Примерное время чтения: 7 минут
1605

Витю не остановить! Уайлд принес России бронзу и завершит карьеру?

Российский спортсмен, член сборной России (команда ОКР) Виктор Уайлд, завоевавший бронзовую медаль на соревнованиях по сноуборду в дисциплине параллельный гигантский слалом среди мужчин на XXIV зимних Олимпийских играх 2022, на цветочной церемонии. Чжанцзякоу, Китай. 08.02.2022
Российский спортсмен, член сборной России (команда ОКР) Виктор Уайлд, завоевавший бронзовую медаль на соревнованиях по сноуборду в дисциплине параллельный гигантский слалом среди мужчин на XXIV зимних Олимпийских играх 2022, на цветочной церемонии. Чжанцзякоу, Китай. 08.02.2022 / Рамиль Ситдиков / РИА Новости

О карьере сноубордиста Виктора Уайлда, уверен, однажды снимут полноценный фильм. В его жизни было столько неожиданных поворотов судьбы, что даже сложно поверить. Начинал он как спортсмен США, где не добился сколько-нибудь значимых успехов. Затем в него поверила российская сноубордистка Алёна Заварзина, с которой он сыграл свадьбу.

Дальше — смена гражданства и получение российского паспорта для участия в Олимпиаде в Сочи-2014. У нас прежде не было ни одной медали в сноуборде, но Вик принес сразу две и обе золотые! Добавила там же одну и Алёна. Потом еще один зигзаг судьбы провал в Пхенчхане, где он занял всего десятое место.

В какой-то момент Уайлд понял, что пора завершать карьеру и уходить из большого спорта. К тому же, и брак с Заврзиной в 2021 году распался. Но сильный характером Уайлд решил все же выступить на Олимпиаде в Пекине, несмотря на свои 35 лет уже приличный возраст для этой дисциплины.

И судьба вознаградила натурализованного россиянина по достоинству бронзовой наградой Пекина-2018 в гигантском параллельном слаломе его коронной дисциплине. Причем, как всегда, для спортсмена всё висело на волоске едва ли не в каждом заезде квалификацию он прошел вообще с 14-м результатом. Но с каждым следующим спуском становился увереннее и в итоге добрался до полуфинала.

Там ему противостоял сильнейший словенец Тим Мастнак. Вик шел с ним вровень до последних ворот, но все же перед финишем не удалось удержать борд, и соперник первым пересек черту, опередив россиянина на 0,48 секунды. Зато в борьбе за бронзовую награду Вик не оставил шансов итальянцу Роланду Фишналлеру, который так старался опередить Уайлда, что проскочил мимо ворот. Вик третий! К двум золотым медалям в Сочи добавил еще одну в Пекине. И это прекрасный результат, который можно приравнять к победе.

Теперь осталось дождаться главного решения от Уайлда завершит ли он после Пекина свою блестящую карьеру? Он уже объявлял об этом, но затем передумал. А что скажет сейчас?

На бронзовую медаль Вика Уайлда отреагировали в Госдуме РФ. Свой комментарий по поводу успеха сноубордиста дал депутат Дмитрий Свищев. 

«Уайлд — уникальный спортсмен, сказал Свищев «Чемпионату». Его особо никто не знал до ОИ в Сочи, там Виктор взял две медали. Сейчас Уайлд встретился с Логиновым  нашим лидером — и принёс бронзовую медаль. Я поздравляю Дениса Тихомирова  президента федерации, Виктора Уайлда. Это не золото, но хороший результат для сноуборда, где сейчас серьёзная конкуренция.

Очень наделся на Логинова, но судьба распорядилась так, что два наших спортсмена встретились в очном поединке. Но это спорт. Красивая карьера у Виктора, не важно, где он родился, важно, за кого он выступает и кого считает своей семьёй. Федерация сноубординга России семья Уайлда. Поздравляем Виктора с победой!»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы