудес много. Например, наш СБР два года подряд получал премию «За развитие» от Международного союза биатлонистов. Что подразумевается под этим «развитием», специалисты всего мира понять не могут. «Доразвивали» женский биатлон так, что хуже некуда. Пихлер (немецкий тренер женской сборной России с апреля 2011-го по март 2014-го. - Ред.), по сути, загубил большую часть основного состава команды. А ведь это Прохоров пригласил этого, простите за выражение, «специалиста». Я вот смотрю на футбол и думаю: видимо, у них там в хозяйстве тоже есть какой-то «доброжелатель», раз Капелло взяли. У Пихлера и Капелло помимо запредельного гонорара много общего: и немец, и итальянец вместо признания своих ошибок рассуждают про низкий уровень российских спортсменов.  

Вот биатлонист Устюгов говорит, что Прохоров биатлон раскрутил. Куда создатель «Ё‑мобиля» его раскрутил, прекрасно видно. Более 50 лет мы были недосягаемые по золотым медалям, а во времена правления Прохорова в СБР (октябрь 2008-го - май 2014-го. - Ред.) скатились ниже некуда (см. инфо­графику). Потому что наши «управленцы» почти уничтожили дисциплину в команде. Результат возможен только при полной самоотдаче, а тут наступили вседозволенность, распущенность - и медали ушли. Тренер для спортсменов стал не указ. Всё решал Кущенко, экс-исполнительный директор СБР. Биатлонисты же звонили ему: «Ой, я на сборы на несколько дней опоздаю, а ещё уеду пораньше». Я до сих пор не могу понять слова Устюгова, что семья ему дороже, чем биатлон. Как же можно так говорить о спорте, который из тебя сделал того, кто ты есть? А кто тебя, твою семью кормит?

Вопрос престижа

Мы, спортсмены, не создаём материальных благ. Живём за счёт народа, налогоплательщика. Ему платить победами надо. Видимо, немногие это пони­мают.

Знаете, осенью ездил на машине по России. Вдоль дорог бабушки стоят - кто во что одет, продают грибы-ягоды. Остановился, подходит ко мне мальчишка в рваных ботинках, говорит: «Дяденька, купите ягоды хоть за сколько-нибудь. Я так кроссовки хочу, у меня их никогда не было!..». У меня слёзы на глаза навернулись. Я себя вспомнил, своё послевоенное детство. Отправить бы туда, на обочину, стоять тех, кто не знает, как зарабатывается хлеб.

С директором одной школы встречался недавно. Она пальто с вешалки снимает и вздыхает: «Вы знаете, пальто этому 15 лет, 15 зим...» Зато в обороте нашего футбола пара миллиардов долларов. Зато Прохоров приобретает баскетбольную команду в США, строит в Нью-Йорке спортивный дворец. Думаю, за эти сумасшедшие деньги можно было создать с десяток ФОКов (физкультурно-оздоровительные комплексы. - Ред.) в стране. И при этом он докладывает прессе: «Покупка американского клуба престижна для России». Вон в чём, оказывается, престиж России!

Да и рассказы про содержание Прохоровым отечественного биатлона - это из жанра «фантастика». Я знаю, что ни о каких баснословных вложениях речь не идёт. Вот пример щедрости: для того чтобы возродить производство климовских патронов «Олимп», надо было 150 тыс. долл. Вы думаете, Прохоров дал деньги на станки? Конечно, нет!  

Расскажу историю. Мы ведь тоже в СССР в стрелковом спорте стреляли поначалу из «Аншютцев». А потом министр обороны Устинов сказал: «Наш офицер не должен выступать с немецким оружием». И вот в Ижевске за полтора месяца создали лучшее оружие в мире. Достань мою винтовку из музея, приведи её в порядок - и равных не будет. Чтобы вы понимали, сам Диттер Аншютц умолял продать ему патент на ствольную коробку. Потому что ничего более гениального до сих пор не создано.

Десятилетиями мы думали о чём угодно - только не о соб­ственных производстве и сельском хозяйстве. Хотя на месте хлеборобов я бы уже давно просто взял да и не посеял пшеницу. Так, чтобы посмотреть, что б­удут жрать эти господа, которые считают, что бриллиант дороже буханки... Впрочем, я н­аконец дождался того часа, когда в России заговорили о своём молоке, мясе. Может, и разговоров про свою винтовку дождусь. 

Все молчат 

Итак, на старте сезона мы получаем новый допинг-скандал (уличён участник Олимпиады в Сочи Александр Логинов. - Ред.). Столько разговоров о том, что пора ввести за это дело уголовную ответственность! Как в той же Италии: там найдут запрещённую таблетку в сумке - всё, тюрьма! У нас как не было закона, так и нет. Хотя все знают, кто это делает, как это делает. Я ещё лет 10-15 назад называл фамилии, адреса… Но мы продолжаем позориться, а «умы», с подачи которых это происходит, продолжают работать, врут из года в год и не краснеют. 

В биатлоне новый президент (после ухода Михаила Прохорова новым главой СБР выбран Александр Кравцов. - Ред.). Но пока он не очистит старую команду - ничего хорошего не будет.

Смотрю порой на тренерское сообщество и вижу какой-то зомбированный коллектив, не имеющий своего мнения. Я задаю вопросы Майгурову и Барнашову (вице-президенты СБР. - Ред.): «Почему же вы, чемпионы и призёры Олимпиад, не говорили Прохорову с компанией: «Ребята, не туда идёте»? Как могли спокойно глядеть на то, что происходит с биатлоном?» Ответа нет. Вот и после 12-го места в смешанной эстафете - тишина. За комментариями журналисты мне звонят. Но я не могу критиковать старт сезона, давать оценку. Просто не имею представления, что было сделано в подготовительный период. Пусть те, кто готовил биатлонистов, и объясняют, приводят свои доводы . 

Я представляю, как будет в­оспринят этот материал. Сколько всего я услышу в свой адрес. Но мне не привыкать. Я не б­уду молчать, когда у меня болит д­уша за дело, которому отдал 50 лет своей жизни.

​Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы